Джейдон Санчо направил искреннее послание Букайо Саке после того, как сборная Англии вышла в полуфинал Евро-2024.

«Три льва» одержали победу над Швейцарией по пенальти в драматическом вечере в Дюссельдорфе, а команда Гарета Саутгейта вновь продемонстрировала весь свой дух, чтобы выйти в следующий раунд.

Проигрывая со счетом 1:0 после гола Брила Эмболо, Сака вернул сборную Англии в игру потрясающим индивидуальным ударом на 80-й минуте.

Четвертьфинальное противостояние перешло в дополнительное время и серию пенальти, в ходе которой «Три льва» реализовали все пять пенальти, а Джордан Пикфорд отразил удар Мануэля Аканджи, обеспечив команде Саутгейта победу со счетом 5:3.

Звезда «Арсенала» Сака хладнокровно реализовал пенальти, а Джуд Беллингхэм, Айвен Тони, Коул Палмер и Трент Александер-Арнольд также блестяще реализовали мяч с 12 ярдов.

Джейдон Санчо приветствовал Букайо Саку после того, как Англия вышла в полуфинал Евро-2024

Сака спас Англию в основное время, а затем звезда «Арсенала» забил гол в серии пенальти.

Сака был одним из пяти игроков сборной Англии, забивших гол с 12 ярдов, и они выиграли со счетом 5:3 по пенальти.

Пенальти Саки и звание лучшего игрока матча имели большее значение, чем у большинства других, после того как вингер допустил душераздирающую ошибку, не реализовав пенальти в финале Евро-2020, когда Англия проиграла Италии.

Тогда Сака, Маркус Рашфорд и Санчо стали теми несчастными звездами, которые не смогли забить гол в серии пенальти, и это был единственный пенальти, который Сака когда-либо реализовал за свою страну до субботы.

Впоследствии все трио подверглось отвратительным расистским оскорблениям после финала, а спокойный пенальти Саки в ворота Швейцарии продемонстрировал огромное мужество, позволившее ему скрыть любые шрамы от той неудачи три года назад.

А после игры Санчо в своем аккаунте в Instagram поприветствовал Саку, поделившись публикацией со звездой «Арсенала» и его наградой лучшему игроку матча, и написал: «Я так горжусь этим парнем @bukayosaka87!»

«Ты сделал это ради меня и брата Маркуса!», имея в виду ужасные издевательства, которым они подверглись вместе, и изгнание демонов-наказаний.

Позднее Сака ответил на теплое послание своего бывшего товарища по сборной Англии и добавил: «Мои мальчики».

Сака был лучшим игроком сборной Англии в субботу в очередном напряженном четвертьфинальном матче турнира, а 22-летний игрок был главным атакующим игроком своей команды.

К перерыву он совершил четыре успешных обводки и продемонстрировал отсутствие решимости в других таймах, прежде чем его волшебный момент спас «Трех львов» и перевел игру в дополнительное время.

Общаясь с журналистами после игры, Сака выразил свое восхищение прогрессом сборной Англии, упомянув при этом вышеупомянутое поражение от Италии в серии пенальти.

«В прошлый раз, когда на Евро была серия пенальти, мы знаем, что произошло», — сказал он.

«Я верю. Я чувствовал, что мы доминировали всю игру, и шанс появится, и я им воспользовался. Я горжусь собой за это».

Сообщение Санчо было отсылкой к финалу Евро-2020, где Англия проиграла Италии по пенальти после того, как Сака, Санчо и Маркус Рашфорд не реализовали пенальти в серии пенальти.

Санчо приветствовал Саку и сказал: «Ты сделал это для меня и Маркуса», имея в виду эту неудачу.

Сака позже ответил на сообщение Санчо и выразил свою любовь к нему и Рашфорду.

«Это (давление) то, что я принимаю. Вы можете потерпеть неудачу один раз, и у вас есть выбор, ставить ли себя в такое положение снова.

«Я тот парень, который собирается поставить себя в такое положение. Я верил в себя.

«Я не собираюсь концентрироваться на прошлом. Это сделано. Я могу сосредоточиться только на настоящем и на пенальти. Конечно, я знаю, что многие нервничают, наблюдая за игрой, включая мою семью в толпе. Но я сохранил хладнокровие и забил».

Англия возвращается к игре в среду, когда в полуфинале встретится с Нидерландами после того, как в субботу вечером команда Рональда Кумана сумела одержать победу над Турцией со счетом 2:1.