Джейми Варди, помните его? «Тоттенхэм Хотспур» предпочел бы забыть, но вчера вечером в возрасте 37 лет он вернулся, чтобы снова их побеспокоить.

Никаких домашних вечеринок на этот раз. Никаких празднований, как в тот вечер в 2016 году, когда борьба Тоттенхэма за титул была наконец прервана Челси и титул был передан аутсайдерам Клаудио Раньери с коэффициентом 5000/1.

На этот раз это был всего лишь его девятый гол в Премьер-лиге против «Тоттенхэма», превративший, казалось бы, комфортную выездную победу в упорную борьбу, которая в конечном итоге принесла «Лестеру» маловероятное очко.

Варди оказался незащищенным на дальней штанге, отдал пас Абдулу Фатаву и едва не забил второй гол, выведя свою команду вперед за 20 минут до конца матча.

В тот раз его спас великолепный сейв Гульельмо Викарио, когда тот пробил напролом, а затем заключительная стадия игры была прервана длительной остановкой для оказания медицинской помощи Родриго Бентанкуру.

Гол головой от легендарного нападающего Джейми Варди обеспечил ничью 1:1 и очко для «лисиц»

Защитник «Тоттенхэма» Педро Порро открыл счет в первом тайме скользящим ударом головой (29')

Защитник «Тоттенхэма» Педро Порро открыл счет в первом тайме скользящим ударом головой (29′)

Варди едва не не вышел на поле из-за проблем с физической формой, но все же смог выйти на поле

Уругвайский полузащитник, который порвал связки колена во время своего предыдущего выступления на стадионе «Кинг Пауэр», получил травму головы, но, очевидно, пришел в сознание, прежде чем его унесли.

Почти час назад все шло своим чередом, пока Варди не забил гол.

Команда Анже Постекоглу вышла вперед в первом тайме благодаря Педро Порро, а Джеймс Мэддисон, казалось, наслаждался игрой, сглаживая разочарование из-за отказа от участия в чемпионате Англии перед Евро на знакомом поле против своего бывшего клуба.

Лондонцам действительно следовало забивать больше, находясь на первом месте, но как только счет сравнялся, домашние болельщики взревели, а их игроки ответили.

В добавленное время Вильфред Ндиди вынудил Викарио совершить еще один прекрасный сейв, ударив головой, а вышедший на замену Ришарлисон реализовал последний шанс в игре со штрафного.

«Лестер» вернулся в Премьер-лигу с первой попытки, став чемпионом Чемпионшипа, хотя настроение перед этим матчем было омрачено тревогой: новый тренер был ограничен в расходах, а состав команды страдал от травм.

Вечер памяти Крейга Шекспира добавил трогательности и сдержанности в подготовку, прежде чем вечер наполнился аплодисментами в честь легенды Кинга Пауэра, скончавшегося в начале этого месяца в возрасте 60 лет.

Шекспир был помощником Клаудио Раньери в том незабываемом сезоне 2015/16, когда «Лестер» выиграл титул и стал преемником итальянца, а «Лестер» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Варди, последний из игроков, находившихся в раздевалке с тех славных времен, также был признан годным к выходу на поле в первой игре Стива Купера под его руководством, которая по чистой случайности была против клуба из Северного Лондона, положившего конец его пребыванию на посту тренера «Ноттингем Форест» на стадионе «Сити Граунд» в декабре.

Ришарлисон и Деян Кулусевски, забившие в тот день голы в матче, завершившемся со счетом 2:0, находились на скамейке запасных, поскольку Постекоглу начал игру с новым игроком Соланке в атаке, а по бокам от него выступали Сон Хын Мин и Бреннан Джонсон.

Болельщики «Лестера» почтили память бывшего тренера Крейга Шекспира, который недавно скончался в возрасте 60 лет

37-летний Варди забил свой девятый гол в ворота «Тоттенхэма» и едва не сделал это вторым на 70-й минуте.

Арчи Грей (слева), летний игрок стоимостью 40 млн фунтов стерлингов, дебютировал в основном составе «шпор» во второй половине матча

Рекордное подписание «шпор»: Доминик Соланке (справа) подавал надежды, но не сумел забить дебютный гол

Гости начали игру стремительно и целеустремленно, доминируя в полузащите, быстро передавая передачи вперед, сжимая поле и вынуждая «Лестер» отступать, поскольку они создали и не смогли реализовать ранние моменты после серии угловых.

Ндиди был рядом, чтобы вынести удар головой Родриго Бентанкура рядом со штангой, а вратарь Мадс Хермансен отразил отличный удар Бреннана Джонсона с лета, прежде чем Кристиан Ромеро и Соланке оба нанесли удары головой после передач Порро.

Мэддисон, встреченный неоднозначно по возвращении, ожил и стал более влиятельным игроком по ходу первого тайма, пытаясь проникнуть сквозь тесные ряды игроков в синих футболках в штрафной площади «Лестера» с помощью замаскированных передач.

Болельщики хозяев были в восторге, когда одна из попыток завершилась недостойным образом: игрок сборной Англии упал на спину возле углового флажка, но он снова встал на ноги, и Порро открыл счет, рванувшись вперед с правого фланга и на 29-й минуте головой пробив мяч мимо Хермансена.

Первая половина прошла под полным доминированием. Игра проходила почти полностью на одной половине поля, и спонтанные аплодисменты, которыми был встречен свисток на перерыв, говорили об облегчении, которое испытали игроки, преодолевшие святилище перерыва без больших потерь.

Единственная попытка Лестера по воротам была рискованной от дебютанта Бобби де Кордова-Рида после того, как Викарио рискнул выйти из своей штрафной площади, чтобы вынести мяч головой. В итоге мяч пришелся ближе к угловому флажку, чем к пустым воротам.

Менеджер «Фокс» Стив Купер будет доволен возрождающейся игрой своей команды во втором тайме

Главный тренер «шпор» Анже Постекоглу будет сожалеть о неспособности своей команды реализовать свой первый гол

Центральный полузащитник «шпор» Родриго Бентанкур был заменен после травмы головы

Купер устоял перед соблазном внести изменения в перерыве, и хотя игра продолжилась по той же схеме, а Хермансену пришлось делать сейвы после бросков Соланке и Бентанкура, его команда начала угрожать сопернику в перерыве.

Папе Матар Сарр попытался отыграться, чтобы сорвать гол Де Кордовы-Рида, но «Лестер» собрался с духом и сравнял счет, когда подачу Виктора Кристиансена с левого фланга перехватил Фатаву и переправил мяч в сторону Варди, который с близкого расстояния отправил мяч в сетку ворот головой.

Наступает столпотворение и хаотичный финал.