«Манчестер Сити» потерпел третье поражение подряд в предсезонном турне по США, проиграв «Барселоне» со счетом 4:1 по пенальти после захватывающей ничьей 2:2 в Орландо, штат Флорида, в среду вечером.

Калвин Филлипс отразил пенальти в серии послематчевых буллитов, поскольку «Сити» не реализовал два из трех пенальти, в то время как каталонская команда реализовала все четыре и принесла победу.

Испанские гранд-испанцы вышли вперед в середине первого тайма после того, как Пау Виктор нанес низовой удар мимо Эдерсона, но спустя 15 минут им удалось отыграться после фантастического удара ногой Нико О’Райли.

«Барселона» вновь вышла вперед в компенсированное в первом тайме время благодаря Пабло Торре, однако Джек Грилиш завершил стремительную контратаку после перерыва, но в итоге проиграла в серии буллитов.

Джек Гоган из Mail Sport расскажет вам о пяти вещах, которым мы научились во Флориде.

Джейкоб Райт не реализовал пенальти, и «Манчестер Сити» проиграл «Барселоне» по пенальти во Флориде

«Барселона» была безупречна в серии пенальти, реализовав все четыре пенальти и одержав победу.

О’Райли пытается помешать планам Гвардиолы?

Оскар Бобб затмил всех остальных в этом туре, но Нико О’Райли, безусловно, заслужил свой момент против «Барселоны».

Он приобрел известность, когда два года спустя забил гол ногой «скорпион» за академию, а затем несколько дней спустя забил потрясающий мяч в дерби среди команд до 18 лет.

Ему пришлось ждать возможности произвести впечатление на Пепа Гвардиолу, и за последние 10 дней он ею воспользовался.

Умный рывок О’Райли помог Боббу забить гол в ворота «Селтика», и теперь настала его очередь завершить умный прием здесь, в Орландо.

19-летний игрок пробрался за линию защиты «Барсы» и принял острый пас Йоско Гвардиоля, чтобы пробросить мяч мимо Игнасио Пены. Это даже вызвало аплодисменты Эрлинга Холанда, так что это не могло быть плохо.

И его общая игра, играя немного глубже, чем обычно, была полна сильных моментов в захвате и хорошей дальности паса. Странные маленькие ошибки здесь и там, но это было ожидаемо.

О’Райли, которого представляет то же агентство, что и Гвардиола, будет надеяться, что в этом сезоне ему дадут возможность сыграть в нескольких кубковых матчах, чтобы он мог проявить себя лучше в официальных матчах.

Нико О'Райли продемонстрировал свои способности в завершении атак, забив первый гол «Сити» в первом тайме

Нико О’Райли продемонстрировал свои способности в завершении атак, забив первый гол «Сити» в первом тайме

Смешанные вечера для хорватского дуэта

Двое хорватов, Гвардиол и Матео Ковачич, пытаются наверстать упущенное после прибытия в Нью-Йорк и начать предсезонную подготовку.

У обоих были свои моменты в Орландо. Ковачич, в частности, выглядит так, будто он никогда не был в отъезде, скользя по полузащите в своем первом 65-минутном появлении после возвращения.

А то, как он вывел из игры шестерых игроков «Барсы» во время мощного рывка на 70 ярдов к воротам Джека Грилиша, показывает, что он — больше, чем просто надежный вариант ротации для Родри.

Центральная зона полузащиты будет переполнена, учитывая присутствие Фила Фодена и Бернарду Силвы, однако игра Ковачича в конце прошлого сезона делает его трудновытесненным.

У Гвардиола был более смешанный вечер. Были провалы в концентрации в центре поля — его естественная позиция, но она едва ли когда-либо использовалась — и его нетерпеливый прессинг привел к открытию Барсы. Но затем пас на удар О’Райли послужил напоминанием о его качестве владения мячом.

Матео Ковачич вернулся с блестящей передачей в контратаке на удар Джека Грилиша

Грилиш демонстрирует свою голевую угрозу

Даже до своего гола Грилиш действовал немного более агрессивно в этом товарищеском матче. Он был более готов бежать на своего человека и, по-видимому, был более настроен на окружающих.

Финиш пошёл ему на пользу, во многом благодаря вышеупомянутому рывку Ковачича. Уверенный финальный удар через вратаря левой ногой после того, как он приземлился.

Ранее на этой неделе он признался нам, что пренебрежение сборной Англии стало самым трудным моментом в его карьере и что ему нужно что-то доказать «некоторым людям». Гарет Саутгейт, как вы предполагаете, один из них.

Грилиша критиковали за отсутствие голов и голевых передач с момента его перехода в «Сити» за 100 миллионов фунтов стерлингов, однако он также осознает свою ценность в команде Гвардиолы.

«Я хочу забивать, потому что в футболе нет ничего лучше, чем забивать голы, но это командная игра», — сказал он несколько месяцев назад после обнадеживающей игры в «Кристал Пэлас».

«Я чувствую, что приношу команде гораздо больше, чем просто голы и передачи. Если вы посмотрите игру «Пэлас», то увидите, что я играл хорошо. Просто стыдно, что все в мире теперь любят только статистику».

Он не ошибается, но еще несколько таких голов не повредили бы.

Грилиш ранее подвергался критике за то, что не забивал больше голов и не отдавал больше голевых передач в команде.

Новая должность для Филлипса?

Барселона, аншлаг в 63 237 зрителей, Гвардиола переоценил событие? Не пишите. Это шутка.

Однако это был изобретательный ход в обороне, который стал очевиден, когда Кэлвин Филлипс отрабатывал упражнения в качестве центрального защитника на тренировке за 24 часа до этого.

И Филлипс там хорошо сыграл, рядом с Гвардиолом. Больше времени на мяче, дополнительная секунда, чтобы выбрать пас, и он выглядел гораздо более комфортно. В защите тоже. Возможно, немного пищи для размышлений для сборной Англии.

В другом месте Максимо Перроне некоторое время был фальшивой девяткой, а Джейден Хески — сын Эмиля — продемонстрировал проблески настоящего потенциала во время короткого камео.

Калвин Филлипс продемонстрировал надежную игру в центре обороны, на непривычной для него позиции.

Напоминание о том, что необходимы технологии

Часто встречается явление, когда игроки становятся лучше, фактически не проявляя себя, и это определенно относится к технологиям в данном случае.

Казалось, Холанд наверняка вывел «Сити» вперед на 11-й минуте, когда норвежец вытянул конечность, отведя мяч от Оскара Бобба.

Вратарь «Барселоны» Пенья хорошо постарался, чтобы забить гол, но, похоже, не предотвратил того, что мяч залетел за линию ворот.

Повторы показали, что мяч, по-видимому, проскользнул мимо ворот, но судья на линии, стоявший позади вратаря, этого не увидел.

Удар Эрлинга Холанда в первом тайме, казалось бы, пересёк линию ворот, но гол не был засчитан

Без технологии определения ворот мы продолжили играть, и 13 минут спустя «Барса» вышла вперед. Хотя все это не имело значения в тот вечер, напоминание о том, что некоторые технологии действительно улучшают ход игры.

Что касается Холанда, интересно, что Гвардиола решил заменить нападающего в перерыве последних двух товарищеских матчей, в то время как другие оставались на поле в середине второго тайма. «Эрлинг уже отдохнул», — сказал Гвардиола на прошлой неделе. «(Если) он устал, ложитесь спать пораньше. Сосредоточьтесь 24 часа в сутки, и вы будете готовы. Усталость — не оправдание. Я заставляю его быть более сосредоточенным».