Звезда «Челси» Ян Маатсен, как сообщается, сообщил гигантам Премьер-лиги, что хочет присоединиться к «Боруссии Дортмунд» на постоянной основе во время летнего трансферного окна.

Год назад Маатсен играл в Чемпионшипе с «Бернли», а затем вернулся в «Челси» и несколько минут боролся под руководством Маурисио Почеттино. В результате он решил поехать в Германию на правах аренды.

Маатсен, подписавший новый контракт на «Стэмфорд Бридж» перед тем, как уйти в БВБ, в этом сезоне был страстным поклонником гигантов Бундеслиги и ранее на этой неделе забил свой первый гол в Лиге чемпионов.

Выступая после победы «Боруссии» со счетом 4:2 над «Атлетико Мадрид» в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов, Маатсен сказал, что хотел бы остаться в Германии, заявив, что он чувствует себя «очень комфортно» в арендованном клубе.

«Я всегда верил [I could] играл за «Челси», но, к сожалению, по какой-то причине не получилось так, как должно было», — сказал Маатсен. CBS Спорт после игры во вторник вечером.

Звезда «Челси» Ян Маатсен хочет перейти в дортмундскую «Боруссию» на постоянной основе.

Маатсен забил свой первый гол в Лиге чемпионов в начале этой недели в ворота «Атлетико Мадрид».

22-летний голландец добавил: «Теперь я здесь. [at Dortmund] Я очень благодарен за эту возможность. Могу сказать, что очень горжусь собой.

«Я продолжал верить в себя и приехал сюда, чтобы испытать свою игру на самом высоком уровне, сыграть в свою игру. Сегодня я считаю, что показал очень хорошую игру. Я очень счастлив.’

Маатсен был замечен как восходящая звезда скаутами «Челси», когда он играл за ПСВ Эйндховен, и произвел впечатление на состав национальной сборной Голландии до 21 года, прежде чем переехать в Англию шесть лет назад.

Благодаря своей универсальности защитник ростом 5 футов 6 дюймов играл на позициях левого защитника, крайнего защитника, центрального защитника и в центре полузащиты во время своего дебютного сезона в академии «Челси» в Кобхэме, а затем специализировался на позиции крайнего защитника.

Предыдущий тренер Фрэнк Лэмпард подарил Маатсену его дебют в основной команде в 2019 году после того, как увидел, как он и другие превзошли все ожидания в финале Юношеской лиги УЕФА в том же году.

Однако возможности для старших игроков найти было трудно, и последовал первый переезд в аренду в Чарльтон. Маатсен быстро стал любимцем болельщиков, проведя 35 матчей во всех соревнованиях и забив свой первый профессиональный гол в ворота «Донкастера» в апреле 2021 года.

«Челси» считал, что необходим дальнейший шаг вперед, чтобы получить максимальную отдачу от адаптируемой звезды, и переход был согласован с «Ковентри», где он снова стал постоянным игроком, сыграв 41 матч, а позже был назван молодым игроком года в Чемпионшипе.

Маатсен несколько минут боролся под руководством Маурисио Почеттино после своего возвращения из Бернли.

Затем он остался во втором дивизионе с «Бернли» и забил четыре гола, когда «Кларетс» рвались к титулу, а Маатсен был назван командой сезона в дивизионе.

Но после того, как на «Стэмфорд Бридж» его сочли лишним, несмотря на продолжающийся кризис формы и очков в лиге, его отправили в Германию, где Маатсен снова играет главную роль в очередной аренде.

Проведя 15 матчей за «Челси» в этом сезоне, хотя и проведя в общей сложности менее 400 минут, Маатсен прибыл в Дортмунд, чтобы доказать свою правоту, увидев, что возможности под руководством Почеттино ограничены.

Он, безусловно, сделал это, сделав себе имя в Германии и пробив Яна Облака, помог «Боруссии Дортмунд» выйти в финал четырех Лиги чемпионов.