Дидье Дешам призвал мир отвернуться. «Вам не обязательно смотреть», — сказал он критикам, которые утверждали, что Франция скучна. И он сделал это с улыбкой, потому что знал, что никто не отведет взгляд.

Кто бы хотел это пропустить? Два гиганта современного мирового футбола столкнулись в Мюнхене.

Они приехали, выглядя как две лучшие команды в этом соревновании. Одна самая гибкая и привлекательная в атаке против самой надежной в обороне, и они устроили эпическое состязание на века.

Первая половина матча проходила в захватывающем темпе, и Франция быстро вырвалась вперед благодаря голу, забитому Коло Рэндалом Муани, и голу, созданному Килианом Мбаппе, который снял защитную маску и обнаружил, что его футбольные способности выходят наружу.

Мбаппе блистал, хотя и не был в своей лучшей форме, а Ламин Ямал затмил всех.

Во вторник вечером Испания отыгралась и обыграла Францию ​​со счетом 2:1 в полуфинале Евро-2024

Для Килиана Мбаппе (выше) и компании вылет Франции из Евро-2024 стал разочарованием.

Дидье Дешам посоветовал критикам, утверждавшим, что сборная Франции скучна, «отвести взгляд» перед игрой

Эффектный гол Ямала, сравнявшего счет, надолго останется в памяти, а к концу полуфинала он дирижировал болельщиками сборной Испании, призывая их поддержать команду и сбивая с ног Оливье Жиру, чтобы сорвать опасную контратаку ценой желтой карточки.

Дани Ольмо забил победный гол, в то время как большинство людей на «Альянц Арене» все еще осознавали увиденное в исполнении нападающего «Барселоны», которому в субботу исполнится 17 лет.

Франция отбивалась. Они доминировали во втором тайме, а Испания отошла в глубину и играла более осторожно, хотя невозможно завидовать им в участии в воскресном финале в Берлине, где они начали Евро-2024 с разгрома Хорватии.

Кто бы ни встречался с ними, будь то Англия или Нидерланды, им придется поднять свою игру на новый уровень, чтобы встретиться с соперниками, превосходящими тех, с кем им еще предстоит сталкиваться здесь, в Германии.

Это правда, это, вероятно, должен был быть финал. Это были две выдающиеся команды соревнования. Одна, ловкая и гибкая в атаке. Другая сильная и герметичная в обороне под шквал критики.

В конечном итоге Франция была наказана за то, что не смогла выиграть свою группу.

Дешам повозился в поисках креатива. Усман Дембеле пришел на замену Антуану Гризманну, Адриен Рабьо вернулся после дисквалификации из-за Эдуардо Камавинги, и они начали как раз так, как хотели, когда Муани вывел их вперед на девятой минуте.

Гол забил Мбаппе слева, который правой ногой перерезал кросс. Муани ускользнул от Эмерика Ляпорта в пространство у дальней штанги, высоко подпрыгнул и не ошибся. Удручающую статистику о том, что им еще не удалось забить гол с игры, похоронили рано.

Ламин Ямал забил сенсационный гол из-за пределов штрафной площади за сборную Испании на 21-й минуте

16-летний игрок нанес дальний удар, обойдя Майка Мэйньяна в воротах французов.

16-летняя звезда нанесла дальний удар, забив гол в ворота французов, обойдя Майка Мэйньяна.

ФАКТЫ МАТЧА

ИСПАНИЯ

(4-2-3-1): Саймон 6; Навас 6 (Вивиан 58, 6), Начо 7, Лапорте 7, Кукурелья 7; Родри 8, Руис 7; Ямал 9 (Торрес 93), Олмо 8 (Мерино 76, 5) Уильямс 7 (Зубименди 93); Мората 7 (Оярсабаль 76, 5).

Голы: Ямал 21, Олмо 25

Бронирование: Навас, Ямал

Менеджер: Луис де ла Фуэнте 8

ФРАНЦИЯ

(4-3-3): Мэйньян 6; Кунде 6, Упамекано 6, Салиба 6, Эрнандес 6; Канте 6 (Гризманн 62, 5), Тчуамени 6, Рабьо 6 (Камавинга 62, 6), Дембеле 6 (Жиру 79, 5), Коло Муани 7 (Баркола 62, 6), Мбаппе 7.

