Канаде пришлось победить Перу из десяти человек и помощника судьи, потерявшего сознание в первой половине игры во вторник в Канзас-Сити, чтобы впервые выиграть Кубок Америки.

Нападающий «Лилля» Джонатан Дэвид, 24 года, забил единственный гол в игре в середине второго тайма (74 минуты), когда «Кэнакс» набрали свои первые три очка в турнире и одержали первую победу над южноамериканской командой после финала Золотого Кубка КОНКАКАФ 2000 года. Победа над Колумбией со счетом 2:0.

Помощника судьи Умберто Панхоя пришлось вынести с поля на носилках в добавленное время перед перерывом в Children’s Mercy Park. Канадский вратарь Максим Крепо срочно вызвал бригаду скорой помощи, чтобы помочь Панхою.

Широко распространено мнение, что гватемальский чиновник пострадал от жары и обезвоживания. В начале матча температура на стадионе достигала 91 градуса, при ощущениях — 101 градус и 51 процент влажности.

В то время как Канада владела мячом в первом тайме, Перу имело лучшие шансы: Крепо сделал резкий сейв и не позволил Пьеро Киспе, а Джанлука Лападула не забил гол из-за офсайда.

Нападающий сборной Канады Джонатан Дэвид окружен толпой своих товарищей по команде после гола во втором тайме

Дэвид теперь всего на два гола отстает от своего товарища по команде Сайла Лерина как лидера по результативности в карьере Канады.

После перерыва ситуация изменилась в пользу Канады: защитник Перу Мигель Араужо был удален с поля после проверки VAR за подкат нападающего Джейкоба Шаффельбурга.

Дэвид забил после того, как Кайл Ларин сделал длинную передачу на Шаффельбурга, который прострелил. Давид двумя касаниями обыграл вратаря Педро Галлезе с пенальти, отправив мяч мимо дальней штанги. Дэвид отстает на два от Ларина, лидера сборной Канады по результативности.

Его гол также стал его 27-м голом за сборную Канады и завершил 391-минутную нуль-серию национальной сборной. Двадцать шесть голов Дэвида были забиты в официальных матчах.

Крепо пришел на помощь Канаде в добавленное время, дважды отвергнув усилия вышедшего на замену Паоло Герреро, в то время как североамериканская команда сумела закрепить свою первую в истории победу на Кубке Америки и сравняться с Аргентиной, которая позже во вторник сыграет с Чили в Нью-Джерси.

Мигель Араухо из Перу был удален на 59-й минуте за драку с Якбо Шаффельбургом.

Канада и Аргентина теперь возглавляют группу А с тремя очками каждая, а Перу и Чили имеют по очку соответственно.

Перед игрой во вторник сборная Канады заняла последнее место в группе, проиграв матч открытия Лионелю Месси и компании в Атланте, штат Джорджия.

«Красные» надеются на драгоценную победу над Чили в субботу в Орландо, штат Флорида, чтобы обеспечить себе квалификацию. Перу также сыграет в этот день против Аргентины, чтобы укрепить свои надежды на выход в плей-офф Кубка Америки.

Перу дошло до полуфинала турнира в 2021 году, но проиграло Бразилии. Ему не удалось забить в девяти из последних 12 матчей.