Защитник «Селтикс» Деррик Уайт сломал зуб после жестокого столкновения с игроком «Далласа» Дереком Лайвли II в пятой игре финала НБА.

Во второй четверти матча в понедельник вечером в Бостоне Уайт нырнул за мячом и едва не получил ужасную травму. Когда Уайт пошёл лицом вперед, чтобы подобрать камень, Лайвли навалился на него своим весом после проигрыша в гонке за мячом.

Предплечье Лайвли оказалось на затылке Уайта, ударив его лицом о твердую древесину.

Потрясенный, Уайт вернулся на скамейку запасных с кровью на руке и рту. Однако схватка не помешала ему остаться в игре.

После паники Уайт отмахнулся от удара и реализовал трехочковый, что помогло «Селтикс» обеспечить счет 67–46 к перерыву. Позже выяснилось, что он сломал передний зуб, избежав при этом дальнейших травм лица.

Деррик Уайт сломал зуб после жестокого столкновения с Дереком Лайвли II в пятой игре.

Ведя со счетом 3:1, «Селтикс» имеют возможность завоевать свой 18-й титул и первый титул с 2008 года перед своими домашними болельщиками на «ТД Гарден».

Чемпионы Восточной конференции разгромили «Майами Хит» в пяти играх и «Кливленд Кавальерс» в таком же количестве, а затем разгромили «Индиану Пэйсерс» и обеспечили себе еще один шанс на титул.

С другой стороны, «Маверикс» обыграли «Лос-Анджелес Клипперс» и «Оклахома-Сити Тандер» в шести матчах, а затем испортили сказочную серию «Миннесота Тимбервулвз» в пяти играх финала конференции.

«Селтикс» одержали уверенную победу со счетом 3–0 после победы в первых трех играх: 107–89, 105–98 и 106–99.

Преподнеся победу на серебряном блюде, «Маверикс» с ревом вернулись и доминировали над «Бостоном» со счетом 122–84 в четвертой игре.

Имея занижающее преимущество 92–60 в конце третьего матча, обе команды рано дали отдых своим стартовым игрокам, поскольку «Бостон» уступил в одном из самых односторонних поражений в финале НБА.

Уайт сыграл жизненно важную роль в успехе «Селтикс» и сейчас переживает свою самую успешную игру в постсезоне. Пока что в этих плей-офф Уайт набирает в среднем 16,0 очков, 4,2 передачи и 4,1 подбора, а его команда приближается к титулу.