Голы: Коло Муани 8

Бронирование: Тчуамени

Менеджер: Дидье Дешам 6

Судья: Славко Винчич (Словения) 7

Главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте был вынужден внести изменения, заменив травмированного Педри на Дани Ольмо и назначив двух ветеранов в четверку защитников, в то время как Дани Карвахаль и Робин Ле Норман оба были дисквалифицированы.

Начо, чье участие в игре вызывало сомнения перед игрой, был признан годным к игре в качестве партнера Ляпорта в центре поля, а 38-летний Хесус Навас вышел на позицию правого защитника, отвечая за контроль над Мбаппе.

Ночь началась плохо для бывшего вингера «Манчестер Сити», который в эти дни стал фулбеком и бросил вызов возрасту в «Севилье». Он сделал ранний подкат к Мбаппе, но отступил от него, когда тот навешивал мяч на ворота, и был рано предупрежден за несвоевременный подкат к Рабьо.

Перед Навасом на правом фланге сборной Испании находился 16-летний Ямал, который вывел Фабиана Руиса на первую попытку сборной Испании в этот вечер, головой переправил мяч, а затем сравнял счет, нанеся головокружительный удар с дальней дистанции.

Ямал, рванувшись вперед на левую ногу, взвесил варианты и пошел на гол. Мяч пролетел мимо нырка Майка Мэйньяна, все еще ускоряясь, когда он ударился о штангу и оказался в сетке.

Вздохи недоверия пронеслись по стадиону, такова была смелость в столь молодом человеке. Такова была гениальность. Это будет жить как одна из целей турнира и, возможно, момент, который мы будем вспоминать и лелеять долгие годы.

Четыре минуты спустя Испания вышла вперед. Снова справа, хотя на этот раз это был пас Наваса, плохо защищенный Уильямом Салибой, который головой вынес мяч в ноги Ольмо в штрафной площади.

Ольмо обманул Аурелиана Чуамени изумительно замаскированным ударом, пробил мимо Мейньяна, а попытка Жюля Кунде отразить удар привела лишь к тому, что мяч залетел в его собственные ворота.

Он бурно отпраздновал, став самым молодым автором гола в истории Евро.

Дани Ольмо вывел испанцев вперед перед перерывом, забив гол из штрафной площади

Поначалу УЕФА посчитал, что это был автогол, но к перерыву счет был уже на счету Ольмо, и это было почти верно.

Франция дрогнула, а Испания попыталась утвердить свою власть. Нико Уильямс мелькнул на левом фланге. Один резкий забег в штрафную вызвал панику во французской обороне, но он не смог вывести на удар Альваро Морату. Руис создал себе пространство для еще одного удара по воротам, но мяч отскочил в сторону.

Франция восстановила порядок и добралась до безопасного места в перерыве, прежде чем случилась еще одна неприятность, когда Уильямс вырвался вперед в начале второго тайма.

Майньян решился рвануть от своих ворот и оказался в 15 ярдах от своей штрафной площади, широко на французском правом фланге, когда он совершил подкат. Права на ошибку не было, но вратарь выиграл мяч.

Чуамени головой подал угловой прямо на Унаи Симона, и влияние Мбаппе снова возросло. Капитан Франции проверил Симона с острого угла.

Испания опустилась немного глубже, все больше довольствуясь игрой на контратаках, и, возможно, почувствовав небольшое изменение в балансе сил, Де Ла Фуэнте решил, что пришло время выпустить Дани Вивиана, чтобы тот контролировал Мбаппе.

У Мбаппе был великолепный шанс сравнять счет для Франции во втором тайме, но он ошибся в своих действиях

Болельщики Испании празднуют выход в финал чемпионата Европы, где им предстоит встретиться с Англией или Нидерландами

Реакцией Дешама стала тройная замена и перемещение Мбаппе с левого фланга в центр. На поле вышли Гризманн, Камавинга и Брэдли Баркола.

Затем Жиру, под ироничные возгласы одобрения французского контингента, который хотел бы увидеть его раньше на турнире, но пути назад уже не было. Лучшие из последних шансов выпали Тео Эрнандесу и Мбаппе. Ни один из них не смог сделать сейв. Гонка Франции была закончена. Испания потерпит поражение в Берлине.