Когда в Риме открылись небеса, засуха наконец закончилась для Дины Ашер-Смит.

Британская звезда оправилась от провального старта и добилась славы на дистанции 100 метров на чемпионате Европы и завоевала свой первый крупный титул за пять лет.

И облегчение спринтерши было на виду у всех на сыром стадионе «Олимпико», она даже произнесла «F*** me», когда она пересекла линию и улыбнулась, поморщившись.

«Обычно это не мой стиль бега, но я не паниковал во время бега, даже если в моей голове была другая история», — сказал Ашер-Смит. «Мне очень хотелось приехать сюда, победить и продемонстрировать то, над чем мы работаем. Я просто очень счастлив».

Именно на этом соревновании на чемпионате в Мюнхене два года назад Ашер-Смит хромала домой последней после борьбы с судорогами в икрах, которые, как она позже рассказала, были вызваны ее менструацией.

Дина Ашер-Смит пробежала 100 метров за 10,99 секунды и завоевала свой первый крупный титул за пять лет.

28-летняя британка сделала рожи своим соперницам во время дождя в Риме в воскресенье вечером.

28-летняя спортсменка пережила еще одно жаркое время на прошлогоднем чемпионате мира, финишировав восьмым на 100 м и седьмым на 200 м, соревновании, которое она незабываемо выиграла в пустыне Дохи в 2019 году.

В конце прошлого года Ашер-Смит рассталась со своим давним тренером Джоном Блэки, чтобы переехать тренироваться в Америку.

И она получила свои награды под дождем в Риме, даже несмотря на то, что ей пришлось пробиваться через поле, чтобы победить за 10,99 секунды, опередив на 0,04 секунды польку Еву Свободу после второго самого медленного старта.

Это была всего лишь вторая крупная золотая медаль Ашер-Смит на дистанции 100 метров – через шесть лет после того, как она также выиграла титул чемпиона Европы в Берлине.

И это была идеальная подготовка к Парижу, куда она отправится на поиски своего первого индивидуального гонга на Играх менее чем за два месяца.

«В конечном счете, это шаг к Парижу в отличном направлении», — добавил Ашер-Смит, показавший в полуфинале лучший результат сезона — 10,96 секунды.

«Я очень рад, что уже шесть-восемь месяцев работаю в новом составе и готовлю подобные выступления подряд.

‘Я очень рад. Я думаю, что Европейские Олимпийские игры будут очень веселыми, и мой настрой в этом году — просто расслабиться и отлично провести время».

Победа Ашер-Смит пришла через два года после того, как она хромала в Мюнхене из-за судорог икр.

За несколько мгновений до победы Ашер-Смита британка Джорджия Белл завоевала потрясающую серебряную медаль на дистанции 1500 метров среди женщин на своем первом крупном чемпионате на открытом воздухе.

30-летняя девушка забросила занятия легкой атлетикой, пока в 2022 году не пробежала быстрый паркран в Лондоне.

Это побудило Белл связаться со своим старым тренером Тревором Пейнтером, который работает с серебряным призёром мира и Олимпийских игр Кили Ходжкинсон, и взять летний отпуск на своей постоянной работе в сфере кибербезопасности.

Белл пришла второй с результатом 4 минуты 05,33 секунды, уступив Сиаре Магин из Ирландии и обойдя свою более опытную партнершу по команде Джемму Рики, которая финишировала пятой.

«Я рад, что вернулся в спорт», — признался Белл. «Я не знаю, что бы я делал сейчас дома, учитывая воскресные страхи перед завтрашней работой, но вместо этого я здесь.

«Я полностью начал творческий отпуск 1 мая, а затем, в ожидании олимпийского отбора, это будет ближе к концу лета.

«Стив Крэм оказал мне надежную помощь на BBC во время World Indoors. Он сказал что-то вроде: «Джорджия все еще работает полный рабочий день, она должна знать, что если она хорошо постарается, у нее будет хороший шанс», и все в моей работе настроились на это и сказали: «Может быть, нам стоит поддержать ее летом». ».’

Ранее вечером, среди грома и молний, ​​британка Лиззи Берд прыгнула глубоко и завоевала бронзу в беге с препятствиями среди женщин на 3000 метров, повторив свой результат в Мюнхене два года назад.

Ранее в тот же день Джорджия Белл завоевала потрясающую серебряную медаль на дистанции 1500 метров среди женщин.

Утром Британия завоевала свое первое золото на чемпионате Европы, одержав победу в командном забеге на полумарафоне, который требует суммарного времени первых трех финишеров каждой страны.

Калли Хаугер-Тэкери лидировала в Великобритании, выиграв бронзовую медаль за 1 час 8 минут 58 секунд, Эбби Доннелли заняла шестое место, Клара Эванс — девятое, а Лорен МакНил — 17-е.

«Ты работаешь так усердно, что, как спортсмен, естественно, хочешь большего», — сказал Хаугер-Тэкери, которого уже выбрали для участия в марафонском забеге на Олимпийских играх. «Но я так рад выиграть бронзу в индивидуальном зачете и стать частью потрясающей команды, завоевавшей золотые медали.

В понедельник британка Молли Кодери является подавляющим фаворитом на победу в прыжках с шестом среди женщин и завоевание своего первого крупного титула на открытом воздухе.

Чарли Добсон также может претендовать на выдающуюся золотую медаль в беге на 400 метров среди мужчин после квалификации в финал с самым быстрым временем 44,65 секунды – вторым лучшим результатом в его карьере.