С небес над стадионом «Вестфаленштадион» обрушился огонь, ливень лил как из ведра, гигантские градины отскакивали от газона, гремел гром, и матч был приостановлен на 25 минут, пока не утихла буря.

В дикую и неспокойную ночь в футбольном центре Рура Германия играла с огнем и окружала хаос. Они заигрывали с поражением от прекрасной команды Дании, но прошли через шторм и вышли с другой стороны.

Это был великолепный, нервирующий, жестокий, похожий на американские горки вечер футбола, исход которого мог качнуться в любую сторону, и когда он закончился, Германия одержала свою первую победу на крупном турнире с 2016 года.

Те, у кого хорошая память, вспомнят, как в 2006 году они проиграли Италии на домашнем чемпионате мира на этом стадионе, и были моменты среди бури, когда казалось, что история вот-вот повторится на домашнем чемпионате Европы.

Однако гол в Дании был отменен из-за мельчайшего офсайда сразу после перерыва, а когда мяч оказался на другой половине поля, VAR постановил, что Йоахим Андерсен, чей гол был отменен несколькими минутами ранее, сыграл рукой с подачи Давида Раума.

Джамал Мусиала забил второй гол сборной Германии в матче против Дании со счетом 2:0 на Евро-2024

Джамал Мусиала забил второй гол Германии в победе над Данией со счетом 2:0 на Евро-2024.

Кай Хаверц забил пенальти и забил первый гол в игре после спорной игры рукой.

Кай Хаверц забил пенальти, став первым голом в игре после спорного решения о игре рукой

Йоахим Андерсен думал, что вывел свою команду вперед, но его удар был исключен из-за игры рукой - затем несколько мгновений спустя он реализовал пенальти.

Йоахим Андерсен думал, что вывел свою команду вперед, но его удар был отменен из-за игры рукой, а через несколько мгновений он заработал пенальти.

Если это была ночь, когда боги, казалось, были в гневе, то, похоже, больше всего они были в гневе на Данию. Они начали переигрывать Германию примерно так же, как переиграли Англию во Франкфурте, но Германия была благодарна ночи титанической защиты Антонио Рюдигера, и Германия получила перерывы.

ФАКТЫ О МАТЧЕ И РЕЙТИНГИ ИГРОКОВ

Германия (4-2-3-1): Нойер 7; Киммих 7, Рюдигер 7, Шлоттербек 7, Раум 6 (Хенрикс 80); Андрич 6 (Фуллкруг 64, 5), Кроос 7; Сане 6, Гундоган 6 (Кан 64, 5), Мусиала 8 (Виртц 80); Хаверц 6.

Неиспользованные замены: Гросс, Фюрих, Бауманн, Мюллер, Байер, Антон, Миттельштадт, тер Штеген, Кох, Ундав.

Голы: Хавертц 53 (пенальти), Мусиала 68

Менеджер: Юлиан Нагельсманн 7

Дания (3-4-2-1): Шмейхель 7; Андерсен 6, Вестергаард 6, Кристенсен 6 (Брюн Ларсен 80); Бах 6, Делани 6 (Норгаард 69, 5), Хейбьерг 6, Мейле 6; Эриксен 6 (Дамсгаард 80), Сков Ольсен 5 (Поульсен 69, 5); Хойлунд 4 (Ветер 80).

Неиспользованные замены: Кьяер, Йенсен, Дольберг, Йоргенсен, Хермансен, Кристиансен, Роннов, Дрейер, Кристенсен,

Предупреждения: Андерсен, Мэле

Менеджер: Каспер Юльманд 6

Судья: Майкл Оливер 6

И как только они получили брейки, они начали играть свободно, и Джамаль Мусиала забил великолепный второй гол, и они бы выиграли с большим преимуществом, если бы не серия великолепных сейвов Каспера Шмейхеля.

Германия не была особенно убедительна, но они все равно показали замечательный футбол, и их победа развеет некоторые сомнения, которые одолевали их после разочаровывающей игры вничью со Швейцарией.

Теперь они сыграют с победителем 1/8 финала между Испанией и Грузией в Штутгарте на следующей неделе. Если это будет Испания, то на данный момент это будет блокбастер турнира. Если это Испания, то Испания будет фаворитом.

Сборная Германии уже на третьей минуте матча решила, что вышла вперед, когда Нико Шлоттербек, заменивший дисквалифицированного Джонатана Таха, изумительно поднялся и головой отправил мяч в сетку ворот поданным Тони Кроосом с углового.

Вестфаленштадион бурно праздновал, но судья Майкл Оливер заметил, что Джошуа Киммих заблокировал забег защитника, и отменил попытку. Киммих попытался искупить свою вину стремительным 30-ярдовым ударом, который был слишком сильным для Шмейхеля.

