Кейтлин Кларк установила новый рекорд франшизы в домашнем матче, в котором «Индиана Фивер» одержала победу над «Финикс Меркури». Она также стала первым новичком в истории WNBA, набравшим 400 очков, 150 результативных передач и 100 подборов.

22-летний разыгрывающий защитник набрал 20 очков и отдал 13 результативных передач, девять из которых были забиты только в первой четверти, побив рекорд «Фивера» по количеству результативных передач (семь) за одну четверть в пятницу вечером в Индианаполисе.

Кларк теперь занимает второе место в списке лучших передач WNBA в этом сезоне после Алиссы Томас. Защитник Келси Митчелл и центровой Алия Бостон также внесли свой вклад в победу команды со счетом 96-85, набрав 28 и 21 очко соответственно.

Победа «Индианы» над «Финиксом» может стать сюрпризом для многих, учитывая, что на Олимпиаду в Париже 2024 года отправятся три игрока «Меркьюри» — защитники Диана Таурази и Калеа Коппер, а также центровая Бриттни Грайнер.

В четверг Кларку вручили спасательный круг на Олимпиаде, когда стало известно, что 40-летняя Таурази изо всех сил пытается восстановиться после травмы ноги к Играм, что открывает возможность для первого номера драфта неожиданно поздно попасть в состав женской баскетбольной сборной США.

Кейтлин Кларк отдала девять результативных передач, побив рекорд «Индианы Фивер» по количеству результативных передач за одну четверть (7) в матче против «Финикс Меркьюри», завершившемся со счетом 96-85 в пятницу вечером.

В четвертой четверти матча в пятницу вечером «Фивер» уверенно обыграл «Меркурий», лидируя в перерыве с разницей в 20 очков.

Средний бросок Митчелла и трехочковая игра Смита увеличили преимущество до 65-40 за 7:12 до конца третьей четверти.

Средний бросок Митчелла и трехочковая игра нападающего Налиссы Смит увеличили преимущество до 65-40 за 7:12 до конца третьей четверти.

Защитница Mercury Софи Каннингем 3-очковая сократила отставание Phoenix до 22, но Fever продолжили рывок 11-3, увенчанный броском Boston за 3:01 до конца третьего периода. Митчелл забросил 3-очковую, обеспечив Indiana преимущество 81-50, но Phoenix завершили третий период с результатом 8-0.

Кларк теперь занимает второе место в рейтинге лучших результативных передач WNBA в этом сезоне после Алиссы Томас.

«Меркьюри» продолжили свой путь в четвертом периоде, набрав первые девять очков и сократив свое отставание до 81-67 благодаря дальнему трехочковому броску Каннингема за 7:27 до конца матча.

Еще один трехочковый Каннингема сократил преимущество Индианы до 85-74 на отметке 5:31, прежде чем защитник «Меркури» Калиа Коппер точным броском сократил разницу до однозначных чисел впервые с середины второй четверти.

Коппер, набравший 36 очков за 11 из 25 бросков, реализовал два штрафных и один обратный проход, сократив счет до 85-81 за 3:12 до конца матча, прежде чем столь необходимый бросок Смита принес Индиане преимущество в шесть очков.

«Бостон» забросил дальний бросок примерно за две минуты до конца матча, а Митчелл забросил трехочковый за 1:33 до конца матча, обеспечив себе передышку при счете 92-83.