Кая Хаверца следовало удалить с поля до того, как он забьет победный гол «Арсенала» в ворота «Брентфорда», пришла к выводу комиссия.

«Канониры» обыграли команду Томаса Франка со счетом 2:1 при спорных обстоятельствах на «Эмирейтс» 9 марта, обеспечив позднюю победу со счетом 2:1 благодаря удару Хаверца.

Этот гол вывел хозяев на вершину таблицы Премьер-лиги, а на следующий день «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» сыграли вничью, гарантируя, что прошлогодний игрок, занявший второе место, попал в финальный международный перерыв сезона на первое место.

Но ситуация могла бы сложиться совсем по-другому, если бы рефери Роб Джонс правильно удалил Хаверца на симуляцию, как показала комиссия по инцидентам в ключевых матчах.

Комиссия постановила, что Хаверц, который уже получил предупреждение ранее в игре, должен был увидеть вторую желтую карточку при попытке выиграть пенальти во втором тайме, что означало бы, что он не был на поле, чтобы забить гол. победный гол.

Кая Хаверца следовало удалить с поля до того, как он забил победный гол «Арсенала» в матче против «Брентфорда», показала комиссия

Хаверц забил позже и обеспечил своей команде победу со счетом 2:1 и вывел ее на вершину Премьер-лиги.

Однако ранее в игре он совершил «явный акт симуляции», заключила комиссия.

«Хаверц уже падает, когда защитник вступает в контакт и задевает бедро Хаверца», — говорится в постановлении. «Комиссия единогласно согласилась, что решение на поле было неверным, и Хаверцу следовало получить второе предупреждение за «явную симуляцию».

Хаверц увидел желтую карточку ранее в игре после столкновения с Кристоффером Айером, который, как было установлено, ударил защитника локтем.

На 65-й минуте он упал под ударом Натана Коллинза в штрафной, но пенальти назначено не было. Повторы показали, что между двумя игроками не было контракта.

Якобы можно было услышать, как Коллинз назвал это решение «черным позором» после игры, когда игроки «Брентфорда» противостояли Джонсу на поле и в туннеле после гола Хаверца на 86-й минуте.

На послематчевой пресс-конференции Фрэнк поддержал своих игроков, заявив, что Хаверцу не следовало находиться на поле, когда он забивал.

ВАР не может вмешаться, когда дело доходит до желтых карточек, поэтому не мог изменить решение.

Игроки «Брентфорда» столкнулись с рефери Робом Джонсом (в центре) на поле и в туннеле после игры.

Статус Джонса в таблице судейских заслуг, определяющей бонусы, теперь будет изменен.

Статус Джонса в таблице судейских заслуг, определяющей бонусы, теперь будет затронут.

Комиссия по ключевым инцидентам в матчах собирается еженедельно для голосования по ключевым решениям игр выходного дня, в результате чего выставляются общие рейтинги официальных лиц матча, определяющие, сколько они получают в виде бонусов за место в таблице заслуг.

В его состав входят пять членов, в том числе трое бывших игроков или тренеров из резерва, представитель Премьер-лиги и представитель судейской коллегии PGMOL.

Комиссия также постановила, что Майкл Оливер был прав, не назначив «Ливерпулю» поздний пенальти против «Манчестер Сити», когда Алекс Мак Аллистер столкнулся с Джереми Доку, хотя решение было принято тремя голосами против двух.