Кейтлин Кларк и «Айова Хоукайз» теперь находятся всего в одной победе от чемпионата NCAA после того, как в пятницу вечером они обыграли Калифорнийский университет со счетом 71–69 в «Финале четырех».

Кларк провела чрезвычайно спокойную первую половину по ее высоким стандартам, набрав всего шесть очков, а к перерыву Калифорнийский университет повел со счетом 32–26.

Но перед звездной толпой, в которую входили Джейсон Судейкис, Machine Gun Kelly и звезды WNBA, такие как Келси Плам, Кларк ожила во втором периоде, закончив с 21 очком, девятью подборами и семью передачами, что помогло «Ястребиным глазам» одержать победу. .

На самом деле именно ее товарищ по команде Ханна Стюлке возглавила «Ястребиные глаза» по результативности с 23 очками, в то время как Пейдж Бюкерс набрала 17 очков за поражение от Калифорнийского университета в Коннектикуте.

Айова, стремящаяся к своему первому национальному чемпионату после поражения от LSU в финале в прошлом году, в воскресенье встретится с Южной Каролиной за корону.

Кейтлин Кларк ожила во втором тайме и помогла Айове выйти на чемпионство.

Пейдж Бюкерс из Калифорнийского университета набрала 17 очков, но этого оказалось недостаточно для победы «Хаски».

Айова теперь будет стремиться завоевать свой первый чемпионский титул после падения на последнем препятствии в прошлом году.

Эта игра станет матчем-реваншем прошлогоднего национального полуфинала, в котором Айова обыграла Южную Каролину со счетом 77-73.

За 10 секунд до конца у UConn был шанс выйти вперед, но Алия Эдвардс была зафиксирована за спорный фол в нападении, когда она установила заслон за 4,6 секунды до конца.

Призыв, который подвергся широкой критике в Интернете, в том числе Леброн Джеймсвернул мяч Айове, прежде чем Кларк разделил пару штрафных бросков — промах был отбит Сидни Аффолтером и почти положил конец надеждам Калифорнийского университета в Коннектикуте.

После 30-минутного тяжелого открытия из-за сильной защиты Калифорнийского университета в Коннектикуте Кларк — лучший бомбардир первого дивизиона NCAA — наконец-то приступил к работе в четвертой четверти.

При счете 51-все Кларк набрал семь очков за первые 2,5 минуты периода, что дало Айове небольшую подушку безопасности. ЮКОН (33-6) получил счет в пределах 60-57, прежде чем «Ястребиные глаза» забили шесть голов подряд и получили преимущество 66-57.

ЮКОН отставал со счетом 70–66, прежде чем Ника Мюль реализовала трехочковый после перехвата за 39,3 секунды до конца, чтобы довести «Хаски» до одной.

Джейсон Судейкис присутствовал на игре в Rocket Mortgage Fieldhouse в Кливленде.

Бюкерс (в центре) и Кларк сражаются за мяч во время национального полуфинала.

У «Хаски» были надежды выиграть 12-й титул в школьной истории в преддверии сезона, но они быстро рухнули из-за серии травм, из-за которых почти половина их состава выбыла из игры.

Но Бюкерс, национальный игрок года на первом курсе 2021 года, который вернулся в эту форму после пропуска целого сезона и части другого из-за травм, вернул «Хаски» в борьбу за титул.

Что касается Южной Каролины, с которой Айова встретится в воскресенье, Gamecocks разгромили штат Северная Каролина со счетом 78-59, отстав от Камиллы Кардосо на 22 очка и 11 подборов.

Эшлин Уоткинс сделала рекордные в карьере 20 подборов за «Геймкокс» (37-0), у которых за последние два сезона показатель 73-1. Рэйвен Джонсон набрала 13 очков, а Те-Хина Паопао добавила 10 очков и шесть передач за Южную Каролину.

Gamecocks, обыгравшие штат Северная Каролина со счетом 29–6 в решающей третьей четверти, сыграют в чемпионской игре в третий раз за последние семь турниров NCAA.

Они выигрывали национальную корону в 2017 и 2022 годах.