К востоку от Ролан Гаррос, на берегу Сены, есть прекрасный теннисный клуб, а в здании клуба одна стена полностью покрыта портретом Иги Святека. По словам бармена, это было сделано несколько недель назад, когда она навещала их перед Открытым чемпионатом Франции.

Она полька, а не француженка, и в день ее победы в третьем раунде ей исполнилось только 23 года, но такое ощущение, что Святек уже является частью теннисной ткани Парижа.

Первая ракетка мира создает династию здесь, на Ролан Гаррос. Она выиграла свой третий титул Открытого чемпионата Франции подряд и четвертый за пять лет, устранив со счетом 6-2, 6-1 итальянскую финалистку мейджора Жасмин Паолини.

После того, как король грунта Рафаэль Надаль в этом году был нокаутирован в первом раунде, его преемницей становится королева.

С момента своего дебюта в 2019 году в качестве 17-летней школьницы она проиграла здесь всего два матча за шесть визитов. Она проиграла один из последних 29 матчей на грунте.

Ига Святек обошла итальянскую финалистку мейджора Жасмин Паолини и выиграла свой третий Открытый чемпионат Франции подряд.

Польская звезда продемонстрировала доминирующее выступление и завоевала четвертую корону Ролан Гаррос за пять лет.

Первая ракетка мира создает династию здесь, на Ролан Гаррос, и является частью теннисной индустрии на знаменитом французском стадионе.

Не будет преувеличением сказать, что это цифры, достойные ее кумира Надаля. Предполагать, что она сравняется с его счетом в 14 титулов, было бы диковинно, но двузначные числа, конечно, не за ее пределами.

Как тогда казалось вероятным, как только Святек сохранила матч-пойнт и прошла матч второго круга, которому уже нечего было выигрывать у потрясающе хорошей Наоми Осаки, этот титул был выигран.

Святек была эмоционально потрясена этим матчем и после этого лежала, рыдая, в спортзале для игроков. Но с тех пор она ни на шаг не приблизилась к этому. Ее сет-счет после матча в Осаке гласил: 6-4, 6-2, 6-0, 6-0, 6-0, 6-2, 6-2, 6-4, 6-2, 6-1.

Настроение перед финалом отразилось в том, что, когда Паолини потерял первое очко, шутник в толпе крикнул: «Это еще не конец, Жасмин».

Но предположение о предрешенном исходе оказало плохую услугу 28-летнему парню, который далеко не аутсайдер. Здесь она играла под 13-м номером и поднимется на седьмую позицию в мире, когда рейтинг обновится в понедельник.

Она выиграла один из крупнейших титулов сезона в Дубае и потрясающе хорошо играет на грунте.

Но ее игра на этом покрытии похожа на Святек – разве что чемпионка все делает немного лучше.

Паолини делала все, что могла, находя прекрасный баланс между верностью своему постоянному плану игры и усилением агрессии. Она выглядела так, будто вот-вот упадет, когда бросила все свои 5 футов 4 дюйма в удар слева. Она не была в восторге от этого случая и на этой неделе показала достаточно, чтобы предположить, что она выиграет чертовски много матчей на грунтовых кортах до конца своей карьеры против кого-либо, кого не зовут Ига Святек.

Паолини было легко выйти из боя, чувствуя, что это ее единственный путь к победе. Но всегда важно сначала хорошенько рассмотреть противника, дать ему почувствовать покалывание нервов.

А Святек действительно был немного своенравен на старте, особенно на ударе слева. В первых трех партиях она допустила семь невынужденных ошибок и пошла на брейкдаун.

Это, казалось, побудило ее действовать, и Святек выиграл следующие семь очков подряд и поднялся со счетом 3–2.

Паолини не сделал слишком много ошибок в следующих двух играх, но Святек просто включил более высокую передачу и прорвался через сет.

Тренер Паолини посоветовал ей всегда улыбаться на корте, и мы видели тот луч, который озарил Ролан Гаррос эти две недели, когда она подала свой первый эйс в матче в начале второго сета.

Но она все равно была сломлена, и теперь были признаки того, что она переигрывает. Игра за игрой исчезали, поглощенные беспощадным Святеком.

В своем первом матч-пойнте Святек сделала мощную подачу и упала на колени. Титул номер четыре молодой королевы Парижа. Их будет еще много.