В пятницу утром четверо шотландцев шли по Байерштрассе, рядом с главным железнодорожным вокзалом города. Что-то в них выделялось среди десятков тысяч болельщиков «Тартановой армии», приехавших в Мюнхен на первый матч Евро-2024 против Германии.

Каждый носил плоскую кепку из клетчатой ​​ткани, каждый носил килт, но каждый также носил немецкую рубашку. Три из них были пустыми. Один носил имя Флориана Вирца, не по годам развитого полузащитника сборной Германии. Это было похоже на прекрасный жест товарищества в начале крупного турнира.

Мариенплац представляла собой буйство синего и белого. Ветка метро U6, ведущая к «Альянц Арене», звучала одной песней. «У нас есть Макгинн, супер Джон Макгинн, я просто не думаю, что вы понимаете, он человек Унаи Эмери, он лучше Зидана, у нас есть супер Джон Макгинн».

На стадионе от того, как толпа разъезжающих сопровождающих пела «Цветок Шотландии», волосы на затылке встали дыбом. Эмоции были жестокими. По случаю их первого появления на крупном турнире за пределами Великобритании с 1998 года у Шотландии все сложилось просто прекрасно.

Потом начался футбол.

Шотландия принесла своим соперникам самую крупную стартовую победу на чемпионате Европы в истории

Принимающая страна Германия начала Евро-2024 бурным штурмом в Мюнхене в пятницу вечером.

Только что после успеха с «Байером» из Леверкузена Флориан Виртц забил первый гол на турнире.

Потом романтика улетучилась. Тогда мысль о том, что Шотландия может вызвать шок, была разоблачена как чистое заблуждение. Тогда мысль о том, что команда Юлиана Нагельсманна может быть запугана игрой перед собственными болельщиками, выглядела экстравагантным принятием желаемого за действительное.

Шотландия проиграла с первых минут. Германия их уничтожила. Они их выпотрошили. Они превзошли их. Шотландия, возможно, не была лучшим лакмусовым тестом, но свидетельства этого выступления позволяют предположить, что Германия является серьезным претендентом на победу в своем первом чемпионате Европы после Евро-96.

Игроки Англии, возможно, с некоторым трепетом наблюдали за этим матчем со своей базы в паре сотен миль к северу. Четверка нападающих сборной Германии – Джамаль Мусиала, Илкай Гундоган, Виртц и Кай Хаверц – играли с захватывающей дух беглостью, которая в последнее время была за пределами Англии.

В частности, Вирц и Мусиала были неиграбельны в этой игре со счетом 5:1. Тони Кроос, только что завершивший свою клубную карьеру в «Реале» победой в Лиге чемпионов, был просто царственным. Антонио Рюдигер и Джонатан Та были прочными и авторитетными в центре своей защиты. Не то чтобы им было чем заняться.

Джамал Мусиала был потрясающим игроком и в этот блестящий вечер забил второй гол в ворота Германии.

Райан Портеус нанес решающий удар капитану Илкею Гюндогану, пропустив пенальти.

Игрок сборной Шотландии также получил приказ выйти на поле и получил прямую красную карточку.

Во время длительного перерыва в игре за Гундоганом и Портеусом ухаживали на поле.

Кай Хаверц забил третий мяч на 46-й минуте матча, когда Шотландия капитулировала в Мюнхене.

Шотландцам осталось зализывать раны. Перед перерывом их сократили до десяти человек, но к тому времени они уже были сильно побеждены.

Германия — Шотландия 5:1: ФАКТЫ О МАТЧЕ

Германия (4-2-3-1): Нойер, Рюдигер, Тах, Киммих, Хаверц (Фуллкруг), Кроос (Кан), Мусиала (Мюллер), Вирц (Сан), Миттельштадт, Гюндоган, Андрич.

Неиспользованные замены: Бауманн, Тер-Штеген, Хенрикс, Раум, Кох, Антон, Шлоттербек, Гросс, Фюрих, Ундав, Байер.

Голы: Виртц (10′), Мусиала (19′), Хаверц (45+1′), Фуллкруг (68′), Джан (90+3′)

Предупреждено: Андрич, Тах

Менеджер: Юлиан Нагельсманн

Шотландия (5-4-1): Ганн, Ралстон, Портеус, Хендри, Тирни (МакКенна), Робертсон, Мактоминей, Кристи (Шенкленд), МакГрегор (Гилмор), Макгинн (Маклин), Адамс (Хэнли)

Неиспользованные замены: Кларк, Келли, Купер, Тейлор, МакКрори, Армстронг, Форрест, Джек, Морган, Конвей.

Голы: Рюдигер О.Г. (87′)

Предупреждены: Портеус (красный), Ралстон

Менеджер: Стив Кларк

Их цель здесь — впервые в своей истории попытаться выйти из группы. Им придется быстро перегруппироваться перед оставшимися играми против Швейцарии и Венгрии.

