Вчера вечером Энди Мюррей совершил мучительный выход из Miami Open, крича от боли после того, как подвернул левую лодыжку в конце изнурительной битвы, в которой 36-летний игрок страдал от душевной боли на тай-брейке против своего чешского победителя Томаса Махака.

Мюррей остался лицом вниз в беде на корте Бутча Бухгольца после того, как поранился именно в тот момент, когда сделал счет 5-5 в финальном сете. Он выглядел как сломленный человек после того, как поднялся, покачал головой, пока ковылял к своему месту за медицинской помощью.

До этого энергичный шотландец сломил Мачака, чтобы помешать ему одержать победу, демонстрируя дерзкую решимость, подобную которой может проявить только он.

Хотя Мюррей приближается к лету, когда он собирается уйти в отставку, его преданность делу не может быть подвергнута сомнению, поскольку его карьера близится к концу. К изумлению публики, он вернулся и довел матч до решающего тай-брейка, и на этом 23-летний игрок из Чехии подтвердил свою победу со счетом 5-7, 7-5, 7-6 за три часа 37 минут. .

Хотя Мюррей ушел разочарованным, те, кто был на корте Бутча Бухгольца, знали, что стали свидетелями винтажного выступления британца, который скоро уйдет на пенсию, с яркими ударами слева и сочными ударами, когда он продемонстрировал свои лучшие теннисные навыки в первом сете.

Энди Маррей покинул Miami Open после поражения от Томаса Машака в 1/8 финала.

Мюррею пришлось столкнуться с задержкой из-за дождя в середине второго сета, которая нарушила его ход, а также с движением диких болельщиков на трибунах, что привело к гневной перепалке с бразильским судьей Карлосом Бернардешем.

Зрители в основном были на стороне Мюррея, надеясь увидеть, как он продлит свое пребывание в Майами – городе, который на этой неделе он назвал своим «теннисным домом» из-за того, как часто он использовал его в качестве базы для своих тренировок. Имея план прекратить играть этим летом – возможно, после Олимпийских игр 2024 года в Париже – Мюррей знал, что ему предстоит свой последний соревновательный матч во Флориде, если он потерпит повторение своего поражения от Машака в Марселе в прошлом месяце.

Мюррей тратил брейк-пойнты в каждой из первых трёх подачу Мачака, но не выказывал признаков разочарования, поскольку счёт остался равным 3-3. Вместо этого каждый раз, когда он держал подачу, было изобилие сжатых кулаков, когда он работал над тем, чтобы разогнать толпу.

При счете 5-5 Мюррей реализовал еще три шанса на брейк при счете 0-40. Мачак спас их всех и вернул счет 40-40 – третий с тузом, который перебил линию – но Мюррей взял на себя ответственность при двойке.

Наконец, в девятый раз, когда он спросил, он сломал своего молодого соперника сильным ударом слева, и последовало еще большее празднование, когда он прыгнул к своему стулу перед подачей первого сета.

Рейн прервал второй сет, пока Мюррей подавал, и счет стал 2-2. Как только эти зловещие тучи рассеялись, шотландец снова начал оказывать давление на Машака, однако Мюррей потерял концентрацию, пожаловавшись, что его отвлекают бродящие по трибунам зрители.

Мачак взял верх над Мюрреем на тай-брейке в конце пульсирующего поединка

Машак до сих пор не заработал ни одного брейк-пойнта, но при счете 5-4 на Мюррея оказывалось давление, чтобы он остался во втором сете. При счете 15-40 у Мачака было два шанса выровнять матч.

Несмотря на очередные жалобы на движения, которые привели к ссоре с Бернардешем, которого обвинили в том, что он не держал их под контролем, Мюррей отыграл оба сета и одержал победу с двойкой. При счете 6-5 Мачак обеспечил себе еще один сет-пойнт. На этот раз он взял его.

В начале третьего сета Мюррей потерпел поражение, когда Мачак повел 2:0 с уверенным победным ударом слева, в результате чего шотландцу пришлось столкнуться с неприятным выходом в эпической битве.

При счете 4:2 у Мюррея было два шанса отыграться, но Машак отразил оба. При счете 5-3 он реализовал еще три возможности. После двух ответных ударов справа в сетку он выиграл третий, а Машак нервно допустил двойную ошибку, оставив нас снова на подаче.

Однако, когда Мюррей сделал счет 5-5, он повредил левую лодыжку и остался лежать на полу от боли. Каким-то образом Маррей вернулся на площадку и даже отправил матч на решающий тай-брейк.

Там Мюррей вел 4-2, затем 5-3, но Мачак отказался сдаваться. Он сопротивлялся и в конечном итоге одержал победу, выбив шотландца из этого турнира в последний раз в своей карьере.