Эрик тен Хаг заявил, что ему не доставило бы никакого удовольствия нанести вред любимому клубу, но именно «Твенте» нанес урон тренеру «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд».

Казалось, «Юнайтед» уверенно идет к победе в первом матче Лиги Европы и четвертому матчу подряд, в котором пропустит больше голов, когда Сэм Ламмерс наказал команду, занимающую четвертое место в Эредивизи, за серию ошибок и сравнял счет.

Это стало болезненной неудачей для Тен Хага, который призывал свою команду быть более хладнокровной после субботней нулевой ничьей с «Кристал Пэлас», но он снова стал свидетелем того, как команда не смогла одержать столь необходимую победу после начала нового сезона с трех побед в семи играх.

Конечно, вряд ли безумное поражение со счетом 4:3 в Лиге чемпионов от «Баварии» в Мюнхене в это же время в прошлом году стало началом столь же безумной европейской кампании, но все равно разочаровывает.

Все могло бы быть иначе после того, как Кристиан Эриксен забил свой третий гол за неделю, забив фантастический удар перед перерывом, но датчанин оказался виноват в голе Ламмерса, сравнявшего счет.

«Манчестер Юнайтед» сыграл вничью со счетом 1:1 с «Твенте» в первом матче Лиги Европы

Сэм Ламмерс нанес аккуратный удар в ближнюю штангу, доставив немало хлопот Эрику тен Хагу

«Юнайтед» вышел вперед в первом тайме после того, как Кристиан Эриксен пробил в верхний угол ворот

Тен Хаг получил удар после того, как признался, что предпочел бы играть в другой команде

ФАКТЫ МАТЧА

«Манчестер Юнайтед»: Онана, Мазрауи, Магуайр, Мартинес, Далот, Угарте, Эриксен (Майноо, 79), Диалло (Гарначо, 67), Фернандес, Рэшфорд (Хойлунд, 79), Зиркзее (Маунт, 79).

Неиспользованные замены: Байындир, Де Лигт, Каземиро, Энтони, Хитон, Эванс, Коллиер

Голы: Эриксен

Предупрежден: Мартинес

Менеджер: Эрик тен Хаг

«Твенте»: Уннершталл, ван Рой, Хильгерс, Брунс, Салах-Эддин, Регер (Бесселинк, 83), Влап (Кьоло, 61), ван Вольфсвинкель, Стейн (Ротс, 60), ван Берген (Лтаиф, 74), Ламмерс ( Лагербельке, 83)

Неиспользованные замены: Койперс, Эйтинг, Эль Маах, Ван Хооренбек, Тайтон, Месбахи, Ротс.

Голы: Ламмерс 68

Предупреждены: Брунс, Ламмерс, ван Вольфсвинкел.

Менеджер: Джозеф Устинг

Первая игра «Юнайтед» в Европе в этом сезоне вывела Тен Хага на поле против клуба, в котором он провел 23 года, трижды будучи игроком и один раз помощником тренера, помогая клубу выиграть единственный титул Эредивизи в 2010 году под руководством Стива Макларена, которому аплодировали обе группы болельщиков, когда сэр Алекс Фергюсон вручил ему подарок перед началом матча.

Привязанность Тен Хага к команде из своего родного города проявилась еще до этой игры, когда его спросили, каково это — быть тренером «Юнайтед» во время их первой встречи с «Твенте».

«Я бы предпочел играть против кого-то другого. Неприятно причинять боль тому, кого любишь», — ответил он, проявив человеческую сторону, которую мы редко видим.

Если голландцы так и представляли себе эту игру, то англичане сосредоточились на решении Маркуса Рэшфорда и Тен Хага в субботу посадить находящегося в хорошей форме форварда на скамейку запасных в «Кристал Пэлас», предварительно обсудив важность здорового образа жизни.

