Сообщается, что бывший нападающий «Манчестер Юнайтед» Ваут Вегхорст близок к возвращению в Нидерланды, чтобы присоединиться к голландскому гранд-клубу «Аякс».

32-летний Вегхорст в настоящее время играет за команду Чемпионшипа «Бернли», но с момента прибытия на «Терф Мур» в январе 2022 года провел за клуб всего 22 матча.

По данным De Telegraaf, после двух коротких выходов на замену в этом сезоне он собирается покинуть клуб и перейти в «Аякс». Медицинское обследование запланировано на сегодня.

Голландское издание сообщает, что во вторник вечером «Аякс» и «Бернли» достигли полного соглашения о сумме, которая, как полагают, значительно ниже 5 млн евро (4,2 млн фунтов стерлингов).

С момента переезда в Англию два с половиной года назад Вегхорст трижды выступал в аренде.

Ваут Вегхорст собирается покинуть «Бернли» и присоединиться к «Аяксу», его медицинское обследование запланировано на сегодня.

Вегхорст провел вторую половину сезона 2022-23 в аренде в «Манчестер Юнайтед».

В прошлом году Вегхорст выиграл Кубок лиги во время своей аренды в «Юнайтед».

Одним из таких матчей стал матч за «Юнайтед», где нападающий-великан провел вторую половину сезона 2022–2023 на «Олд Траффорд».

Вегхорст сыграл 31 матч под руководством Эрика тен Хага, забив всего два гола за этот период. Но он помог «красным дьяволам» завоевать трофей, выйдя на поле в финале Кубка лиги, в котором команда одержала победу со счетом 2:0 над «Ньюкаслом» в феврале 2023 года.

После периодов аренды в «Бешикташе» и «Хоффенхайме» до перехода в «Юнайтед» Вегхорст теперь готов перейти на постоянную основу в «Аякс».

Говоря о перспективе возвращения на родину, Вегхорст недавно сказал изданию Kicker: «Для меня весь пакет должен быть подходящим: у нас будет четвертый ребенок, и в последние годы мы много путешествовали всей семьей».

«Аякс — крупнейший клуб в Нидерландах, мне нет нужды говорить больше».

Этим летом «Аякс» уже упустил пару из «Фейеноорда» Кэлвина Стенгса и Джастина Бийлова, но теперь они близки к тому, чтобы заполучить Вегхорста, который забил победный гол за Нидерланды в их первом матче на Евро-2024 против Польши, прежде чем команда Рональда Кумана вышла в полуфинал.

Приход Вегхорста может означать конец карьеры Чубы Акпома в «Аяксе», всего через год после того, как он перешел в клуб из Мидлсбро.

В прошлом сезоне англичанин забил 11 голов в 25 матчах лиги, но в ближайшие дни ему, возможно, придется искать новый клуб, поскольку ожидается, что Вегхорст поднимется выше него в иерархии.