Восходящий импульс Эммы Радукану был ненадолго ограничен, поскольку она проиграла в двух сетах Иге Святеку в четвертьфинале Stuttgart Open.

Радучану проиграла в боевом поединке со счетом 7-6 (7-2), 6-3, но не сумела сломить удку против игроков топ-10.

Она провела семь матчей против звезд топ-10 без побед и за это время не сумела даже ни одного сета, но со Святеком она была конкурентоспособна.

21-летняя спортсменка обыграла Анжелику Кербер и Линду Носкову в двух сетах подряд в первых двух раундах, чтобы достичь этой стадии.

В матче против Святека дела шли хорошо, но проигрыш на тай-брейке в первом сете стал решающим моментом, и поляка сломала ее в первой игре второго сета, прежде чем одержать победу.

Эмма Радукану проиграла в четвертьфинале Stuttgart Open Иге Святеку.

Святек выиграл два последних турнира Stuttgart Open и встретится с Еленой Рыбакиной в полуфинале.

Учитывая, что она все еще встает на ноги после насыщенного травмами 2023 года, выход в четвертьфинал здесь представляет собой хороший прогресс Радукану.

Она опустилась на 303-е место в мировом рейтинге из-за операций на запястье и лодыжке и часто изо всех сил пыталась одержать более пары побед вместе.

Тем не менее, в последнее время она находится в хорошей форме, помогая Британии обыграть Францию ​​в Кубке Билли Джин Кинг на прошлой неделе.

Святек встретится с четвертой сеяной Еленой Рыбакиной в полуфинале в Штутгарте.

Первая ракетка мира имеет победную серию из 10 матчей на этом турнире, выиграв два последних турнира.

«Это был довольно напряженный матч. Я была счастлива, что смогла сохранить интенсивность, несмотря на то, что мы играли в тяжелые игры около двух часов», — сказала она.

«Это было нелегко. У меня было много брейк-пойнтов, которые я не реализовал, так что я все равно рад, что смог завершить игру с лучшим счетом во втором сете, чем в первом.

Радучану выступила хорошо, и судя по всему, она возвращается в форму.

Британский талант пострадал от травмы, но снова набирает обороты

Святек сказал, что Радучану провел для нее «напряженный» матч, и выразил надежду, что она снова сможет стать одной из лучших в этом виде спорта.

«Если вы хотите стабильно оставаться на вершине, необходимо учитывать множество факторов, но я надеюсь, что [Raducanu] сможет это сделать. Конечно, у нее есть игра, но это непросто».

«Я надеюсь, что она сможет это сделать, потому что у нее наверняка есть все для этого», — сказала она.

Радучану сильно толкнул Святека. Это была четвертая по продолжительности победа по сетам в карьере поляка, что показало, насколько напряженным был матч.