Они вступили в игру с жаждой победы, которая возвысит их до пантеона шотландского футбола, и стали единственными игроками, которые вывели свою страну в плей-офф крупного мужского турнира после 11 предыдущих неудачных попыток.

Игроки Стива Кларка знали, что их манило бессмертие, что это была их возможность стать лучше, чем некоторые из величайших игроков мира, такие игроки, как Кенни Далглиш, Джимми Джонстон, Грэм Сунесс, Денис Лоу и Джон Робертсон, которые никогда не выходили за пределы группы. этап.

Это был их момент, их время, и они исполнили «Цветок Шотландии» на арене MHP перед игрой с тем же интуитивным энтузиазмом, что и их болельщики, призывая друг друга в пылу битвы «подняться сейчас и снова стать нацией». ‘.

Но это давно устоявшаяся судьба Шотландии — медленно подвергаться пыткам в финалах крупных турниров, и поэтому казалось уместным, что, когда им больше всего требовалось выступление огня и ярости, чтобы продвинуться вперед, они оживали только в добавленное время в В конце игры, а затем проиграли на последней минуте победителю Венгрии, в результате чего они оказались на самом дне группы А и выбыли из чемпионата Европы.

Пытки продолжались до самого горького конца. Шотландия привыкла к душевной боли на последнем издыхании в этом стремлении — вылететь из Евро-96 из-за позднего утешительного гола Патрика Клюйверта за Голландию в ворота Англии, которая была первой среди них — и эта ситуация ничем не отличалась.

Шотландия потерпела поражение от Венгрии со счетом 1:0 и, в свою очередь, выбыла из Евро-2024.

«Тартановая армия» пропустила на 100-й минуте матча после удара Кевина Чобота.

Ангус Ганн и множество защитников Шотландии не смогли предотвратить атаку.

Итак, Скотт Мактоминей увидел, как его поздний удар попал в верхнюю часть перекладины уже на 10-минутах добавленного времени, последовавших за отвратительным столкновением с Барнабасом Варгой, удар Гранта Хэнли был отбит с 12 ярдов, а апелляция на пенальти за игру рукой была отклонена. прочь.

А затем, на последних секундах игры, когда Шотландия провела впустую, Венгрия оторвалась, мяч был прострелен в центр, и вышедший на замену Кевин Чобот отправил его в сетку. Игроки Шотландии упали на колени. Их песня, к сожалению, осталась прежней.

Венгрия считалась фаворитом матча. Перед турниром многие считали их темными лошадками. В подготовке они провели 14 игр без поражений, но эта серия закончилась разминкой против Ирландии, и они проиграли свои первые два матча в Германии, сначала Швейцарии, а затем хозяевам.

Шотландия начала так, как будто собиралась бросить вызов обстоятельствам. Они доминировали во владении мячом, а Джон Макгинн, культовый герой среди шотландских болельщиков, выглядел острее, чем на любом этапе турнира до сих пор, дважды подряд быстро отворачиваясь от своего опекуна и умело комбинируя игру.

Но именно Венгрия создала первый намек на возможность, когда мяч был быстро передан Бендегусу Болле на 25 ярдов. Удар Боллы упал и отскочил прямо перед Ангусом Ганном, и голкипер Шотландии отразил его правой рукой.

Если Шотландия была воодушевлена, Венгрия тоже выступила активно. Каллум Стайлс, когда-то игравший за «Бери», а теперь за «Барнсли», который получил право играть за Венгрию благодаря своей бабушке, получил предупреждение за бросок на Макгинна. Вы можете вывезти мальчика из Ланкашира…

Тем не менее, у Венгрии хорошие результаты со Стайлзом в команде, и вскоре он выиграл штрафной на краю штрафной площади Шотландии, когда упал под ударом Че Адамса. Игрок «Ливерпуля» Доминик Собослай взял мяч, но мяч врезался в шотландскую стену.

Тысячи путешествующих шотландских болельщиков поздно вечером на «Штутгарт Арене» увидели, как их мечты разбились.

Венгр Барнабас Варга попал в неприятное столкновение с шотландцем Ангусом Ганном.

Чиновники держали кусок ткани, пока венгерскому нападающему оказывали медицинскую помощь.

Собошлай обнаружил, что стоит над другим штрафным ударом в аналогичной позиции за пять минут до перерыва после того, как Адамс выбил мяч акробатическим ударом через голову, а Барнабас Варга бросился на пол, как будто был контакт. Чего не было.

На этот раз Собошлай решил не стрелять. Он отправил фишку в заднюю штангу, и Вилли Орбан подбежал к ней без опознавательных знаков. Орбан, казалось, был уверен, что забьет, но нанес удар головой слишком высоко, и мяч попал в верхнюю часть перекладины. Возможно, он также находился в офсайде.

Перед перерывом у Венгрии был другой вариант побега. Джек Хендри и Андрас Шафер оба попытались поймать мяч, но Шафер в последний момент потерял самообладание и бросился в атаку. Он вонзил их в ногу Хендри, и рефери показал ему желтую карточку. Это вполне мог быть красный цвет.

Некоторые раскритиковали Шотландию за то, что она не была более позитивной в первом тайме.

Несмотря на все свое владение мячом, они не создали ни единого шанса и не отправили достаточно игроков вперед, чтобы выглядеть так, как будто они это сделают. Но Кларк терпеливый человек. Он позаботился о том, чтобы Шотландия не вышла из этой ситуации.

Удар Шотландии был нанесен в начале второго тайма, когда Мактоминей, который становился все более и более влиятельным, получил жесткую предупреждение за безобидный фол. Это означало, что если бы они добились прогресса, он бы пропустил матч 1/8 финала.

Сторона Кларка подавала первые признаки оживления. Макгинн прорвался по правому флангу и преодолел пару препятствий, прежде чем его удар в сторону Адамса был отбит. Адамс призвал сторонников Шотландии достичь еще больших высот.

Шансов было мало, но Венгрия упустила один, когда Мартон Дердал встретил приличный прострел Боллы на ближней штанге. Кросс был нанесен быстро и мощно, но Дердал неправильно рассчитал время для удара головой, и мяч отскочил от его плеча, прежде чем ускользнуть в безопасное место.

Игра была остановлена ​​на десять минут после резкого столкновения между Ганном и Барнабасом Варгой, когда Шотландия защищалась от штрафного удара. Ганн бросился ему навстречу и, пробивая мяч, нечаянно врезался в Варгу.

Стив Кларк изобразил удрученную фигуру, сидя в скамейке запасных Шотландии после результата.

Это было отвратительное столкновение. Казалось очевидным, что Варга потерял сознание. Его товарищи по команде бросились к нему и перевернули в положение для восстановления. Они лихорадочно призывали медиков прийти ему на помощь.

Вокруг пострадавшего игрока были натянуты простыни, и Собошлай бросился к боковой линии, чтобы помочь нести носилки. В конце концов Варгу, играющего за «Ференцварош», увезли на других носилках, а простыни все еще защищали его от глаз.

Шотландия думала, что у них есть пенальти за 10 минут до момента, когда Мактоминей сделал пас и заменил Стюарта Армстронга. Орбан, казалось, повалил Армстронга на землю, но рефери отклонил претензии.

Шотландия начала этот поздний натиск, и Мактоминей попал в перекладину, но Чоботу пришлось нанести удар, которого опасался каждый шотландец. Так бывает всегда.