Гарет Саутгейт решил поэкспериментировать с подбором команды в товарищеском матче против Боснии и Герцеговины в понедельник и тем самым побил давний рекорд.

Подготовку к Евро-2024 «Три льва» начали с довольно комфортной победы со счетом 3:0 на «Сент-Джеймс Парк».

Коул Палмер, Трент Александер-Арнольд и Гарри Кейн забили голы в игре, в которой Саутгейт решил начать игру со второй линии.

Такие игроки, как Марк Геи, Киран Триппьер, Эберечи Эз, Конор Галлахер и Олли Уоткинс, вошли в сильно изменившийся стартовый состав.

На самом деле, команда настолько отклонилась от нормы, что впоследствии появилась удивительная статистика.

Гарет Саутгейт прервал давнюю серию со своим стартовым составом в товарищеском матче в понедельник.

В стартовом составе сборной Англии не было ни одного игрока из «Арсенала», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» или «Шпор».

Впервые с ноября 1994 года, когда Англия встретилась с Нигерией на «Уэмбли», Англия назвала стартовый состав без единого игрока из «Арсенала», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» или «Шпор».

Саутгейт объяснил причины выбора своей команды перед началом матча.

«Некоторым игрокам нужны минуты, вся группа, которая была с нами пять-шесть дней, пару недель не играла, так что от этого выиграют все», — сказал он.

«В том, что мы рассматриваем с точки зрения периодизации, есть большой физический аспект. А затем возможность увидеть некоторые комбинации и увидеть людей на разных позициях, возможно, у некоторых игроков меньше матчей, чем у других».

Саутгейт добавил: «Этот международный опыт игры в блестящей атмосфере всегда важен. Столько разных целей. Думаю, ребята сыграют хорошо».