Алекс Веннберг заставил замолчать хоккейных болельщиков в Южной Флориде в воскресенье, одновременно разжигая бурное празднование на вечеринке общественного наблюдения в Центральном парке Нью-Йорка.

Отклонение Веннберга в овертайме со счетом 5:35 обыграло вратаря «Флорида Пантерс» Сергея Бобровского и принесло гостям «Нью-Йорк Рейнджерс» победу со счетом 5-4 в третьей игре финала Восточной конференции — и преимущество в серии 2-1.

В дополнительном фрейме «Пантеры» оказали давление на вратаря «Нью-Йорка» Игоря Шестеркина, нанеся ему пять бросков менее чем за шесть минут. Но все это волнение и импульс были высосаны из арены «Амерант Банк» в Санрайзе, где присутствовало 19 780 болельщиков.

Тем временем, вернувшись в Нью-Йорк, тысячи нервных болельщиков «Рейнджерс» в Центральном парке коллективно вздохнули с облегчением, празднуя 34-ю камбэк-победу команды в сезоне – рекорд НХЛ.

«Центральный парк взорвется, поскольку «Рейнджерс» украли третью игру», — воскликнул в эфире комментатор ESPN и бывшая звезда НХЛ Рэй Ферраро.

Центровой

Центровой «Рейнджерс» Алекс Веннберг забивает победный гол в матче против Сергея Бобровского

Центральный парк стал ареной эпической вечеринки, когда «Рейнджерс» одержали победу в овертайме.

Игра развернулась с того, что Райан Линдгрен нанес удар с левой точки, который Веннбергу чудом удалось перенаправить древком клюшки, а не лезвием.

Шестеркин сделал 34 гола, Алексис Лафреньер забил два гола, а Барклай Гудроу продолжил свою неожиданную атаку в плей-офф, забив еще два гола в пользу «Рейнджерс».

Сэм Рейнхарт забил два гола в большинстве, а Александр Барков и Густав Форслинг также забили за «Пантерз», которые во вторник вечером примут четвертую игру. Бобровский отразил 18 бросков за «Флориду», которая впервые в этом плей-офф проиграла в двух матчах подряд — оба в овертайме.

«Нью-Йорк» вел со счетом 4–2 перед выходом в третье место. В этом сезоне «Рейнджерс» показывали 26-0-1, начиная с воскресенья в играх, где они лидировали с преимуществом в два или более голов за 20 минут до конца.

«Нью-Йорк Рейнджерс» празднуют победу над «Флоридой Пантерз» в овертайме

«Пантерс» это не смутило — счет был равен 13:02.

Барков и Форслинг забили с разницей менее чем в две минуты в третьем третьем матче, сведя на нет этот дефицит в два гола, а Флорида поймала брейк – правильный брейк – за 7:34 до конца матча, когда Баркова первоначально вызвали для удара клюшкой, который дал бы преимущество Рейнджерс 4-минутная игра в большинстве. Но после проверки было установлено, что Мика Зибанежад получил удар собственной клюшкой, и Барков сбил пенальти.

Дальше все остальное, в зависимости от перспективы, представляло собой либо все «Пантеры», либо все «Шестеркины».

За последние 8:10 третьего матча НХЛ засчитала 24 попытки броска — все со стороны Флориды, поскольку «Пантеры» только что обрушили шквал на Шестеркина. Из 24 бросков только шесть были по воротам, и их нужно было отразить; девять были заблокированы, восемь промахнулись и один попал в штангу.

Никто не попал в сетку ворот, и команды ушли в овертайм.

Сергей Бобровский забивает гол в ворота «Нью-Йорк Рейнджерс» в третьем периоде

Вероятно, давно забытый финал был диким стартом, полным переворотом того, как прошли первые две игры в Мэдисон-Сквер-Гарден, когда Бобровский пропустил два гола, а Шестеркин пропустил два гола — не считая автогола и пустых ворот — в 134 минуты игры.

Воскресенье было другим. Через 15 минут счет стал 2:2.

Рейнхарт открыл счет, Лафреньер и Гудроу забили с разницей в 25 секунд — пятая по скорости пара голов в истории плей-офф «Рейнджерс» — и вывели «Нью-Йорк» вперед 2–1. Рейнхарт сравнял счет позже в первом голе, очень похожем на его первый, — удар наотмашь, который он пробил мимо Шестеркина снизу.

Лафреньер и Гудроу снова подсчитали во втором, Флорида ответила в третьем. Но именно «Рейнджерс» забили последними, и теперь им осталось всего две победы до их первой поездки в финал Кубка Стэнли с 2014 года.