Однажды Санити вернется на «Стэмфорд Бридж». Учитывая эту игру, давайте вместе надеяться, что она выйдет не скоро.

Это было дико. Это было странно. Это был день, когда самый разумный клуб Премьер-лиги посетил один из наиболее неблагополучных клубов и потерпел такое избиение, которое требует долгого отдыха и более длительного анализа.

За это Фабиан Хёрзелер навсегда запомнит Коула Палмера как тяжелейшую травму. Холодный Палмер? Он был горячее лавы.

«Вы не сможете его остановить», — сказал менеджер «Брайтона», и это, пожалуй, было его самое проницательное суждение за весь день.

Чтобы описать ужас, который Палмер привнес в эту вечеринку, необходимо точно определить период первого тайма между восьмой минутой и 41-й. Видите ли, Брайтон лидировал в этой игре до этого момента. Фактически, они контролировали ситуацию, и их ранний гол Джорджинио Раттера был справедливой наградой.

Коул Палмер провел мастер-класс, когда «Челси» отбивался от «Брайтона» в субботу

Игрок сборной Англии стал первым игроком, когда-либо забившим четыре гола в первом тайме Премьер-лиги.

Это третий хет-трик Палмера за

Это третий хет-трик Палмера за «синих» с тех пор, как он перешел в клуб из «Манчестер Сити» прошлым летом.

Но потом все обернулось весьма эффектно. К самым головокружительным эпизодам игры в истории этого дивизиона мы можем добавить последующий эпизод, в котором Палмер попал в штангу, получил отказ в ударе из-за офсайда, а затем резко увеличил количество голов до трех за 10 минут.

Его штрафной удар, завершивший этот хет-трик, был просто изумительным, но это не стало завершающей точкой его работы, потому что через несколько мгновений после того, как Карлос Балеба сделал счет 3:2, Палмер забил свой четвертый гол.

Примерно тогда же появилась статистика: с тех пор, как Палмер дебютировал за «Челси» в 2023 году, он забил или способствовал забиванию 43 голов, что более впечатляюще, если сравнивать с 39 голами Эрлинга Холанда.

Учитывая универсальность Палмера и тот факт, что он является швейцарским армейским ножом по сравнению с кувалдой Хааланда, остается возможным, что, несмотря на всю шумиху, мы все еще можем быть виновны в преуменьшении того, насколько он особенный.

Если бы его пас был встречен лучшим голом Николаса Джексона и других после перерыва, «Челси» выиграл бы со счетом в пять или шесть.

Ничто из этого не ускользнет от внимания Хюрцелера, который подумывал о низком блоке здесь после того, как на сегодняшний день ему немного повезло со своей высокой линией. То, что он решил отказаться от этого, станет кошмаром для него и для безнадежно опережающей пары Льюиса Данка и Адама Уэбстера.

Их просто разорвала в клочья скорость Палмера, Джексона и Нони Мадуеке и связанная с этим комбинация пасов Энцо Фернандеса и пробежек Джейдона Санчо, чья история реабилитации набирает хорошие обороты.

Мы могли бы добавить, что «Челси» снова помогла послушная оппозиция, как это было в «Вест Хэме» на прошлой неделе. Точно так же Энцо Мареска может питать опасения по поводу некоторых недостатков задней линии своей команды, в том числе и его вратаря Роберта Санчеса. Но эта третья подряд победа в чемпионате и первая домашняя победа указывает на то, что команда опережает турбулентность в зале заседаний.

Джорджинио Раттер вывел команду Фабиана Хюрцелера вперед на «Стэмфорд Бридж».

Но Палмер был готов обойти Барта Вербрюггена и вернуть хозяевам равные условия.

22-летний футболист забил второй гол с пенальти и вывел «синих» вперед.

Со своей позиции на гребне волны Мареска был предсказуемо счастлив, особенно с 22-летним бриллиантом в его атаке. Он сказал: «Коул – особенный игрок. Ему не нужно, чтобы я говорил людям, насколько он хорош.

ФАКТЫ О МАТЧЕ

ЧЕЛСИ (4-2-3-1): Санчес; Кукурелла (Вейга 70), Колвилл, Фофана, Гастон, Фернандес (Лавиа 79), Кайседо, Санчо (Мудрик 71), Палмер, Мадуэке (Нето), Джексон (Нкунку 79)

Неиспользованные замены: Йоргенсен; Дисаси, Адарабойо, Феликс

Голы: Палмер 21, 28 (пен), 31, 41

Предупреждены: Фофана, Кукурелла, Фернандес.

Менеджер: Энцо Мареска

БРАЙТОН (4-3-3): Вербрюгген; Эступинан, Дунк, Вебстер (Хулио 57), Кадиоглу (Минте 71), Балеба, Виффер (Аяри 57), Хиншелвуд, Митома, Уэлбек (Фергюсон 81), Раттер (Энцисо 71)

Неиспользованные замены: Стил; Лэмпти, Модер, Сэмюэлс

Голы: Раттер 7′, Балеба 34′

Предупреждены: Эступинан, Дунк

Менеджер: Фабиан Хюрцелер

«Я знаю Коула много лет назад в «Манчестер Сити» — он был именно таким три или четыре года назад; голы и результативные передачи.

«Важно то, что сегодня в футболе молодые игроки меняются очень быстро. Но Коул не изменился».

Учитывая все вышесказанное, эта игра началась для Марески ужасно.

Уступка первого гола была результатом беспорядка, который устроил сам «Челси», с учетом некоторых сомнительных решений Моисеса Кайседо и Леви Колвилла, которые выбили прострел Первиса Эступинана, прежде чем Санчес возглавил список, бессмысленным рывком со своей линии и высоким мячом. никогда не доберусь.

Раттер направился в другую сторону к неохраняемым воротам — 1-0.

Учитывая, что все трое виновных когда-то играли за «Брайтон», угловому игроку это очень понравилось.

Но как все обернулось. Палмер попал в штангу, но гол был правильно не засчитан из-за плотного офсайда, а Брайтон внезапно и поразительно потерял контроль над игрой, прежде чем их паника была подавлена ​​неудачным пасом назад Уэбстера.

Это было вырезано Николасом Джексоном, который отдал Палмеру счет 1-1.

Мгновением позже Санчо не засчитал гол, прежде чем Балеба пропустил свой второй пенальти за две недели, сфолив на Санчо.

Палмер пробил с пенальти, а затем сделал то же самое, нанеся великолепный удар со штрафного с 25 ярдов — его хет-трик стал результатом всего 10 касаний.

Затем он завершил свой хет-трик, забив великолепный штрафной удар с края штрафной.

Карлос Балеба отыграл один гол в пользу «Брайтона», чтобы дать им надежду вернуться в игру.

Но опытный Палмер добавил четвертый гол перед перерывом и обеспечил «синим» все три очка.

«Брайтон» восстанавливался достаточно долго, чтобы забить благодаря Балебе – во второй раз Санчес ошибся, легко перехватив мяч на краю своей штрафной – а затем вступил в короткий период доминирования и шансов.

Увы, вскоре «Челси» забил четвертый мяч, завершенный Палмером после передачи Санчо.

«Челси» вернулся после перерыва с двумя промахами для Джексона и другими возможностями для Палмера и Мало Густо, прежде чем Марк Кукурелла получил один дисквалификацию из-за офсайда. Честно говоря, к тому времени игра вряд ли нуждалась в дополнительной драматичности.