Гарет Саутгейт похвалил Фила Фодена за его лучшую игру в футболке сборной Англии после того, как «Три льва» в среду вечером обыграли Нидерланды со счетом 2:1 и вышли в финал Евро-2024.

Англия пропустила гол в самом начале матча благодаря голу Хави Симонса, но сравняла счет благодаря пенальти Гарри Кейна, а затем Олли Уоткинс забил решающий гол на 90-й минуте.

К моменту, когда Уоткинс забил гол, Фодена заменили, но ранее мяч вылетел с линии ворот и попал в штангу, что стало гораздо лучшей игрой плеймейкера «Манчестер Сити».

Выступая после исторической победы своей команды, Саутгейт отметил, что Фоден оказал большое влияние на игру, хотя ранее ему с трудом удавалось повторить свою клубную форму в национальной сборной.

«Это так же хорошо, как то, что он играл в футболке сборной Англии и оказал огромное, огромное влияние на игру», — сказал Саутгейт.

Гарет Саутгейт считает, что Фил Фоден провел свою лучшую игру в футболке сборной Англии в среду вечером

Фоден вынес мяч с линии ворот (на фото), а также попал в штангу дальним ударом

Саутгейт приветствовал «огромное влияние» Фодена на игру после того, как тот ранее испытывал трудности на турнире

Фоден был заменен примерно за 10 минут до конца матча в ходе двойной замены, поскольку Саутгейт также заменил капитана Кейна, а на поле вышли Коул Палмер и Олли Уоткинс.

Это оказался удачный ход: Палмер отдал пас вразрез, который перехватил Уоткинс и отправил мяч в аут, выведя сборную Англии в финал в воскресенье.

Замена Кейна была важным решением для Саутгейта, особенно после того, как он ранее вошел в историю Евро, став игроком, забившим наибольшее количество голов в плей-офф за всю историю турнира.

Саутгейт объяснил, почему он принял решение, которое полностью оправдало себя.

«С точки зрения энергетики мы начали немного терять давление», — заявил Саутгейт.

«У Гарри тоже был такой удар в первой половине, а Олли умеет хорошо прессинговать и совершать забеги за спину, что он и делал. Поэтому мы подумали, что это хороший момент, чтобы попробовать».

Гарри Кейн был заменен Олли Уоткинсом примерно за 10 минут до конца матча.

Уоткинс забил победный гол, и Саутгейт объяснил, что выпустил Уоткинса, чтобы придать Англии больше энергии после того, как Кейн получил удар в первом тайме.

По поводу участия Палмера и Уоткинса в победном голе Саутгейт добавил: «Иногда это может сработать именно так. Самое главное, чтобы команда была готова выйти на игру».

«Трудно выбрать 26 [players]но мы провели много времени с этими ребятами.

Англия впервые принимает участие в крупном турнире за рубежом, и Саутгейт признал, что его 101-я игра под руководством сборной была лучшей из всех.

«Это должно быть лучшее [achievement]«Это еще одна веха, то, как мы играли на протяжении всей игры, мы играли так хорошо, это была сложная игра», — сказал он.

«Они постоянно менялись, нам приходилось менять свою игру в обороне, но я думаю, что мы создавали им проблемы весь вечер».

«Мы также вынесли бросок Фила за линию ворот, гол был отменен. [a matter of] дюймов, я думаю, мы заслужили победу сегодня вечером».