Король темных искусств Эмилиано Мартинес заявил, что ему суждено стать героем серии пенальти, когда «Астон Вилла» забронировала себе место в полуфинале Лиги конференции Европы.

Вратарь Аргентины, который помог своей стране выиграть чемпионат мира 18 месяцев назад при аналогичных обстоятельствах, проявил больше героизма в матче с «Лиллем», отразив пенальти Набиля Бенталеба и Бенжамина Андре и заработав победу в серии пенальти со счетом 4:3 после окончания четвертьфинала. 3-3 по сумме двух матчей.

Его фирменное игровое мастерство было продемонстрировано во многом, когда он успокоил травящую французскую толпу, которая не забыла, что произошло в Катаре, а затем вызвал замешательство, получив желтую карточку от рефери в середине серии пенальти, уже получив предупреждение в нормальное время.

Но предупреждения не переносятся в серию пенальти, что означает, что он может остаться и отправить Виллу в первый европейский полуфинал с 1982 года.

«Вся моя карьера была адской поездкой. Я верующий и трудолюбивый человек, и это была моя судьба сегодня», — сказал он в эфире TNT Sports.

Эмилиано Мартинес вызвал недовольство болельщиков «Лилля» во время серии пенальти.

Аргентинец отразил два пенальти, а «Астон Вилла» вышла в полуфинал Лиги конференций

«На протяжении всей своей карьеры я всегда говорил, что в такие моменты я в долгу перед товарищами по команде, даже когда вчера вечером мы смотрели «Реал Мадрид», тренер говорил, что мы можем пойти на пенальти, и в такие моменты я владею своей штрафной».

О драме после серии пенальти, где судья Иван Крузляк показал ему желтую карточку, он сказал: «Все дело в репутации человека, зря тратящего время, потому что другой вратарь делал то же самое».

«Я получил желтую карточку на 30-й минуте, и мы проигрывали игру, поэтому я не знаю, чего от меня хочет судья.

«Тогда в пенальти не было мяча, и я попросил мяч у мальчика, подающего мяч, и получил предупреждение; Я просто не понимаю правил».

Героизм Мартинеса спас «Виллу», поскольку они не заслуживали победы: большую часть ответного матча во Франции они проиграли, а голы Юсуфа Язычи и Андре свели на нет преимущество в первом матче со счетом 2:1.

Удар Мэтти Кэша на 87-й минуте отправил матч в дополнительное время, а Мартинес одержал победу в серии пенальти и принес боссу Унаи Эмери восьмую подряд победу в европейском четвертьфинале.

Мартинес получил желтую карточку в серии пенальти (его вторую за вечер), но остался на поле из-за малоизвестного правила УЕФА.

«Вилла» — последняя английская команда, оставшаяся в Европе после драматичной победы во Франции.

Испанец, столь результативный в Лиге Европы с «Севильей» и «Вильярреалом», будет мечтать о еще одном европейском трофее.

А поскольку Вилья лидирует в гонке за попадание в четверку лучших в Премьер-лиге, которая впервые в истории клуба позволит выйти в Лигу чемпионов, игрок сборной Аргентины говорит, что на горизонте ждет что-то особенное.

«Эта группа игроков и тренеров особенная, владельцы тоже принимают участие, они всегда поддерживают нас», — сказал он.

«Такое ощущение, что мы собираемся сделать что-то особенное. Я не знаю, Лига ли это чемпионов или Конференц-лига, но мы стараемся сделать все возможное, чтобы подтолкнуть футбольный клуб».