Рекордная 370-я победа Новака Джоковича на турнирах Большого шлема, возможно, была для него самой маловероятной.

Спотыкаясь из-за травмы правого колена, злясь на состояние корта, отставая со счетом два сета к одному и перерывом, 37-летний игрок выжил благодаря почти сверхъестественной силе своей воли.

В 3.07 утра в воскресенье он сравнял счет с Роджером Федерером, одержавшим в общей сложности 369 крупных побед, вернувшись с пятью сетами против Лоренцо Мюзетти.

А в понедельник он установил этот рекорд, одержав победу со счетом 6-1, 5-7, 3-6, 7-5, 6-3 над аргентинцем под 23-м номером Франсиско Серундоло. Это был самый длинный матч Джоковича на Открытом чемпионате Франции, который длился четыре часа и 39 минут.

Замечательная победа, но какой ценой? Джокович признал, что был близок к тому, чтобы отказаться от участия, и во вторник ему предстоит пройти дополнительные обследования на колене.

Новак Джокович вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции, победив Франсиско Серундоло.

Первая ракетка мира боролась с проблемой колена, из-за чего ему пришлось пройти курс лечения.

Черундоло, занявший 27-е место в мире, хорошо зарекомендовал себя, но все равно потерпел поражение.

«Последние пару недель у меня был небольшой дискомфорт в правом колене», — рассказал он — мы впервые об этом услышали.

«Но я играл с этим, и до сегодняшнего дня никаких проблем не было». Конечно, поздний финиш, произошедший несколько дней назад, не помог.

«В третьей игре второго сета я поскользнулся, один из многих раз, когда я поскользнулся и упал сегодня. Это повлияло на колено.

«В какой-то момент я, честно говоря, не знал, стоит ли мне продолжать. Я получил лекарство, а затем, после третьего сета, попросил еще.

«Это была максимальная доза, которая подействовала через 30–45 минут, то есть примерно в конце четвертой недели, когда ситуация начала действительно улучшаться».

«По сути, весь пятый сет прошел почти без боли. Но эффект от лекарства продлится недолго. После матча мы сдали анализы у врача. Есть положительные новости, но есть и опасения, так что посмотрим завтра».

Джокович обвинил в своей травме условия площадки. Он почувствовал, что поверхность слишком скользкая, и попросил подметать ее чаще, чем обычно, один раз за подход.

После своей последней победы Джокович одержал рекордные 370 побед на турнирах Большого шлема.

Джокович продемонстрировал впечатляющую стойкость, сумев выстоять в трудных обстоятельствах.

Во время матча он вызвал в суд супервайзера турнира Уэйна МакКьюэна, чтобы тот ответил на его жалобы.

«Объясните мне, почему это такая большая проблема — заставить людей подметать суд?» — сказал Джокович.

«Я подвернул колено, потому что сделал быстрое движение. Я все время скатываюсь и скатываюсь.

«Единственное, о чем я спрашиваю, — сможете ли вы с каждой второй заменой подметать площадку».

«Я спросил, и садовник сказал, что для них суд нормальный», — сказал МакКеван.

‘Для них?! Я говорю вам, как игроку, что это ненормально, и вы будете общаться с людьми, которые никогда не играют в теннис. Они лучше меня знают, хороший суд или нет? Нелепый. Совершенно нелепо.

Вернемся к теннису. Серундоло приложил все усилия, чтобы не выиграть первый сет, пропустив восемь брейк-пойнтов. В итоге решающий брейк ему подарил Джокович.

После этого физическое состояние серба резко ухудшилось. Он подпрыгивал, спотыкался и, что самое шокирующее, беспомощно стоял, когда мимо него пролетали мячи.

Для тех, кто хихикает в конце класса: да, Джокович в прошлом был известен пантомимным преувеличением травм; обвинялся в том, что он усыпил своих оппонентов ложным чувством безопасности. Но это была настоящая вещь.

Он не мог перенести свой вес на колено на задней стороне, а когда его заставили развернуться на правой стороне, он не смог оттолкнуться от этой ноги, чтобы восстановить положение на площадке. Обычно он сбрасывает дропшоты, он подобен пантере, преследующей свою добычу; здесь он больше походил на человека, бегущего к автобусу.

Со счетом два сета к одному он получил последнюю дозу обезболивающих и противовоспалительных средств. Тогда это превратилось в гонку со временем: сможет ли Джокович продержаться до тех пор, пока не подействует лекарство?

Это была близкая вещь. Если бы Серундоло удержал счет 5-3 в четвертом раунде, возможно, это было бы слишком далеко. Но 25-летний игрок сыграл неряшливо и сломался. Тогда это было похоже на фильм ужасов «Молот», где лежащий монстр внезапно открывает глаза; зверь проснулся.

Черундоло толкнул Джоковича до упора, но опытная сербская звезда справилась.

Джокович, казалось, винил в своей травме покрытие, но все равно вышел победителем.

Джокович перешел в режим блокировки, безжалостно меняя удары слева на удар слева, чтобы не оказаться на этом неприятном фланге справа.

Он взревел, когда взял четвертый сет и вырвался вперед со счетом 2-0 в пятом. Черундоло с опозданием восстановил самообладание, и появилось время для еще одного промаха, тяжелого падения и двойной дозы сарказма от Джоковича: «Молодцы контролеры, наземный персонал, все, корт совсем не скользкий».

С праведным гневом и адреналином, текущим по его венам, Джокович двигался почти свободно и с удивительной неизбежностью добил своего противника и обеспечил себе место в четвертьфинале против сеяного под седьмым номером Каспера Рууда.

Каким бы выдающимся ни был Джокович, Черундоло позволил ему сойти с крючка. Рууд здесь двукратный финалист и будет гораздо менее сговорчивым.

Все, что может сделать Джокович, это дождаться результатов сканирования его колена.