«Флорида Пантерз» сдержали безжалостную атаку «Эдмонтон Ойлерз» в третьем периоде и выиграли седьмую игру финала Кубка Стэнли со счетом 2–1 в понедельник.

Обе команды разделили голы в конце первого периода. Картер Верхаге вывел «Флориду» вперед со счетом 1:0, сделав подсказку почти через пять минут после первой строфы.

Через несколько минут игрок «Эдмонтона» Маттиас Янмарк нанес удар с запястья и сравнял счет, перейдя во второй счет.

Сэм Рейнхарт будет единственным бомбардиром в середине периода, что даст «Пантерам» преимущество 2:1, которое они смогут сохранить, чтобы обеспечить свой первый титул Кубка Стэнли в качестве франшизы.

«Ойлерз» отчаянно пытались забить гол в заключительном периоде, обогнав «Пантерз» в третьем с девятью ударами по воротам против четырех у «Флориды».

У «Эдмонтона» также будет больше ударов по воротам за всю игру — 24 против 21 у «Флориды». Однако у победителей было 31 попадание против 20 у «Эдмонтона» и 17 блок-шотов против 14 у «Ойлерз».

После того, как в заключительном периоде им пришлось наступить на пятки, нынешние чемпионы сделали 13 потерь и 12 выносов. Между тем, у «Ойлерз» было девять и семь соответственно.

«Эдмонтон» разгромил «Лос-Анджелес Кингз» в пяти играх, «Ванкувер Кэнакс» в семи и «Даллас Старз» в шести играх и обеспечил себе место в финале.

С другой стороны, победа «Пантеров» в чемпионстве началась с победы над «Тампа-Бэй Лайтнинг», серии из шести игр над «Бостон Брюинз», за которой последовала еще одна победа над «Нью-Йорк Рейнджерс».

«Флорида» уверенно повела со счетом 3:0, но оставила болельщиков в напряжении, когда «Эдмонтон» отодвинулся назад, чтобы обеспечить решающий момент. В поисках своего шестого титула в Кубке Стэнли и первого с 1990 года «Ойлерз» лишились шанса войти в историю, преодолев дефицит 0–3.

Единственной другой командой, совершившей этот подвиг, была «Торонто Мэйпл Лифс» в 1942 году против «Детройт Ред Уингз».