Лионель Месси даже не успел покинуть свое место, как болельщики «Интер Майами» за скамейкой запасных своей команды начали сходить с ума.

Достаточно было, чтобы его здоровенный телохранитель начал патрулировать боковую линию, чтобы тысячи фанатов знали, что должно было произойти. Вот насколько они одержимы своим героем.

Через несколько секунд он был там. Месси, который не играл с 13 марта из-за травмы, махал толпе, как король, приветствующий свой народ.

Месси стоял и смотрел, как «Колорадо Рэпидз» выходит вперед, пока он разминался. Рафаэль Наварро пробил точно с пенальти, а затем во время празднования выстрелил из образного пистолета в сторону победителя чемпионата мира.

Однако вскоре бразилец выглядел глупо. Месси вышел на замену Тата Мартино в перерыве, а 15 минут спустя «Интер Майами» повел 2–1. Аргентинец сравнял счет – великолепный результат в первом тайме – и протянул руку помощи во втором. Он вернулся.

Лионель Месси вернулся после травмы и вдохновил «Интер Майами» на победу в субботу вечером.

Месси понадобилось всего 12 минут, чтобы сравнять счет в составе «Интер Майами» против «Колорадо Рэпидс».

Месси не играл с 13 марта, но нанес великолепный удар с линии штрафной.

Лео Афонсо забил свой первый гол за первую команду Интер Майами, выведя их вперед несколькими мгновениями позже.

Колорадо Рэпидс празднуют свой последний гол, сравнявший счет после клинического отрыва на 87-й минуте.

ФАКТЫ О МАТЧЕ

Интер Майами: Каллендер, Руис, Сейлор, Аллен, Негри, Авилес (Бускетс 56), Боргелин, Грессель (Вайгандт 56), Сандерленд (Месси 46), Афонсо (Альба 70), Кампана (Гомес 42).

Неиспользованные замены: Суарес, Дос Сантос, Фрейре, Кремаски.

Голы: Месси, 57, Афонсу, 60.

Предупреждены: Негри, Вайгандт, Альба.

Колорадо Рэпидс: Штеффен, Андерсон, Бомбито, Макссо, Вайнс, Бассетт, Ларраз (Стюарт-Бэйнс, 77), Моссо (Харрис, 64), Михайлович, Кабрал (Япи, 64), Наварро (Диак, 85).

Неиспользованные замены: Абубакар, Фредерик, Бодри, Эдвардс, Трэвис.

Голы: Наварро, 45, Бассетт, 88.

Предупреждены: Наварро, Кабрал

Но хотя Месси и может изменить ситуацию на одном конце поля, он не может решить проблемы Майами в защите.

На 87-й минуте «Рапидс» нанесли мощный удар в перерыве, заставивший замолчать домашних болельщиков. Прекрасный удар Коула Бассетта в дальний угол украл очко как раз в тот момент, когда Месси думал, что выиграл все три.

На горизонте «Интер Майами» стоят более серьезные задачи, а именно ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов КОНКАКАФ против «Монтеррея» в середине недели.

Мартино также смог дать отдых Луису Суаресу и во втором тайме вывел на поле Серхио Бускетса и Хорди Альбу. Дать уставшим ногам отдых просто необходимо, поскольку игр становится все больше.

Отсутствие всех четырех звезд «Интер Майами» было совершенно очевидным в первом тайме, когда им не хватало контроля и хладнокровия.

Им едва удалось нанести удар, а когда они это сделали, они не смогли удержать мяч, поскольку «Рапидс» роились вокруг них.

Майами также был виновен в слабой защите, особенно когда Наварро прокладывал себе путь через подкат за подкатом в штрафной, прежде чем его прострел был перенаправлен на угловой.

«Майами» избежал еще одной паники несколько мгновений спустя, когда нападающий «Рапидс» Кевин Кабрал выглядел так, как будто он забил гол.

Рефери Тед Ункель, однако, каким-то образом пропустил очевидный фол на Кабрале, который, если бы он был зафиксирован, оставил бы защитника Майами Дэвида Руиса под угрозой ранней ванны.