Германия устремилась вперед. Антонио Рюдигер сделал точный пас на ход Каю Хаверцу, который освободил себе место в штрафной. Удар Хаверца пришелся в цель, но не был чистым, и Шмейхель нырнул, чтобы протолкнуть мяч мимо ворот.

Судьба Хаверца, по крайней мере, в последние годы, разделяла мнения как в клубе, так и в стране, и многие агитировали за то, чтобы Никлас Фуллкруг вышел на поле вместо него прошлой ночью, особенно потому, что Фуллкруг играет здесь в свой клубный футбол за дортмундскую «Боруссию».

Расмусу Хёйлунду потребовалось 18 минут, чтобы сделать первое касание. Две минуты спустя Дания, наконец, создала свою первую угрозу. Йоахим Андерсен пробил великолепный 70-ярдовый пас через оборону Германии на пути Кристиана Эриксена, и Эриксен обеспечил момент матча, красиво забрав мяч.

Расмус Хойлунд не имел возможности коснуться мяча до 18-й минуты, его команда начала медленно

Расмус Хойлунд сделал свой первый касание только на 18-й минуте, и его команда начала медленно

Кристиану Эриксену пришлось проклинать упущенную возможность вывести свою команду вперед в первом тайме.

Идеальное касание вывело мяч на его путь, и он попытался обойти Мануэля Нойера, но Рюдигер хорошо восстановился и вытянул ногу, чтобы отвести удар в сторону безопасности. Эриксен проклял упущенную возможность.

МЫ ПОДДЕРЖИВАЕМ АНГЛИЮ! MAIL SPORT ЗАПУСКАЕТ КАМПАНИЮ В ПОДДЕРЖКУ ТРЕХ ЛЬВОВ

А потом, на 35-й минуте, пошел дождь. Небо уже некоторое время ворчало и гудело, и собирались темные тучи. Вскоре раздвоенная молния пронзила небо, и гром раздался оглушительным ревом.

Молния казалась неприятно близкой, и мистер Оливер, совершенно справедливо, решил снять игроков. Это было единственное решение, которое нужно было принять, думая о безопасности игроков. Дождь был проливным. Гигантские градины также отскакивали от поля.

У Германии были лучшие шансы на матч, как только игра возобновилась. Хаверц нанес великолепный навес с левого фланга Германии и встретил его на всех десяти ярдах. Он должен был забить, но направил мяч слишком близко к Шмейхелю, который отразил удар реакцией.

Дания, тем не менее, снова вернулась в эту игру, и когда Шлоттербек бездельничал с мячом в своей штрафной, а затем споткнулся о него, Хойлунд украл его у него и нанес удар в боковые ворота.

Через несколько минут Дания снова пригрозила. Они прорвались на скорости, и Эриксен впервые сделал ловкий пас на пути Томаса Делани. Рюдигер закрыл его, но Делейни передал мяч Хойлунду. Хойлунд попытался обыграть Нойера, но Нойер заблокировал его.

Перед началом второго тайма г-н Оливер созвал Илкая Гюндогана и Шмейхеля, двух капитанов, и снова указал на небо. Казалось, что поступили предупреждения о приближающейся к стадиону еще одной грозе.

Игра все равно возобновилась. Германия вскоре пожалела об этом. Эриксен пробил штрафной далеко в дальнюю штангу, мяч был откинут назад и закручен в штрафную. Завязалась схватка, и Йоахим Андерсен отправил мяч в сетку ворот. Судья VAR Стюарт Аттвелл проверил мяч, и он был отменен из-за офсайда. Повторы показали, что это был любимый мяч болельщиков: игрок оказался в офсайде на длину ногтя на пальце ноги.

Это был жестокий момент для Дании. Но их судьба тут же снова изменилась к худшему, когда Германии был назначен пенальти за игру рукой Андерсена.

Хаверц стоял над штрафным. Учитывая некоторую антипатию, направленную на него, давление, должно быть, было огромным. Он медленно подбежал и остановился, чтобы попытаться заставить Шмейхеля забить. Шмейхель не забил. Но Хаверц идеально пробил свой штрафной. Несмотря на то, что Шмейхель угадал, куда ему нужно, мяч прошел мимо его левой руки и вошел в штангу.

Хаверц едва не забил снова, он прорвался прекрасным касанием и умным ударом. Лерой Сане бежал рядом с ним, но его схватили, когда Хаверц готовился отдать ему пас. Хаверц нанес удар над прыжком Шмейхеля, но мяч откатился мучительно широко.

В середине тайма, после того как Хойлунд упустил шанс, пробив слишком близко к Нойеру, Германия поставила игру вне досягаемости. Шлоттербек сделал прекрасный пас через верхнюю часть защиты Дании, Мусиала опередил Андерсена и нанес удар вокруг Шмейхеля в угол ворот.

Раньше лил дождь, а теперь пиво летало по воздуху.