Спустя сорок один год после того, как его слова вдохновили Австралию на знаменитую победу в Кубке Америки, покойный Боб Хоук сделал это снова.

Именно к бывшему премьер-министру обратился тренер мужской сборной Австралии по теннису-7 Джон Маненти перед тем, как команда покинула олимпийскую деревню в Париже, чтобы сыграть с Соединенными Штатами в четвертьфинале. Они выиграли со счетом 18:0.

В 1983 году Хоук приказал капитану сборной Австралии II Джону Бертрану «уничтожить этих ублюдков», прежде чем они это сделают и положат конец 132-летнему господству США на кубке.

Ранее в этом году Бертран был гостем на тренировочном сборе команды Маненти, а четвертьфинальный матч с США проходил по сценарию.

«На одном из слайдов, которые я показал ребятам перед отъездом, была цитата Боба Хоука, который сказал команде: «Идите и разбейте ублюдков», — сказал Маненти после того, как им был забронирован субботний полуфинал с двукратным действующим чемпионом Фиджи.

«Это было просто напоминанием о том, что у Австралии и Америки есть своя история, и снова, как и вчера, мы почувствовали себя обязанными обеспечить хороший старт австралийской олимпийской кампании».

Победа прервала серию вылетов в четвертьфинал для австралийской сборной, которая улучшила свои показатели в двух предыдущих выступлениях на Играх.

Мужская сборная Австралии по регби-7 вышла в полуфинал Парижских игр

Бывший премьер-министр Австралии Боб Хоук вдохновил капитана сборной Австралии II Джона Бертрана выиграть Кубок Америки, а теперь его послание вдохновляет австралийских мужских регби-7.

В перерыве Австралия вела со счетом 10:0, контролируя ход матча и забивая голы благодаря Джеймсу Тернеру и Кори Тулу, а затем Морис Лонгботтом реализовал пенальти и подобрал мяч, перекинув его через себя и завершив разгром.

Ранее Австралия обыграла лучших игроков Мировой серии этого года — Аргентину со счетом 22-14, одержав победы над Самоа и Кенией в первый день чемпионата в среду.

Победа в четвертьфинале была достигнута за счет надежной защиты, а не гладкого нападения. Марк Наваканитавасэ остался на скамейке запасных, когда время истекло после блестящего выступления против Аргентины.

«Побеждать некрасиво — это нормально», — сказал Маненти.

«Это было не самое лучшее наше выступление, но мы играли лучше и проигрывали игры, и эта победа была очень важна».

«Я знаю, что у нас есть еще оружие, которое мы можем там применить, и оно нам понадобится».

Мужская сборная Австралии по регби-7 встретится в полуфинале с действующими обладателями золотых медалей командой Фиджи.

Перед церемонией открытия в пятницу вечером у команд будет выходной, а в субботу на стадионе «Стад де Франс» будут разыграны медали.

Ранее сборная Фиджи осталась непобежденной на олимпийских соревнованиях после ответного поражения со счетом 19-15 от Ирландии, причем победная попытка, судя по всему, была заработана в результате подсечки сборной Фиджи, которая осталась незамеченной.

В другом полуфинале сборная ЮАР сыграет с хозяевами турнира — Францией, которая обыграла Новую Зеландию со счетом 14-7.

Перед переполненными трибунами французы вели в перерыве со счетом 21:0 в пользу Аргентины.

Однако во втором тайме они пропустили две попытки и были вынуждены держаться на последних минутах с одним игроком в запасе.

Капитан французской команды 15 на 15 Антуан Дюпон проявил хладнокровие, выждав время, а затем бросив болванку в финальную сирену, прежде чем рвануть вперед и закрепить победу со счетом 26-14.