Французский арбитр Франсуа Летексье будет судить финал Евро-2024 между Англией и Испанией в воскресенье.

Берлинский матч станет четвертым матчем на турнире, который будет обслуживать 35-летний арбитр, работающий международным арбитром с 2017 года.

Команда Гарета Саутгейта обеспечила себе место в своем втором финале чемпионата Европы после победы над Нидерландами в концовке матча в среду вечером благодаря точному удару Олли Уоткинса.

В то время как Испания, которая до сих пор была лучшей командой в соревновании, за 24 часа до этого разгромила Францию ​​с тем же счетом.

В воскресном финале к Летексье присоединятся французские ассистенты Сирил Мюнье и Мехди Рахмуни, а польский арбитр Шимон Марчиняк выступит в качестве четвертого судьи.

Французский арбитр Франсуа Летексье будет обслуживать финал Евро-2024 между Англией и Испанией

35-летний специалист возглавил сборную Испании, которая в 1/8 финала одержала победу со счетом 4:1 над Грузией на стадионе Кельна.

В декабре прошлого года тогдашний менеджер «Стад де Реймс» Уилл Стилл обвинил Летексье в «неуместном» комментарии о возможном переходе англичанина в «Сандерленд».

Это произошло после того, как появились сообщения о том, что Стилл был в списке претендентов на место Тони Моубрея, уволенного клубом в начале месяца.

31-летний мужчина, как сообщается, подошел к судье, чтобы выразить свою обеспокоенность тем, как судили игру. Во время их разговора Летексье якобы заявил: «Не волнуйтесь, это [the refereeing] «В Англии будет лучше».

«Мне это показалось смешным, или совсем не смешным», — сказал Стилл. «Он сказал что-то вроде: «В Англии будет лучше».

«Мне это показалось не очень уместным, но это не история, это неинтересно».

Впоследствии Летексье опроверг слова Стилла и заявил, что менеджер мог неправильно его понять.

В ответ на запрос L’Equipe официальный представитель сказал по поводу претензий: «В конце матча я просто сказал: «Может быть, удачи вам в Англии».

«Это должно было быть беззаботно, с улыбкой и без каких-либо злых намерений. Он неправильно меня понял».

Летексье обвинили в том, что он сделал «неприемлемый» комментарий в адрес тогдашнего менеджера «Стад де Реймс» Уилла Стилла

С тех пор Летексье взял на себя управление рядом громких матчей. Он обслуживал десять матчей клубов УЕФА в Лиге чемпионов и Лиге Европы и был четвертым арбитром на финале Лиги чемпионов 2024 года между «Боруссией Дортмунд» и «Реалом Мадрид» на стадионе «Уэмбли».

Он также был судьей матча за Суперкубок УЕФА 2023 года между «Манчестер Сити» и «Севильей» в Пирее, Греция.