Джулиан Грессель нанес первый удар «Майами», но его удар пришелся прямо в горло бывшему голкиперу «Манчестер Сити» Заку Штеффену. Через несколько минут Томас Авилес должен был вывести хозяев вперед, но тот отразил удар над перекладиной.

Нападающий «Колорадо Рэпидс» Рафаэль Наварро открыл счет безжалостным пенальти.

Он выстрелил из образного пистолета в сторону Месси, пока аргентинец разминался на боковой линии.

«Майами» в основном ограничивался контратаками, а внушительный нападающий Шанидер Боргелин играл на правом фланге. Он попытался въехать в штрафную, когда в него ворвался Леонардо Кампана, но его легко отбили, когда атака сорвалась.

Затем Месси встал и побежал к боковой линии, вызвав такие громкие аплодисменты, словно Майами взял на себя инициативу.

Сделал ли он это намеренно или нет, Месси дразнил домашних болельщиков, сняв майку, а затем перевернул ее и снова надел.

Всего в нескольких ярдах от того места, где разминался Месси, товарищ по команде Райан Сэйлор неуклюже нанес удар Кабралу и уничтожил хитрого нападающего. Это был очевидный пенальти в самом конце перерыва, и Наварро безжалостно забил гол.

Несмотря на то, что мяч был забит, атмосфера полностью изменилась, когда Месси появился в перерыве. Надежда на возвращение наполнила трибуны и просочилась на поле.

Он привнес спокойствие и контроль в беспорядочное выступление. Они лучше владели мячом, держали его в течение длительного времени и начали вовлекать защиту Рапидс в те места, куда они не хотели заходить.

Затем пришла его цель — финиш, который мы видели от него бесчисленное количество раз, но его исполнение до сих пор остается почти необъяснимым.

Франко Негри вышел на левый фланг и сделал пас через край штрафной. Месси уже оторвался от своего защитника и впервые выбил мяч со штанги.

Три минуты спустя «Майами» уже были впереди. Каким-то образом Месси предоставили акры пространства в центре поля. Он взял мяч и сыграл в перекрытии Руиса, который прорывался по правому флангу.

Интер Майами преобразился, когда Месси вышел на поле и стал причиной проблем в защите Рапидс.

Женщина выбежала на поле, чтобы сделать селфи с Месси, но тут же вмешалась охрана.

Как и в случае с первым голом, защитник отдал пас через ворота, а Лео Афонсо забил точно, забив свой первый гол за первую команду Майами.

Появление Бускетса и Альбы еще больше усугубило положение «Рапидс», чей тренер Крис Армас, бывший игрок «Манчестер Юнайтед», до сих пор, вероятно, задается вопросом, как его команда так легко сдалась.

Больше шансов появилось у Майами. Месси обходил защитников и обходил их, прежде чем нанести яростный удар по воротам. Он увидел, как штрафной удар едва не пролетел над перекладиной.

Но затем последовал жестокий удар. «Рапидс» быстро прорвались, и Бассетт получил идеально взвешенный пас вразрез. Он пробил через ворота в угол и вырвал очко.

Несмотря на армию охранников у поля, пара болельщиков вышла на поле на последних минутах в отдельных инцидентах. Один сделал селфи с Месси, другой был уничтожен так быстро, что он едва успел схватить телефон.

Хотя возвращение Месси стало поводом для празднования для Майами, это оказалось еще одним дорогостоящим вечером для Мартино, поскольку их проблемы с травмами — возвращаясь к их семиматчевому глобальному предсезонному туру — ухудшились.

У них уже не было семи игроков, но они потеряли Лео Кампану в конце первого тайма из-за проблемы с подколенным сухожилием и Афонсу через несколько минут после гола во втором тайме. Это не идеально в разгар изнурительного отрезка из пяти матчей за 15 дней.

Как Месси доказал сегодня вечером, «Майами» — совершенно другая команда, когда он на поле. Но в возрасте 36 лет сохранение его здоровья — это битва, с которой им придется сталкиваться на протяжении всего сезона.