GWS заслужил репутацию одного из самых креативных клубов в AFL, и они снова доказали это, выпустив дерзкий баннер перед победой над «Ричмондом» в воскресенье.

«Гиганты» привлекли внимание к неопределенному будущему суперзвезды «Тайгерс» Дастина Мартина, которого тесно связывают с переходом в «Голд-Кост Санз» со следующего сезона.

Легенда Мельбурна Дэвид Шварц сообщил, что Мартин «на 100 процентов» будет играть за «Санз» в следующем году, в то время как тренер Дэмиен Хардвик отказался утихомирить шумиху вокруг 33-летнего игрока.

Его уход положил конец его девятилетней истории любви с «Тиграми», нанеся сокрушительный удар по «Желто-черной армии», которая надеялась, что он завершит свою карьеру в качестве игрока одного клуба.

А «Джайентс» обрушились с критикой на «Тайгерс» перед их победой с разницей в 24 очка на MCG, не стесняясь в выражениях в своих комментариях по поводу истории с Мартином.

«Дасти, мы тебя любим. Надеюсь, ты на подъеме. Увидимся в следующем году в Кубке Расширения», — гласил баннер «Гигантов».

В другом месте, на футбольном поле, Тоби Грин продемонстрировал свою лучшую креативность, когда «Great Western Sydney» вернул себе место в восьмерке лучших команд АФЛ, одержав победу с перевесом в 24 очка над «Richmond».

Грин максимально использовал редкую поездку на MCG, забив четыре гола — рекордное количество в игре, и «Гиганты» одержали победу со счетом 17,6 (108) против 12,12 (84) в воскресенье.

GWS Giants нанесли дерзкий удар по Ричмонду и Дастину Мартину на фоне громких спекуляций

Мартин, 33 года, был тесно связан с переездом с Пунт Роуд в 2025 году.

Капитан сборной Австралии также принял участие в 10 результативных действиях и отдал четыре прямые голевые передачи.

Том Грин (37 касаний) и Лачи Уитфилд (34) также внесли свой вклад в нелегкую победу, а претендент на медаль Коулмана Джесси Хоган сравнялся с Грином по количеству забитых мячей — четыре.

Однако есть некоторые опасения по поводу Стивена Конильо, который был заменен в третьей игре из-за травмы плеча и болезненности в суставе.

Это был первый визит «Гигантов» на MCG в этом сезоне и первая победа над «Ричмондом» на месте проведения гранд-финала из восьми попыток.

Результат вывел команду Адама Кингсли обратно в восьмерку лучших с результатом 10-7, отстав от второго места всего на одну победу.

«Ричмонд» (2-15) по-прежнему крепко держится на нижних позициях после четвертого поражения подряд и потерял Тима Таранто из-за удара головой в конце игры в результате захвата со стороны теггера Тоби Бедфорда.

Таранто (27 передач, шесть выносов) был среди лучших в составе «Тайгерс», как и бывший полузащитник «Джайентс» Джейкоб Хоппер (28, пять) и вернувшийся ветеран Дион Престиа (27, четыре).

Игрок третьего матча Стили Грин забил три гола за хозяев поля, а Джейкоб Кошицке, Шай Болтон и Райан Мэнселл добавили по два гола каждый.

Благодаря борьбе и выносу мяча Ричмонд смог быстро выйти в лидеры, и к концу четверти «Джайентс» лидировали с небольшим перевесом 4,3:3,4.

Грин оказался втянут в напряженную ситуацию во второй четверти, когда он опекал Натана Брода и дал возможность выполнить штрафной удар, когда толкнул соперника в лицо, пытаясь оттолкнуть его.

GWS сослались на эту сагу перед победой над Tigers с разницей в 24 очка на MCG

Капитан «Джайентс» забил следующий гол несколько мгновений спустя, после того как он прижал Таранто, державшего мяч, к земле и препятствовавшего ходу игры.

Превосходная эффективность гостей в атаке оказалась показательной: на основном перерыве они повели со счетом 9,4:6,7, несмотря на то, что уступали по счету в 50 очков (18-29).

«Ричмонд» приблизился на восемь очков, прежде чем Грин и Хоган забили голы — последний из них стал блестящим ударом, поскольку ключевой нападающий обошел двух защитников, чтобы создать пространство.

Быстрые крупные победы дали GWS передышку, и они вырвали победу, несмотря на кратковременный испуг, когда «Тигры» забили три гола подряд в последнем периоде.

Число зрителей на матче в Ричмонде на MCG составило 19 040 человек, что стало самым низким показателем с 2004 года (без учета ограничений, связанных с пандемией).