Вот момент, который «Манчестер Сити» не будет праздновать. «Ньюкасл» это сделает, и так и должно быть после выступления, которое вернуло ценности, столь важные для их идентичности. Они бы выиграли, если бы на поле был нападающий.

Но для «Сити», спустя шесть дней после облегчения и ликования от спасения домашней ничьей с «Арсеналом» на 98-й минуте, это будет выглядеть как потеря двух очков. Это необходимо, поскольку «Арсенал» показывает, насколько вероятно, что они смогут довести его до конца в этом сезоне.

В основное время Пеп Гвардиола обнимал Эдди Хоу так же крепко, как защитники «Ньюкасла» весь день держали его нападающих. Позже испанец похвалил своего английского коллегу. На самом деле Гвардиола будет проклинать своего соперника, план игры которого предусматривал ничью, но вместе с тем и тактическую победу.

Учтите также, что у Хоу не было Александра Исака. У Гвардиолы был Эрлинг Холанд, но он впервые в этом сезоне в Премьер-лиге не забил. Он слишком большой, чтобы держаться в кармане, поэтому центральные защитники Фабиан Шар и Дэн Берн вместо этого задушили норвежца своими черно-белыми футболками.

Хааланд был странно изолирован, и, куда бы он ни шел, будь то тупики или темные переулки (Шар и Бёрн ждали внизу последнего), каждый раз он выходил с пустыми руками.

Энтони Гордон сравнял счет во втором тайме с пенальти в пользу «Ньюкасла».

Эдерсон сбил Гордона с толку, прежде чем он поднялся и отправился домой с места.

Пенальти Гордона принес подопечным Эдди Хоу заслуженное очко, поскольку они оправились от разочаровывающего поражения от «Фулхэма» в минувшие выходные.

Одна из критических замечаний в адрес «Ньюкасла» в этом сезоне, которую принимает Хоу, заключается в том, что их фирменные модели и партнерские отношения отсутствуют, и то же самое можно сказать и о «Сити».

ФАКТЫ О МАТЧЕ

Ньюкасл (4-3-3): Папа Римский; Триппьер (Ливраменто 77), Шар, Берн, Холл; Тонали (Лонгстафф 77), Гимарайнш, Жоэлинтон; Мерфи, Барнс (Уиллок 77), Гордон

Гол: Гордон

Предупреждены: Шар, Гимарайнш, Тонали, Жоэлинтон.

Менеджер: Эдди Хоу

«Манчестер Сити» (4-3-3): Эдерсон; Уокер, Диас, Аканджи, Гвардиол; Льюис, Ковачич, Гундоган; Сильва, Грилиш, Хааланд

Гол: Гвардиол

Предупреждены: Эдерсон, Ковачич, Грилиш, Диас.

Менеджер: Пеп Гвардиола

Опасный? Всегда, о чем свидетельствует гол Йоско Гвардиола в первом тайме, который пришелся на ход игры. Но сплоченным и контролирующим? Это далеко не так. Без Родри и Кевина де Брюйне они потеряли очки и стандарты.

Это было показательно, когда при счете 1:1 на 81-й минуте Гвардиола отказался от веры в терпение своей команды, отправив на поле торговцев скоростью Джереми Доку и Савиньо.

Двойная замена, безусловно, ускорила шаг «Сити» — к этому моменту во втором тайме у них был один удар в створ, — но на дистанции осталось недостаточно ярдов. «Ньюкасл» сопротивлялся, поэтому они одновременно заработали и заработали одно очко.

Поражение от «Фулхэма» со счетом 3:1 в прошлые выходные, даже по признанию Хоу, было одним из худших за его почти три года в клубе. На этой неделе на тренировочном полигоне поделились некоторыми домашними истинами, а затем последовало честное, энергичное и целеустремленное выступление.

Если бы Исак играл, одно очко могло бы быть тремя. Он пропустил игру из-за травмы пальца ноги, и хотя заместитель Энтони Гордон действительно выиграл и реализовал пенальти во втором тайме, бывали периоды, когда «Ньюкасл» лидировал, но не мог превратить это в шансы, не говоря уже о голах.

Но Хоу потребовал ответа, и он его получил. И не только на пять минут. «Ньюкасл» имеет тенденцию начинать задолго до того, как развалится или заплывет, по крайней мере, в этом сезоне. Однако здесь их энергия и намерения вышли за рамки 10, 15 и 20-минутных отметок.

Йоско Гвардиол (слева) вывел «Манчестер Сити» вперед благодаря прекрасной работе Джека Грилиша (справа).

«Гвардиол» блестяще завершил игру после того, как «Ньюкасл» стартовал лучше из двух команд.

Но «Сити» изо всех сил пытался контролировать игру, и «Ньюкаслу» удалось сдержать Эрлинга Хааланда.

Когда агрессия их прессы вынудила Хааланда сделать один пас из игры, а вратарю Эдерсону пришлось использовать дерзкий удар пяткой, чтобы избежать скачущего Гордона, хозяева поля в своей оценке были похожи на пантомиму. Чемпионы были встревожены.

Но предупреждение о повсеместной угрозе со стороны «Сити» было подано, когда Киран Триппьер не позволил Хааланду пробить мяч с дальней штанги, поскользнувшись и столкнувшись со стойкой, когда он оторвался от пальца ноги нападающего. При этом Хааланд порезал лодыжку, но оскорблением была не травма, тем более, что это стало его единственным реальным шансом в игре.

Период превосходства «Ньюкасла» подошел к концу, когда «Сити» вышел вперед на 35-й минуте.

Джек Грилиш на этот раз решил отбросить осторожность, и это, безусловно, сбило с толку Триппьера, который был застигнут врасплох, когда его бывший товарищ по сборной Англии танцевал рядом с ним слева. Грилиш обнаружил, что Гвардиол и защитник оторвались от Бёрна, а затем перекатились в нижний угол.

До перерыва могло быть два. Ник Поуп попытался сыграть сзади. Его пас был перехвачен Илкаем Гундагоном, но попытка полузащитника — Поуп застрял — безвредно улетела в руки благодарного вратаря.

Гол, сравнявший счет «Ньюкасла», был забит на 58-й минуте. Бруно Гимарайнш оттолкнул Гордона после того, как Кайл Уокер сыграл нападающего в игре, а когда тот обошел Эдерсона, его поймал бразилец.

Контакта было достаточно, чтобы Гордон упал, и он поднялся и отправил Эдерсона не в ту сторону с 12 ярдов.

Поздний удар Бернарду Силвы был удачно отражен голкипером

Поздний удар Бернарду Силвы был удачно отражен голкипером «Ньюкасла» Ником Поупом.

Это был разочаровывающий день для Пепа Гвардиолы, поскольку его команда снова потеряла очки.

Ближе всего к победе «Сити» подошел в добавленное время, когда Поуп не смог пробить залп Бернардо Силвы, но проиграть было бы жестоко по отношению к хозяевам. Они приняли это во время круга почета в конце. Но для Хоу это был день, когда выступление, возможно, было важнее результата.

«Мы уходим с высоко поднятой головой после того, как представляем себя гораздо лучше», — сказал он. «Нам нужно найти это последовательно сейчас».

«Сити», напротив, были не в духе и, в отличие от прошлых выходных, им не повезло. Учитывая угрозу со стороны «Арсенала», они уже находятся на той стадии, когда результаты, возможно, имеют большее значение, чем выступления.