Тренер женской баскетбольной команды LSU Ким Малки только похвалил звездного разыгрывающего Айовы Кейтлин Кларк после того, как «Леди Соколиные Глаза» победили действующих национальных чемпионов.

Отвечая на вопрос о защитной тактике своей команды для защиты Кларка, который набрал 41 очко против Леди Тайгерс, после поражения от Айовы со счетом 94–87 в понедельник вечером в Олбани, штат Нью-Йорк, Малки призналась, что у нее нет «целой стратегии», добавив что «ты должен охранять ее, похоже, никто другой не сможет ее защитить».

«Мы даже не охраняли ее в прошлом году, когда победили их», — пошутила она затем, прежде чем подарить звезде Айовы цветы.

«Она просто игрок поколения, и она просто делает всех вокруг себя лучше», — отметил Малки, добавив: «Это то, что делают великие». Я думаю, у них была девочка, которой было 21 и 18 лет, она сделала 12 передач. Кейтлин Кларк не сможет победить вас в одиночку… Именно то, что она делает, чтобы улучшить других товарищей по команде, помогает ей набирать очки, а они набирают очки, чтобы победить вас.

«Что я ей сказал [after the game]? Я сказал, что очень рад, что ты уезжаешь. Я сказал, девочка, ты что-то еще. Никогда не видел ничего подобного.

Тренер «Леди Тайгерс» Ким Малки только похвалил Кейтлин Кларк после поражения LSU от Айовы.

Кларк отомстил за прошлогоднюю игру за титул NCAA, набрав 41 очко и 12 передач в победе Айовы со счетом 94–87 в понедельник.

Кларк, чьи рекордные подвиги привлекли беспрецедентное внимание к женскому баскетболу, забила девять трехочковых (27 очков) в рамках своего дабл-дабла, отомстив за поражение своей команды от LSU в прошлогоднем матче за титул турнира NCAA.

«Удивительно вернуться в «Финал четырех». Очень трудно туда вернуться», — сказал Кларк. «Этот регион был действительно трудным, но мы не зря сказали себе, что мы — единственное семя».

В пятницу вечером в Кливленде в национальном полуфинале Айова (33-4) сыграет с ЮКОН или Южной Калифорнией.

Долгожданный матч в понедельник собрал рекордные 9,9 миллиона зрителей.

Обе команды хотели, чтобы эта встреча состоялась позже в турнире, а не с выходом в «Финал четырех», но это было вне их контроля.

Кларк, который также набрал 41 очко в региональном финале в прошлом году, и Энджел Риз из LSU устроили незабываемое шоу для аншлаговой публики и миллионов зрителей.

«Я думаю, это просто здорово для спорта – просто быть частью истории. Как я уже сказал, независимо от того, как пойдет сегодняшний вечер, я знаю, что это будет вечер на века», — сказал Риз, набравший 17 очков и 20 подборов, прежде чем сфолить за 1:45 до конца. «И просто быть частью истории – это здорово. Играть против другого великого игрока, конечно, всегда потрясающе».

Кларк сделал девять бросков из-за дуги против LSU, в результате чего набрал 27 очков при трехочковых.

Кларк уже подал заявку на участие в драфте WNBA этого года. Ризу тоже придется принять решение: стать профессионалом или вернуться еще на один сезон.

После интересного первого тайма счет стал равным 45, и в третьей четверти Кларк взял верх. Неизменный лидер по результативности первого дивизиона NCAA забил четыре трехочковых, каждый из которых глубже предыдущего. Ее четвертый результат в четверти, согласно ее фирменному логотипу, составил 61-52. Это также был 538-й матч в ее карьере, что сделало ее бессменным лидером в этой категории среди игроков первого дивизиона NCAA, опередив Тейлор Робертсон из Оклахомы.

Кларк также побил рекорд NCAA по результативным передачам в 136 передач, который принадлежал Темеке Джонсон из LSU. У Кларка 140 очков. Она сравнялась с Кортни Мозес из Purdue в 2012 году и Киа Нерс из Калифорнийского университета в 2017 году с девятью трехочковыми.

«Мой бросок был хорош на разминке. Помогает, когда ты делаешь свою первую тройку в качестве стрелка», — сказал Кларк. «Я первым вышел в стартовом составе во втором тайме, это тоже помогает. Приятно провести игру, в которой мне удалось хорошо выглядеть из-за тройки».