Исторически низкая линия привела к досрочному выходу некоторых крупнейших игроков гольфа из чемпионата PGA в пятницу.

Серия Джона Рама из 18 подряд сокращений на мейджорах закончилась, когда он показал результат на один больше 72 во втором раунде в сырой Валгалле в пятницу, что оставило его с равным номиналом, на один бросок за пределами прогнозируемой линии на один меньше.

Это будет самый низкий показатель за всю историю PGA, и всего лишь в третий раз в истории крупных чемпионатов сокращение было отмечено красными цифрами.

Рам не пропускал ни одного уик-энда на мейджорах со времен PGA 2019 года. Тем временем он выиграл пару из них — Открытый чемпионат США 2021 года и Мастерс 2023 года — и зарекомендовал себя как один из лучших игроков в мире.

Но его форма резко упала с тех пор, как в декабре он перешел в LIV Golf за 500 миллионов долларов. Он финишировал 45-м на турнире Augusta National, не сумев превзойти номинал ни в одном раунде.

Серия Джона Рама из 18 поражений подряд в мейджорах завершилась в пятницу на чемпионате PGA Championship.

Фил Микельсон не смог улучшить свой неудачный первый раунд и тоже покинет Кентукки.

Людвиг Аберг, который ненадолго сыграл вничью с первой ракеткой мира Скотти Шеффлером в воскресенье на турнире Masters, прежде чем Шеффлер оторвался, был не так силен после обмена Джорджии Пайнс на Кентукки Блюграсс.

Аберг сравнял счет в двух раундах, и его шанс сыграть на выходных, вероятно, был сведен на нет из-за двойного призрака на 12-м месте.

Действующий чемпион US Open Уиндхэм Кларк (четыре игрока) и двукратный победитель PGA Фил Микельсон (четыре игрока) также досрочно покинули Валгаллу.

То же самое сделали Тайгер Вудс, Мэтт Фицпатрик, Зепп Страка, Адам Скотт и Сэм Бернс.

Вудс показал свой 11-й раунд подряд с номиналом или хуже в крупном чемпионате с результатом шесть больше 77 в пятницу.

Майкл Блок, который составил захватывающую историю аутсайдера, заняв 15-е место в прошлом году в Оук-Хилле, на этот раз не смог продемонстрировать такое же волшебство.

Действующий чемпион US Open Уиндем Кларк финишировал с преимуществом вчетвером после двух неудачных раундов.

Тайгер Вудс показал свой 11-й раунд подряд с номиналом или хуже в крупном чемпионате.

Набрав два больше 73, он получил семь очков на турнире и поездку домой в гольф-клуб Арройо Трабуко, где он является главным профессиональным игроком.

Некоторые из 21 клубного профессионала, скорее всего, останутся.

Джереми Уэллс (два меньше) и Брейден Шаттак (один меньше) зафиксированы, а Кайл Мендоса (равный пар) имеет шанс сыграть на трех лунках ранним субботним утром после того, как второй раунд был приостановлен из-за темноты.

Шаттак пропотел последние дыры. Он истощил 35-футовый удар по птичке на № 8 (его 17-й раз за день), а затем нанес нервный пар-патт на № 9, чтобы добраться до 1 меньше.

Это может быть довольно долгая ночь для Шаттака и всех остальных в игре «один меньше».

Существует небольшая вероятность того, что сокращение может дойти до двух меньше, если судить по результатам, когда игроки вернутся на поле рано утром в субботу, чтобы завершить свои вторые раунды.