Звезда сборной США Коул Хокер одержал победу в захватывающем финале Олимпийских игр на дистанции 1500 метров во вторник, заставив короля бега на 100 метров Ноа Лайлса «кричать во весь голос».

Хокер совершил рывок на последнем этапе, опередив британца Джоша Керра в Париже, а его товарищ по американской команде Яред Нугусе также завоевал бронзу, заняв третье место.

Это было сенсационное выступление 23-летнего спортсмена, впервые ставшего олимпийским чемпионом после его подвига на последнем издыхании на «Стад де Франс».

И гонка оказалась настолько драматичной, что Лайлс, завоевавший в выходные золото в беге на 100 метров среди мужчин, был в восторге, наблюдая, как его соотечественник стремительно возвращается домой к победе.

После победы Хокера он написал на X: «Это были потрясающие 1500! Коул Хокер, ты заставил меня кричать во весь голос!»

Ноа Лайлс дико болел за товарища по сборной США Коула Хокера на Олимпиаде Хокер отстал и одержал победу в драматичном забеге на 1500 метров

Ноа Лайлс «кричал во весь голос», когда Коул Хокер рванул домой к победе в забеге на 1500 метров

Финал забега на 1500 метров среди мужчин изначально был заявлен как поединок века между чемпионом мира Керром и его заклятым врагом Якобом Ингебригтсеном, завоевавшим золото на Олимпиаде 2020 года в Токио.

Когда казалось, что Великобритания может завоевать вторую золотую медаль на трассе, Хокер рванул вперед и вырвал титул, в то время как его товарищ по команде Нугусе завоевал бронзу, а Ингебригтсен оказалась четвертой.

«Я так горжусь собой, что нашел способ победить», — сказал Хокер в интервью BBC. «Я поставил себя в положение, и мое тело вывело меня за линию».

Уроженец Индианаполиса показал победное время — три минуты 27,65, что стало олимпийским рекордом и превосходящим его личный рекорд с преимуществом более чем в три секунды.

Керр, тем временем, установил национальный рекорд 3:27,79, а Нугусе завоевал бронзу, показав еще один выдающийся результат — 3:27,80.

Время Хокера делает его седьмым по скорости человеком в истории, а Керра — восьмым, и даже если высокотехнологичные кроссовки и трасса затрудняют сравнение исторических результатов, это все равно была захватывающая гонка.

Хокер совершил сенсационный рывок на последних минутах и ​​впервые стал олимпийским чемпионом

Лайлз был в восторге, когда его американский коллега-спортсмен подбежал сзади и завоевал золото

Его победа ознаменовала собой очередной успех Америки в легкой атлетике, одержанный через два дня после того, как Лайлс ошеломил мир, выиграв спринт на 100 метров в одном из самых потрясающих фотофинишей всех времен.

27-летний спортсмен также впервые стал олимпийским чемпионом, опередив представителя Ямайки Кишана Томпсона всего на 0,005 секунды и завоевав золото.

Невероятно, но на середине финального забега на 100 метров он оказался предпоследним, а затем предпринял впечатляющий отпор на 50 метрах и оказался на первом месте.

Он не лидировал ни на одном этапе вплоть до последних этапов драматичной гонки, в ходе которой он обогнал Томпсона по результатам фотофиниша.

Анализ гонки выявил тонкую разницу между самыми быстрыми людьми на планете: всего 0,12 секунды разделяют Лайлза и занимающего восьмое место Oblique Seville.

Впервые все восемь мужчин преодолели дистанцию ​​100 метров с учетом ветра менее чем за 10 секунд.