В финале НБА не будет победы после того, как «Даллас Маверикс» смогли разгромить «Бостон Селтикс» дома в четвертой игре.

«Бостон» ужасно стрелял с поля и столкнулся с дефицитом в перерыве 61–35, от которого команда не смогла оправиться.

Это привело к одному из самых однобоких поражений в истории финалов НБА: поражение с 38 очками официально стало третьим по величине разницей в очках в одной игре чемпионата лиги за всю историю.

Худшим поражением в истории финалов стала победа «Чикаго Буллз» над «Ютой Джаз» с 42 очками в третьей игре финала НБА 1998 года. На втором месте оказался «Бостон», который обыграл «Лос-Анджелес Лейкерс» с разницей в 39 очков в шестой игре финала НБА 2008 года и завоевал титул.

Столкнувшись с критикой в ​​предыдущей игре за жалобы на фол, защитник «Маверикс» Лука Дончич возглавил «Маверикс» с 29 очками, прежде чем в конце третьей четверти его оставили на скамейке запасных до конца игры.

Лука Дончич заставил критиков замолчать и привел «Даллас Маверикс» к победе, избежав поражения

«Бостон» ужасно пробил по мячу, что стало одним из самых однобоких поражений в истории финалов НБА.

Кайри Ирвинг также вышел на скамейку запасных в начале матча, набрав 21 очко и одержав свою первую победу над своей бывшей командой за 13 игр.

Звезды «Бостона» Джейсон Татум и Джейлен Браун забили в сумме 7–22 в ужасающей стрельбе для дуэта «Селтикс».

Татум возглавил команду с 15 очками, а Браун набрал только десять.

Два менее воспетых героя «Селтикс» — Деррик Уайт и Джру Холидей — также провели выходные, набрав всего шесть и десять очков соответственно.

Кристапс Порзингис, признанный годным играть за «Селтикс», не получил ни минуты игрового времени от тренера Джо Маццуллы.

В целом «Бостон» реализовал 36 процентов бросков с игры и только 34 процента из-за дуги. Для сравнения: «Даллас» бросает 50 процентов с игры и 40 процентов с трехочковой дистанции.

Благодаря этой победе «Даллас» избежал попадания в финал НБА единственный раз в своей истории, но они по-прежнему сталкиваются с огромным дефицитом в серии 3–1, поскольку теперь серия возвращается на «ТД Гарден» в Бостоне.

В истории плей-офф НБА ни одна команда не одержала победу со счетом 3:0 и не выиграла ни одной серии.

Перед началом игры было замечено, как Дончич менялся футболками с футболистом Серхио Рамосом.

Перед игрой Дончича видели рядом с бывшей звездой футбола «Реала» Серхио Рамосом.

Дончич, который играл в баскетбол за «Реал Мадрид» до того, как его задрафтовал «Даллас», перед началом матча поменялся футболками с легендарным защитником.

Затем Рамоса видели у корта, где он сфотографировался с легендой «Маверикс» Дирком Новицки.