Будущий полузащитник «Манчестер Сити» Каван Салливан, 14 лет, в среду вечером стал самым молодым игроком в истории MLS, выйдя на замену за «Филадельфия Юнион».

Подросток, который перейдет в «Манчестер Сити» в 2027 году после того, как ему исполнится 18 лет, вышел на игру на 85-й минуте, а его команда выиграла со счетом 5:1 у «Нью-Ингленд Революшн» — после того, как его брат Куинн забил красивый дальний удар за «Филли».

Кавану 14 лет и 293 дня, что делает его самым молодым игроком в истории лиги, превзойдя Фредди Аду.

Бывшему вундеркинду «DC United» было 14 лет и 306 дней, когда он дебютировал в 2004 году.

Салливан не только самый молодой игрок MLS, но и самый молодой дебютант в истории основных североамериканских мужских спортивных лиг (НФЛ, МЛБ, НБА, НХЛ).

Каван Салливан, 14 лет, после того, как попал в свою первую команду за «Филадельфия Юнион»

Салливан вышел на игру на 85-й минуте за «Юнион», который выиграл игру со счетом 5:1.

В мае Салливан подписал с «Юнион» крупнейший в истории MLS контракт с доморощенным игроком, в который был включен пункт, предусматривающий его возможный переход в «Сити».

До своего первого появления в команде в среду он забивал в каждой из двух последних игр за резервную команду Союза.

Выйдя на поле, он поразил ворота «Революции» ударом левой ногой из-за пределов штрафной, но вратарь Альяж Ивачич легко справился с ударом.

Тем не менее, для Салливана это был особенный вечер, и после финального свистка он побежал к своей семье.

Салливан подписал с «Юнион» крупнейший контракт доморощенного игрока в истории MLS еще в мае.

Тренер «Юнион» Джим Кертин, назвавший Салливана в июне «талантом поколения», на этой неделе заявил, что он «заслужил право» быть в составе, основываясь на своих недавних выступлениях за «Юнион II».

«Он получит эту возможность сейчас, и следующим шагом будет упорная работа, чтобы получить свои первые минуты. Иногда это может быть одна минута, иногда 15 минут, иногда 90 минут», — сказал Кертин через веб-сайт MLS. «Но вы должны заслужить это, и я думаю, Каван это понимает и признает».

Он продолжил: «Когда мы тренируемся, все еще есть два или три момента, когда он делает что-то, и ты думаешь: «Ладно, этому я не могу научить. Это то, что укоренилось в молодом ребенке, и его талант — элита».

Брату Кавана, Куинну, 20 лет, и он играет за первую команду Союза с 2021 года.