Все это начинает становиться довольно серьезным. Джек Дрейпер вышел в четвертый круг Открытого чемпионата США, не проиграв ни сета, и встретится с 39-й ракеткой мира Томашем Мачаком за место в своем первом четвертьфинале Большого шлема.

Британский теннисист №1 обыграл Ботика ван де Зандшулпа, победителя Карлоса Алькараса, со счетом 6-3, 6-4, 6-2, продемонстрировав очередную вялую игру.

22-летний игрок быстро прогрессирует, и следующим этапом его эволюции станет глубокое выступление на мейджоре. То, что его прорыв может произойти на самом первом турнире Большого шлема после ухода Энди Маррея, кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой; слишком поэтичным повествованием.

Но это действительно прекрасный шанс для Дрейпера выйти в полуфинал, где его, как ожидается, ждет встреча с первой ракеткой мира Янником Синнером, с которым у него завязалась тесная дружба.

Ожидая свободного удара против Алькараса, Дрейпер вышел на третий раунд в качестве фаворита, но он великолепно справился с давлением этого перевернутого сценария.

Джек Дрейпер вышел в четвертый круг Открытого чемпионата США, не проиграв ни сета

Дрейпер отличился, обыграв голландца Ботика ван де Зандшулпа (на фото) в двух сетах

Теперь у Дрейпера есть золотой шанс выйти в свой первый четвертьфинал турнира Большого шлема после впечатляющего выступления в Америке.

До победы над Алькарасом этот год был неудачным для Ван де Зандшулпа, и Дрейпер постепенно подрывал хрупкую уверенность, которую его противник обрел после той знаменательной победы.

«Ботич провел невероятный матч против Карлоса», — сказал Дрейпер. «Не всегда легко выйти на большую сцену, а затем выйти в следующий раунд».

«Сегодня я сыграл солидный матч. Он был немного рваным, немного взлётно-посадочной полосы, но в конце концов я справился».

Как и предполагал Дрейпер, это был более близкий матч, чем предполагает счет. В первых двух сетах Ван де Зандшульп подавал хорошо, как и против Алькараса, и матч сводился к тому, кто лучше разыграл важные моменты.

Дрейпер взял три из своих восьми брейк-пойнтов, сохранив девять из десяти на своей подаче. Этот единственный брейк, который он пропустил, был первым случаем, когда его смертельная подача левой была нарушена за эти две недели. Его показатель в 97 процентов проведенных игр на подаче является лучшим на турнире.

Дрейпер повел 2-0 в первом сете, но столкнулся с брейк-пойнтом в каждом из своих следующих трех геймов подачи, в конечном итоге отыгравшись. Это был напряженный сет, но Дрейпер сделал два своих лучших удара в матче — точный форхенд и ловкий укороченный удар — чтобы решительно сделать брейк для счета 5-3.

Второй сет был таким же напряженным, но как только Ван де Зандшульп допустил двойную ошибку и пропустил брейк при счете 3:3, Дрейпер взял игру под контроль.

При счете 2-2, 30-30 в четвертом сете Ван де Зандшульп допустил две двойные ошибки подряд, и Дрейпер не собирался оставлять такую ​​щедрость безнаказанной.

Появилось еще больше двойных ошибок – всего шесть в третьем сете – и Ван де Зандшульп начал сгибать правую ногу от дискомфорта. К концу он больше походил на человека, который раздумывал об уходе из спорта после Открытого чемпионата Франции, чем на человека, который разгромил Алькараса в четверг вечером.

Дрейпер реализовал три из восьми своих брейк-пойнтов, отразив девять из десяти на своей подаче

Пока что Дрейперу в Нью-Йорке все дается довольно легко, поскольку он намерен творить историю.

Пока что Дрейперу в Нью-Йорке все складывалось довольно легко. Чжичжэнь Чжан выбыл из-за травмы ноги в первом раунде, он был слишком хорош для своего товарища-левши Факундо Диаса Акосты, а Ван де Зандшульп сильно сник.

Неужели это было слишком легко? Дрейпер играл ровно настолько, насколько ему было нужно, и завтра против Мачака эта планка будет повышена.

Чех, который вчера впервые вышел в четвертый круг турнира Большого шлема, одержав победу в трех сетах над 33-летним бельгийцем Давидом Гоффеном, обладает ударом справа, по меньшей мере, таким же мощным, как у Дрейпера, и пока не проиграл ни одного сета.

Теперь Дрейпер встретится с чешским теннисистом Томашем Мачацем в следующем раунде Открытого чемпионата США.

Но матчи четвертого круга турниров Большого шлема против несеяных игроков случаются нечасто, и это отличная возможность для Дрейпера.

И как он этого заслуживает, после того как 2023 год – и, на самом деле, большая часть его ранней карьеры – был серьезно нарушен травмой. Дрейпер укрепил свою неуклюжую фигуру часами упорного труда и пожинает плоды.

«В прошлом году у меня был тяжелый год из-за травм», — сказал он. «В этом году я смог остаться на корте, чтобы все время соревноваться в туре с лучшими игроками мира. Вот ради чего я вложил всю свою тяжелую работу: играть на самых больших сценах мира. Я действительно счастлив и благодарен всем замечательным людям вокруг меня, и мы продолжаем хотеть большего».

Дэн Эванс вчера вечером встречался с 10-м номером сеяного турнира Алексом де Минауром, пытаясь присоединиться к Дрейперу в четвертом круге и сделать эту субботу суперсубботой для британского тенниса.