Давид де Хеа пережил изнурительный старт в «Фиорентине», пропустив два гола в первые 12 минут против европейских новичков.

«Фиорентине» пришлось отыгрываться со счёта 0:2 и в итоге добиться домашней ничьей 3:3 с «Академией Пушкаша», третьей по силе командой Венгрии, в плей-офф Лиги конференции Европы.

Бывшему вратарю «Манчестер Юнайтед» еще далеко до завоевания Кубка Англии на стадионе «Уэмбли» или возвращения Премьер-лиги на стадион «Олд Траффорд».

Де Хеа упорно трудился, чтобы поддерживать себя в форме, и этим летом подписал контракт с «Фиорентиной», своим первым клубом с тех пор, как он покинул «Юнайтед» в качестве свободного агента в июне 2023 года.

Это было его первое появление за 446 дней, и испанцу пришлось нелегко: он получил пять ударов в створ ворот и пропустил три.

Давид де Хеа пережил кошмарный старт в матче против «Фиорентины», пропустив дважды за первые 12 минут

Затем он пропустил третий гол, когда «Фиорентина» сыграла вничью 3:3 дома с мелкой командой «Академия Пушкаша».

Справедливости ради стоит отметить, что получить пенальти всего через девять минут после начала первого выхода на поле за новый клуб — это нелегко, и он пропустил пенальти от венгра Жолта Надя, участвовавшего в Евро-2024, хотя и прыгнул в правильном направлении.

Следующий выстрел прозвучал через три минуты.

«Фиорентина» отыгралась после отставания в два мяча и вышла вперед, а Мойзе Кин вывел итальянцев вперед на 75-й минуте.

Однако гол гостей, сравнявший счет на 89-й минуте, оставил горький осадок и заставил «Фиорентину» приложить немало усилий, чтобы выйти в групповой этап.

За последние два сезона они пережили разочарование, проиграв в финале Лиги конференции Европы «Вест Хэму» и «Олимпиакосу».

Болельщики поспешили высмеять 33-летнего Де Хеа, который, надо сказать, добился в игре большего, чем большинство других, выиграв Премьер-лигу, Кубок Англии, два Кубка Английской футбольной лиги и две Лиги Европы, а также добившись множества личных наград.

«Де Хеа так и не изменился, за 11 минут он уже пропустил 2 гола», — написал один из пользователей на X.

«О, мой любимый вратарь Давид Де Хеа наконец-то подписал контракт с клубом! Давайте посмотрим, как у него идут дела в его дебютном матче против венгерских сантехников», — написал другой.

Болельщики по-разному относились к бывшим вратарям «Манчестер Юнайтед».

Другие с радостью встали на его защиту. «Ревизионизм Де Хеа отвратителен, они просто игнорируют, что он был лучшим вратарем в лиге в течение 5 лет. Только Роналду выигрывал POTY (4 раза) столько же, сколько Де Хеа», — начал один из них.

«После чемпионата мира 2018 года он был беден, но давайте не будем переписывать историю. Давид Де Хеа — легенда клуба».

Другой сказал: «Он хорошо справился. У него были отличные сейвы. Он на самом деле должен быть номером один в «Фиорентине».