Австралиец Алексей Попырин совершил самый громкий фурор в своей карьере, выбив Новака Джоковича с корта на Открытом чемпионате США в субботу.

Попырин сенсационно прервал 18-летнюю победную серию Джоковича в турнирах Большого шлема над австралийцами, одержав убедительную победу со счетом 6-4, 6-4, 2-6, 6-4 под яркими огнями стадиона имени Артура Эша.

28-й сеяный, чья карьера была отмечена травмами, не проявил страха перед 24-кратным победителем турниров Большого шлема и вторым сеяным, который только что завоевал золото на Олимпийских играх в Париже.

Попырин создал решающий поединок, бросив вызов неистовой жаре и одолев испанца Педро Мартинеса со счетом 6-2, 6-4, 6-0 во втором раунде, и не отдал ни сета перед решающим поединком с Джоковичем.

Алексей Попырин дважды проиграл Джоковичу на турнирах Большого шлема в этом году, но переломил ход игры на Флашинг-Медоуз в Нью-Йорке

После месячного перерыва между завоеванием ускользающей олимпийской золотой медали в Париже и прибытием в Нью-Йорк в надежде на беспрецедентный 25-й турнир Большого шлема, Джокович потерпел поражение в двух сетах от австралийца.

В этом году Попырин уже дважды проигрывал Джоковичу на Уимблдоне и Открытом чемпионате Австралии и снова встретился с бывшей первой ракеткой мира в третьем круге на стадионе Артура Эша.

«На этот раз, полагаю, повезло», — сказала обрадованная австралийская звезда.

«Разумеется, у меня были с ним битвы — на Открытом чемпионате Австралии, на Уимблдоне, у меня были шансы попасть на эти матчи, но я ими не воспользовался.

«На этот раз я рискнул и показал хороший теннис.

«Я выходил в третий тур около 15 раз, но так и не смог пройти дальше четвертого раунда.

«Сделать это против величайшего боксера всех времен и выйти в четвертый раунд — это невероятно».

Австралиец Алексей Попырин вышел в четвертый круг Открытого чемпионата США после крупной победы над сербом Новаком Джоковичем

24-кратный победитель турниров Большого шлема был разгромлен австралийцем в четырех сетах

Джокович собрался с силами и вырвался вперед со счетом 3:0, а затем уверенно взял третий сет. Казалось, что ход событий меняется, и 24-кратный победитель турниров Большого шлема готовится к очередному великому побегу.

В четвертом сете Попырин вел матч со счетом 5:2, но сербская суперзвезда приложила все усилия, чтобы сравнять счет и в конечном итоге сделать брейк.

Однако это лишь отсрочило неизбежное, поскольку австралиец организовал три матчбола и в конечном итоге взревел, получив самый большой скальп в своей карьере на тот момент.

Однако Попырин справился с задачей, дважды поймав подачу Джоковича и обеспечив себе лидирующую позицию при счете 4-2 в потенциально решающем сете.

Показательно, что капитан Кубка Дэвиса Ллейтон Хьюитт находился в ложе Попырина, когда тот одержал самую крупную победу в карьере бывшего чемпиона Открытого чемпионата Франции среди юниоров.

Со времен Хьюитта в третьем круге Открытого чемпионата США в 2006 году, когда Джоковичу было всего 19 лет, австралийцу не удавалось завоевать титул первой ракетки мира, который он удерживал дольше всех в истории тенниса.

С тех пор Джокович, завершивший в прошлом месяце так называемый «золотой шлем» с ускользающей славой Олимпийских игр, одержал 15 побед подряд над австралийцами на турнирах Большого шлема, в том числе четыре раза взяв реванш у Хьюитта.

Бесспорный величайший игрок этого вида спорта также побеждал Джордана Томпсона, Алекса де Минора, Ника Кирьоса, Джона Миллмана, Карстена Болла, Танаси Коккинакиса и Бернарда Томича по два раза.

В 1/8 финала Попырин встретится с 20-й сеяной Фрэнсис Тиафо.