Группа голландских болельщиков подверглась критике за то, что они использовали «блэкфейс», пытаясь одеться как Рууд Гуллит во время воскресного матча Евро-2024 против Польши.

Это был счастливый день для голландских болельщиков, которые увидели, как их команда вышла сзади и выиграла со счетом 2:1 на стадионе «Фолькспарк» в Берлине.

Адам Букса вывел поляков вперед на 16-й минуте, но Коди Гакпо сравнял счет, прежде чем Вут Вегхорст забил победный гол.

Однако некоторый кислый привкус остался после того, как некоторые сторонники раскрасили лица в черный цвет, чтобы выглядеть как Гуллит.

Blackface — это историческая практика, насчитывающая около 200 лет. Это считается расизмом, и многие люди находят это глубоко оскорбительным.

Группа сторонников Голландии подверглась критике за «блэкфейс»

Обычно это относится к тому, когда кто-то (обычно с белой кожей) красит свое лицо темнее, чтобы напоминать чернокожего человека.

Это особенно спорный вопрос в Голландии, где традиция рождественского персонажа Черного Пита вызывает много разногласий.

Присутствие «Зварте Пита» на рождественских фестивалях и на телевидении является ежегодным источником дебатов в Нидерландах: критики и протестующие называют этого персонажа расистским возвратом к колониальной эпохе.

Его традиционно играли белые актеры с черным лицом, в вьющемся парике в афро-стиле и с красной помадой.

Вопрос блэкфейса особенно спорен в Голландии из-за рождественской традиции.

Нападающий Воут Вегхорст сошел со скамейки запасных, первым касанием выхватив опоздавшего победителя и подарив Голландии заслуженную ответную победу со счетом 2:1 над Польшей в первом матче группы D.

Едва Вегхорст вышел на поле, как на 83-й минуте он нанес точный пас Натана Аке в штрафную и привел в восторг десятки тысяч болельщиков «Оранжа» на гамбургском «Фолькспаркштадионе».

Это был его третий гол подряд, когда он вышел на замену за сборную.

«Очень важно одержать досрочную победу, и лично для меня это сценарий мечты», — сказал 31-летний игрок. «Я чувствовал приближение гола. Наша цель сейчас — уйти с трофеем».

В надежде повторить свой триумф на Евро-1988 (тоже в Германии) голландцы доминировали с самого начала, ведя быстрые пасовые атаки под руководством лучшего игрока матча Коди Гакпо.

Но они были шокированы на 16-й минуте, когда Адам Букса, заменивший травмированного игрока сборной Польши Роберта Левандовски, возвысился над тремя защитниками, нанеся красивый удар в сетку с углового запасного капитана Петра Зелински.

«У меня смешанные чувства. Сначала была эйфория, а теперь мне просто грустно, что мы проиграли тот матч», — сказал Букса. «Мы определенно провели хороший матч против действительно хорошей команды… В данном случае очков нет. Однако мы не опускаем оружие».

Голландцы сравняли счет на 29-й минуте благодаря низкому удару находящегося под напряжением Гакпо из-за пределов штрафной, который отразил удар защитника Бартоша Саламона и обыграл Войцеха Щесного.

К разочарованию тренера Рональда Кумана, расточительный голландец упустил ряд моментов в первом тайме: классный полузащитник Тиджани Рейндерс пробил мимо ворот, Мемфис Депай упустил два хороших момента, Гакпо реализовал еще один удар, а Вирджил ван Дейк увидел удар с близкого расстояния. сохранено.

Сзади Ван Дейк, казалось, всегда был на шаг впереди своего подопечного, в то время как Аке снова и снова мародерствовал вперед, отдавая результативные передачи в обоих голах.

Голландцы упустили больше моментов во втором тайме: Дензел Дамфрис увидел, как Щесны пробил головой, а Хави Симонс пробил мимо ворот, прежде чем на помощь пришел Вегхорст.