Германия с самого начала наводнила своих гостей. Шотландия выиграла несколько физических соревнований, но Германия с самого начала выглядела ловко и уверенно. Не было никаких признаков нервозности, которая часто бывает у хозяев. Они с удовольствием занимались игрой.

Шотландия продержалась 10 минут. К тому времени Кроос, сыгравший свою последнюю серию игр перед завершением своей блестящей карьеры, уже начал использовать игру как холст, разбрасывая точные передачи по ширине поля.

Вскоре эти подсказки принесли свои плоды. Кроос сделал еще один пас мимо Джошуа Киммиха справа, и когда Киммих переправил мяч через лицевую часть штрафной, его встретил Вирц, который нанес яростный низкий удар справа от Ангуса Ганна.

Ганн подхватил мяч правой рукой, и на долю секунды показалось, что он удержал его, когда мяч покатился о штангу. Но мяч попал в штангу и отскочил за линию, стадион взревел от восторга, а шотландцы впервые замолчали.

Германия была неотразима. Поговорим о том, чтобы взяться за дело. Это было больше похоже на то, как Porsche разгоняется с нуля до 60 за несколько секунд. Они ускорились от Шотландии и оставили их в зеркале заднего вида.

Они находили так много места между линиями Шотландии, что это было неловко. К сожалению, игра Шотландии выглядела откровенно примитивной рядом с элегантностью немцев. Слишком много пасов в Шотландии досталось прямиком белым рубашкам.

Вирц провел менее 20 матчей за сборную, но после чудесного сезона в Бундеслиге его прибавилось.

Роберт Андрич получил первую бронь на турнире благодаря серьезному испытанию Скотта Мактоминея.

Игрок «Манчестер Юнайтед» запнулся, поскольку Шотландия не смогла оторваться от земли в первом матче

Никлас Фуллкруг запустил едва ли правдоподобный флаер и принес немцам четвертый гол

Шотландия смогла получить холодное утешение, когда Антонио Рюдигер головой нанес мяч в ворота.

Эмре Джан стал вторым вышедшим на замену немцем, который вовремя забил гол.

Ангус Ганн потянулся, но был безнадежен перед лицом очень точного удара Джана, который попал в состав сборной Германии только в четверг.

На 19-й минуте Германия снова забила. Илкай Гундоган и Кай Хаверц прекрасно объединились, чтобы найти Мусиалу в штрафной, и когда Мусиала обманул своего опекуна, опустив плечо и позволив мячу налететь на него, он выиграл себе достаточно времени, чтобы коснуться мяча и вбить мяч высоко в крышу стадиона. сеть.

Шотландцам не было передышки. Судья назначил сборной Германии пенальти за попытку Кирана Тирни на Мусиале, но VAR заменил его штрафным ударом на краю штрафной. Ганн с благодарностью схватил штрафной удар Хаверца.

Но они не смогли помешать Германии идти вперед к началу перерыва. Ганн великолепно отразил удар головой, но в последовавшей за этим схватке Райан Портеус бросился на Гундогана двуногим подкатом, который подломил Гундогану лодыжку.

VAR рассмотрел вызов и рефери назначил неизбежный пенальти. Портеус был удален, Хаверц нанес удар в сетку ворот, и игра была окончена. Все, что оставалось Шотландии, это попытаться спасти хоть немного достоинства.

Хозяева отлично стартовали на первом крупном турнире на родной земле с 2006 года.

Энди Робертсон выглядел печальным в печальный для Тартановой армии вечер в Германии.

Болельщики были встревожены тем, что их сборная могла зафиксировать такой неудачный старт.

У Шотландии есть всего несколько дней, чтобы отряхнуться перед встречей со следующим соперником – Швейцарией.

Германия немного поправилась после перерыва, но в середине тайма они неизбежно получили четвертое место. Когда мяч достиг вышедшего на замену Никласа Фуллкруга на краю штрафной, он подошел к нему, и он пробил ошеломляющим полузалпом высоко мимо отчаявшейся левой руки Ганна в сетку ворот.

Германия превратила игру в фестиваль. Нагельсманн представил на поле всеми любимого немецкого игрока Томаса Мюллера под оглушительные аплодисменты домашних болельщиков. К этому моменту это стало своего рода тренировкой и для немцев. Кроос пропустил только один из своих 85 передач.

Шотландия действительно испортила свой идеальный вечер, забив утешительный гол за три минуты до конца, когда Рюдигер случайно пробил головой Нойера. Это дало шотландцам возможность зацепиться, но затем Германия забила пятый гол благодаря вышедшему на замену Эмре Джану в добавленное время, чтобы просто втереться в суть дела.

Гораздо сложнее сделать ставку на то, что Германия выйдет в финал в Берлине в следующем месяце, чем это было тогда, когда эти четверо шотландцев шли по Байерштрассе, отдавая дань уважения хозяевам.