Представление, которого мы все ждали, произошло тогда, когда его меньше всего ожидали.

Эмма Радукану вернула Великобританию в этот кубковый матч с Билли Джин Кинг, выйдя из сета и брейкдауна и обыграв первую ракетку Франции Кэролайн Гарсию со счетом 3-6, 6-3, 6-2.

У 21-летнего спортсмена были более крупные победы в рейтинге, но, учитывая все еще незнакомое грунтовое покрытие, партизанскую атмосферу в Ле Портеле и манеру выступления, это был лучший результат Радукану с момента победы на Открытом чемпионате США 2021 года.

Британская №1 Кэти Боултер начала день с победы в первых двух играх, а затем проиграла следующие 12, поскольку ее незнание поверхности было безжалостно раскрыто классной 21-летней француженкой Дайаной Пэрри — 6-2, 6-0.

Примечательно, что это был первый матч 27-летнего уровня на красном грунте для 27-летней спортсменки – симптом травм, которые омрачили ее карьеру – и это было заметно.

Эмма Радукану вышла из сета и брейкдауна и победила француженку Каролин Гарсию.

Возможно, лучший результат Радукану со времен US Open 2021 года. Это означает, что Великобритания находится на одном уровне в Кубке BJK.

Ранее Кэти Боултер проиграла двенадцать игр подряд француженке Дайане Пэрри со счетом 6–2, 6–0.

Таким образом, Великобритания проигрывала в матче до пяти побед, а Радукану обнаружила, что у нее сет и отставание со счетом 2:0 против бывшей четвертой ракетки мира. игрок — начал падать ее уровень, набросилась британка. Здесь были все отличительные черты Радукану: агрессивное возвращение, великолепные защитные движения и, прежде всего, сосредоточенность.

Пока Гарсия переходил к галльским жестам самобичевания, Радукану походил на сжатую стальную пружину. Она была настолько настроена, что рано отпраздновала победу, подняв кулак при счете 5-1. «Иногда я просто зациклена на том, что не могу получить результат», — сказала она. «Это было очень неловко! Все, о чем я думал, это то, что если я проиграю это, то буду выглядеть настоящей куклой. Так что я рад, что мне удалось это пережить.

«Очень сложно играть с Кэролайн, которая проводит такой хороший сезон. Я был аутсайдером здесь, в ее собственном доме, на грунте. Я боролся очень упорно, я упорствовал. «Это было действительно хорошее испытание, потому что я не часто проводил матчи такого уровня».

Капитан Энн Кеотавонг должна в субботу решить, оставить ли ей игрока № 1 Боултера, который так великолепно выглядел на этой поверхности, или отказаться от нее в пользу Харриет Дарт. Кто бы ни играл, он будет против, поэтому Великобритании, скорее всего, потребуется еще один мастер-класс Радукану и победа в решающих парных матчах, чтобы выйти в ноябрьский финал. «Честно говоря, я не против играть против толпы», — добавил Рэдукану. «Они могут быть настолько громкими, насколько захотят. Сегодня, завтра, когда угодно. Я думаю, что это моя сильная сторона».