«Арсенал» вернулся на вершину Премьер-лиги, одержав комфортную победу со счетом 2:0 над находящимся под угрозой вылета «Лутон Таун» в среду, несмотря на то, что выставил на поле сильно изменившуюся команду.

Капитан Мартин Одегаард открыл счет на 24-й минуте, а автогол Дайки Хашиока после хорошей работы Эмиля Смита Роу позволил хозяевам твердо взять ситуацию под контроль уже к перерыву.

Команда Микеля Артеты вышла на первое место с 68 очками в 30 играх, хотя «Ливерпуль», у которого 67 очков, может вернуть себе лидерство в матче с «Шеффилд Юнайтед» в четверг.

Артета решил перетасовать свою команду с Декланом Райсом и Букайо Сакой на скамейке запасных, а Смит Роу, Рейсс Нельсон и Томас Парти вышли на старт, но его команда показала свою силу в глубине.

Исаан Хан из Mail Sport рассказывает о некоторых вещах, которые вы, возможно, пропустили.

Дуэту «Арсенала» Рейссу Нельсону (вверху) и Эмилю Смиту Роу дали старт против «Лутона».

Крайние игроки могут сыграть решающую роль

Перегруженный график, из-за которого «Арсенал» в этом месяце играет дважды в неделю, явно думает Микель Артета.

Испанец не любит вносить слишком много изменений, но тренер «канониров» внес пять изменений в свой состав перед матчем с «Лутоном», включая выход в стартовом составе Рейсса Нельсона.

Вингер сборной Англии до 21 года не выходил на поле в матчах Премьер-лиги с июля 2020 года против «Ливерпуля», когда он забил в конце первого тайма победу над «Эмирейтс» со счетом 2:1.

В дальнейшем такие игроки, как Нельсон и Эмиль Смит-Роу, вполне могут сыграть важную роль в этой беспокойной стычке.

Впереди два матча Лиги чемпионов против мюнхенской «Баварии», а «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» дышат клубу в затылок в лиге, поэтому в игру вступают отдых и ротация. Таким образом, маргинальным игрокам «канониров» негде спрятаться.

Фанаты помнят Рокки

Перед началом матча был замечен большой флаг в честь легенды «Арсенала» Дэвида Рокасла.

Популярный полузащитник умер 23 года назад в воскресенье в возрасте 33 лет от неходжкинской лимфомы после того, как болезнь была диагностирована всего месяцем ранее.

Рокки, как его ласково называли, сыграл за «Арсенал» 228 матчей в период с 1984 по 1992 год, забив 28 голов.

Соответственно, в среду вечером клуб принимал его семью в отеле «Эмирейтс». Достойная дань уважения.

Артиллеристы на марше

Это был 30-й матч «Арсенала» в чемпионате в сезоне.

В предыдущей кампании на 30-й игровой неделе «канониры» сыграли вничью со счетом 2:2 против «Ливерпуля» — начало конца надежд Микеля Артеты на титул.

Победа над «Лутоном» со счетом 2:0 на этот раз вместо этого продолжила их восходящую траекторию. К титулу? Возможно, еще слишком рано говорить.

В знак того, что Букайо Сака, который в этом сезоне часто ковылял за пределы поля, нуждается в отдыхе, Артета не включил его в свой состав. Возможно, оставить его на скамейке запасных было бы слишком заманчиво.

Мартин Эдегор (слева) вместе с Каем Хаверцем празднует забитый первый гол в ворота «Лутона»

Хаверц наслаждается фиолетовой нашивкой

Кай Хаверц продолжает побеждать разными способами. Перед матчем в среду он забил четыре гола и сделал две результативные передачи в пяти матчах чемпионата.

Он сделал еще одну результативную передачу в матче с «Лутоном» капитану Мартину Эдегору.

За пределами поля, ранее на этой неделе, немец выступил в роли посла Hugo Boss в рекламе вместе с игроком «Манчестер Сити» Филом Фоденом и звездой «Реала» Эдуардо Камавингой.