«Коннектикут Хаски» увеличили свою серию двузначных побед в «Мартовском безумии» до девяти подряд, одержав победу над «Стэйт Сан-Диего» в матче-реванше национального чемпионата 2023 года.

Это был первый матч-реванш в матче за национальный титул на турнире с 2007 года, когда Флорида выбила Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе в «Финале четырех» того сезона. Теперь UConn разделяет кое-что еще с этой командой Флориды — «Хаски» 2024 года являются первыми действующими национальными чемпионами со времен «Аллигаторов» 2007 года, которые достигли элитной восьмерки после жестокого поражения во втором тайме и одержали победу со счетом 82–52.

В 2007 году «Флорида» проиграла подряд, и с тех пор ни одна команда этого не делала. Это то, что сейчас является целью Калифорнийского университета в Коннектикуте, и их следующая задача — нокаутировать победителя игры в четверг вечером между Иллинойсом с тремя семенами и Стэйтом Айова с двумя семенами.

В другом месте «Клемсон Тайгерс» предотвратили то, что могло стать возвращением на родину «Аризоны Уайлдкэтс». После «Финала четырех» в Финиксе надежды «Кэтс» сыграть в своем родном штате были сорваны, поскольку Клемсон с шестью семенами впервые с 1980 года вышел в элитную восьмерку, одержав победу со счетом 77-72.

«Коннектикут Хаски» обошли штат Сан-Диего и достигли элитной восьмерки.

(1) Калифорнийский университет, 82, (5) Штат Сан-Диего, 52

В напряженном первом тайме «Хаски» направились в раздевалку с преимуществом в девять очков над «Ацтеками».

В то время как Джейдон Леди лидировал в SDSU с 15 очками при точности бросков 7 из 10, ни один из его товарищей по команде не смог приблизиться к нему в первом тайме.

Тем временем ЮКОН смог рассчитывать на то, что несколько игроков забьют в первом тайме — во главе с защитником Кэмом Спенсером, который набрал 6 из 9 бросков с 16 очками, а также с большим вкладом Тристен Ньютон (9 очков) и Алекса Карабана (8 очков).

Коннектикут вышел со счетом 6:0 из тайм-аута для игроков до 16 лет и продолжил наращивать преимущество — до 15 очков к середине второго тайма.

Это только росло — поскольку Хаски полностью доминировали в штате Сан-Диего во втором тайме.

Коннектикут обыграл штат Сан-Диего со счетом 42-21 во втором интервале. Спенсер завершил вечер лидером команды с 18 очками, Ньютон набрал 17 очков, а феноменальный первокурсник Стефон Касл оформил дабл-дабл с 16 очками и 11 подборами.

Сезон «Ацтеков» заканчивается тем, что ЛеДи набрал 18 очков, а игрок на скамейке запасных Мика Пэрриш набрал десять своих очков. Больше никто не набрал двузначных цифр по SDSU.

Кэм Спенсер потерял 18 очков и привел «Хаски» к убедительной победе над «Ацтеками».

Феномен первокурсника Калифорнийского университета Стефон Кастл (5) сделал дабл-дабл против SDSU

Между тем, SDSU возглавил Джейдон Леди (13), который был для них единственным элитным исполнителем.

(6) Клемсон 77, (2) Аризона 72

Трансфер из Аризоны Калеб Лав практически мог испытать на своих руках матч-реванш против своей бывшей команды – Северной Каролины. Tar Heels могли бы дождаться Love’s Wildcats во втором раунде, если бы им удалось обойти Клемсона.

На самом деле им не удалось обойти Клемсона. «Тигры» били по мячу намного лучше, чем «Уайлдкэтс», и держались в последние минуты, шокировав Аризону и испортив возвращение домой.

«Финал четырех» в этом году проводится в Финиксе, и Аризона надеялась сыграть хотя бы еще одну игру на глазах у своих домашних болельщиков.

Вместо этого Клемсон продолжает танцевать и впервые с 1980 года попадает в элитную восьмерку.

Чейз Хантер набрал Клемсону 18 очков, семь подборов и пять передач. К нему присоединились Пи Джей Холл (17 очков, восемь подборов) и Ян Шиффелин (17/7/3).

Поражение «Аризоны» может сводиться к их ничтожным 5 из 28 (17,9%) броскам из-за дуги. Джейден Брэдли, возглавивший команду с 18 очками, стал единственным игроком, забившим более одного трехочкового.

Умар Балло оформил дабл-дабл, набрав 15 очков и 15 подборов, а Лав набрал лишь 13 очков.

Клемсон встретится с победителем матча между Северной Каролиной с одним семенем и Алабамой с четырьмя семенами.

Надежды «Аризоны» сыграть в Финиксе перед домашними болельщиками рухнули в четверг.

Чейз Хантер (1) привел «Клемсон Тайгерс» к досадной победе над «Уайлдкэтс».

Звездный защитник Калеб Лав не получит реванша своей мечты с бывшей школой Северной Каролины