Эксперт Sky Sports Джейми Реднапп, вероятно, был не единственным, кто придал этому больше значения, но Тен Хаг подтвердил его утверждение, что это была чистая ротация, вернув Рэшфорда в стартовый состав вместе с Гарри Магуайром и Мануэлем Угарте.

Он сделал это, предупредив, что «Юнайтед» должен быть более хладнокровным и «убивать в штрафной», однако именно «Твенте» был ближе всего к голу на ранних стадиях матча.

«Юнайтед» не сумел справиться с угловым ударом слева, и Барт Ван Рой перехватил мяч у Диогу Далота в противоположном углу, а затем сделал передачу низом на Ламмерса, который пробил мимо дальней штанги.

Эриксен набросился на мяч и нанес неотразимый удар мимо вратаря

Гости создали лучший ранний шанс, но Ламмерс не смог отразить удар в створ ворот

Сем Стайн (справа) заставил Андре Онану направить свой штрафной удар в сторону штанги

Однако это было все, на что были близки голландцы, поскольку «Юнайтед» вошел в игру и вышел вперед еще до перерыва.

Рэшфорд снова выглядел в ударе, терзая Ван Роя на левом фланге «Юнайтед» и переиграв Рики ван Вольфсвинкеля возмутительным пасом в первом тайме.

Он особенно хорошо взаимодействовал с Джошуа Зиркзее и был в нескольких дюймах от того, чтобы подарить ему гол, но новичок «Юнайтед» стоимостью 36,5 млн фунтов стерлингов не смог дотянуться до края штрафной площади.

Когда Мартинес остался на ногах после подачи углового и головой отдал пас Бруну Фернандешу назад по воротам в сторону Зиркзее, Меес Хильгерс и Ван Волфсвинкель прервали атаку, но вратарю Ларсу Уннерсталлу пришлось остановить мяч, летящий в верхний угол.

Доминирование United заслуживало гола, и они его забили на 35-й минуте. Эриксен отдал пас с левого фланга Фернандешу, который сделал обратный пас Далоту.

Его неудачное первое касание дало Хильгерсу шанс на борьбу, но мяч отскочил к Эриксену, и он не колебался, вбивая его в верхний угол. Это был третий гол датчанина в трех играх после дубля в Кубке лиги против Барнсли на прошлой неделе.

Футбольный клуб «Твенте» отпраздновал свой гол сравнявшим счетом в присутствии 3000 болельщиков

Бруну Фернандеш не смог вдохновить «Юнайтед» на второй гол, прежде чем они были наказаны

Маркус Рашфорд блестяще сыграл на левом фланге, но позже был заменен.

Джошуа Зиркзее был близок к тому, чтобы пополнить свой счет в «Юнайтед», но удар рядом со штангой был хорошо отражен

Эриксен был виновен в потере мяча в ходе подготовки к голу ФК «Твенте» на «Олд Траффорд»

Гарри Магуайр едва не забил второй гол через восемь минут после перерыва, но нанес прямой удар головой в Уннерстолла после того, как его удар головой был заблокирован на угловом.

Если в «Юнайтед» думали, что угроза «Твенте» сошла на нет, они сильно ошибались.

Мартинес получил желтую карточку за столкновение с Сэмом Стейном, который отразил удар Андре Онаны со штрафного с 30 ярдов, вызвав оглушительный рев 3000 голландских болельщиков, почувствовавших, что их команда близка к тому, чтобы сравнять счет.

Когда на 68-й минуте забили гол, в гостевой зоне творилось настоящее безумие.

Большая заслуга в этом принадлежит Ван Рою, который прорвался в самое сердце «Юнайтед» неистовым рывком, выведшим из строя четырех игроков, включая Магуайра, который, к своему стыду, оказался в ауте.

Угарте скользнул, чтобы остановить защитника на его пути, и опасность, казалось, была предотвращена, когда мяч побежал к Эриксену. Однако он на мгновение замешкался, и Ламмерс украл мяч у него и вырвался вперед, чтобы обойти Онану, который оставил свою ближнюю штангу без защиты.