Соединенные Штаты начали свой путь к Кубку Америки, обремененные тяжелыми ожиданиями доминирования в начале группового этапа, зная, что им понадобится победа в первых двух играх, чтобы обеспечить хоть какую-то надежду на победу в группе C.

В этом первом матче сопернику Боливии было мало что дать, а американцам нужно было набрать три очка и больше, чтобы еще больше поднять себе настроение и повысить свои шансы на занятие первого места в группе.

Подопечные тренера Грегга Берхальтера именно это и сделали — рано нашли ворота благодаря раннему удару Кристиана Пулишича и точному удару Фоларина Балогуна, когда USMNT одержала победу над Ла Верде, которая должна обеспечить им будущий успех в этом турнире.

Хотя три очка являются хорошим знаком, победа со счетом всего 2:0 может оставить у некоторых членов команды ощущение, что некоторые возможности были упущены. Американцы часто атаковали, но лишь дважды забили гол против самой слабой команды Кубка Америки согласно рейтингу ФИФА.

Но три очка — это то, чего ожидали от США, и три очка — это то, что они получили. USMNT показала один из самых полных атакующих футболов за последнее время против соперника, который не мог от него защититься. В то время, когда им требовался импульс, американцы справились и попытаются оседлать эту волну, чтобы добиться большего успеха в предстоящих матчах.

Кристиан Пулишич был на высоте, когда США разгромили Боливию в воскресенье вечером.

Капитан USMNT Пулишич (10) открыл счет в комфортной стартовой победе на Кубке Америки.

В последние годы в Далласе много раз играли в американский футбол, включая полуфиналы и финалы Лиги наций КОНКАКАФ в марте.

Возможно, именно поэтому так мало людей пришли посмотреть битву 11-й лучшей команды ФИФА с боливийской командой, занявшей 84-е место в мире: только 47 873 человека отправились в раскаленный Арлингтон, штат Техас, чтобы отдохнуть в тени и кондиционировании стадиона AT&T.

Эти болельщики начали окупать свои деньги уже через несколько секунд после начала матча, когда американцы прыгнули вперед и нанесли пару навесов еще до того, как прошло полминуты.

Первый гол в игре был забит всего через три минуты. Короткий пас с углового, сделанный Кристианом Пулишичем, был возвращен ему, и американский капитан получил зеленый свет, чтобы реализовать закрученный момент со своей штрафной, который прошел мимо перекладины и в сетку, чтобы дать USMNT преимущество. Американский капитан подбежал к своей боковой линии, празднуя победу вместе с Берхальтером и указывая на болельщиков в толпе.

Даже когда американцы не забили, атака вначале была свободной. Болельщики поднялись на ноги в ожидании, когда Пулишич, Балогун и Тимоти Веа вместе сделали несколько передач, прежде чем Веа нанес удар, который парировал вратарь Гильермо Вискарра. Через пять минут Антони «Джедай» Робинсон снова попытался найти Балогуна – но удар нападающего «Монако» отразился на угловой.

Вначале давление в полузащите со стороны Уэстона Маккенни, Джио Рейны и неожиданного игрока стартового состава Тайлера Адамса было беспощадным на троицу боливийцев, находившихся на одной и той же позиции — американцы выигрывали свои битвы и в целом предотвращали любое усиление Ла Верде.

Фоларин Балогун добавил секунданта сборной США в тот вечер, когда они встали и побежали на родной земле.

Балогун забил свой первый гол после товарищеского матча против Ганы в октябре 2023 года.

Но именно Пулишич затмил всех своим вдохновенным выступлением и сбил хозяев с толку.

Толпа взревела, осуждая то, что можно назвать только выходками КОНМЕБОЛ, когда Лионель Хустиниано бросил Рейне тяжелый вызов. USMNT напал на группу боливийских игроков, после чего последовала короткая ссора, в результате которой Хустиниано получил желтую карточку. Через две минуты Рейна снова упала, и была вручена еще одна карточка — на этот раз капитану Боливии Акину.

В конце концов, игра американцев стала изнуренной — по ходу тайма она отключилась. Казалось, царила атмосфера не отчаяния, а ожидания того, что они найдут вторую цель. Разочарование наступило, когда было замечено, что Веа требует мяча. Двумя минутами ранее недопонимание со стороны Веа и Скалли привело к смене игроков. Им нужна была цель, и очень сильно.

Для США это произошло в самом конце перерыва. Пулишич продвинулся по центру, а затем нашел Балогуна слева от себя. Балогун нанес точный удар с левой ноги. Это была ключевая цель не только в этом матче, но и для него самого, а также для новообращенного англичанина, который пытается и дальше утвердиться в качестве лучшего варианта для USMNT Берхалтера.

В перерыве между таймами Адамс был удален с поля в пользу Юнуса Мусаха, продолжая ограничивать американского полузащитника по минутам, чтобы сохранить силы для будущих матчей.

Американцы попытались увеличить свой счет на 50-й минуте, когда низкий прострел Веа не попал в ногу Балогуну и перелетел через лицевую линию. Во второй раз удача была не на стороне Балогуна: гол, который, как он думал, он забил на 53-й минуте, был зафиксирован в офсайде.

Именно во втором тайме Боливия создала свои самые опасные моменты, но ни один из них по-настоящему не беспокоил вратаря Мэтта Тернера. Ему не нужно было прилагать те же усилия, что и в той ничьей 1:1 против Бразилии, потому что «Ла Верде» никогда не проявляла себя по-настоящему опасной в подготовке.

Грегг Берхальтер будет рад первой победе своей команды, несмотря на то, что она могла бы быть еще более комфортной.

Пулишич попытался удвоить свою удачу на 60-й минуте, но отличный сейв Вискарры не позволил американскому капитану сработать. Фанаты USMNT сидели на краю и умоляли о еще одном голе, а волна начала распространяться по толпе.

Балогун и Рейна уступили место Рикардо Пепи и Джонни Кардосо соответственно. Пепи, снова игравший в своем родном штате, едва не забил гол с первого же касания благодаря великолепному навесу, но его попытка не увенчалась успехом. Две минуты спустя одноразовый шанс Пулишича тоже удался.

Пепи был, пожалуй, самым укушенным змеей игроком матча. Когда США понадобился третий гол, первый удар техасца пролетел мимо цели. Затем Вискарра отразил три прямых удара, когда он в отчаянии закричал в небо.

Финальный свисток показал, что Соединенные Штаты завершили свою работу, но не в той степени, в которой от них ожидали. Их следующее испытание состоится против Панамы в Атланте.