Австралийцы выиграли женскую эстафету 4×100 м вольным стилем на Олимпиаде и присоединились к Ариарне Титмус в качестве обладательниц золотых медалей на Играх в Париже, но шокирующее замечание комментатора омрачило наш золотой момент.

Команда по эстафете вольным стилем в составе Молли О’Каллаган, Шейны Джек, Эммы МакКеон и Мег Харрис принесла Австралии четвертый подряд олимпийский титул на этом мероприятии.

После триумфа Титмус на дистанции 400 метров вольным стилем среди женщин спортсменки показали олимпийский рекорд — три минуты 28,92 секунды, опередив США и Китай.

Эта победа вывела Австралию в лидеры по общему числу медалей в Париже: мужчины завоевали серебро в эстафете 4х100 м, а США завоевали титул чемпиона.

На момент написания статьи у Австралии было три золота и два серебра, что опережает Китай с двумя золотыми медалями и бронзой, что делает первый день Игр самым успешным для этой страны.

Однако шокирующий комментарий одного из комментаторов мог бы испортить победу для поклонников плавания.

Боб Баллард, комментировавший гонку для EuroSport, употребил сексистское оскорбление, когда австралийцы праздновали получение медалей, по-видимому, желая, чтобы они освободили территорию, чтобы могли продолжить гонку другие гонки.

«Женщины как раз заканчивают… Вы знаете, какие они… торчат и наносят макияж».

Шайна Джек из Австралии (лицом к камере) обнимает Мег Харрис, а Эмма МакКеон (справа) присоединяется к празднованию после победы, которая принесла стране четвертый подряд олимпийский титул в женской эстафете 4x100 м вольным стилем.

Шайна Джек из Австралии (лицом к камере) обнимает Мег Харрис, а Эмма МакКеон (справа) присоединяется к празднованию после победы, которая принесла стране четвертый подряд олимпийский титул в женской эстафете 4×100 м вольным стилем.

Женщины установили олимпийский рекорд, лидируя от старта до финиша рано утром в воскресенье по австралийскому времени (на фото вторая слева: Шейна Джек, Мег Харрис и Эмма МакКеон празднуют победу)

О'Каллаган (слева) и Мег Харрис обнимаются после того, как австралийцы снова заняли лидирующие позиции в группе и вывели страну на лидирующие позиции по количеству медалей.

О’Каллаган (слева) и Мег Харрис обнимаются после того, как австралийцы снова заняли лидирующие позиции в группе и вывели страну на лидирующие позиции по количеству медалей.

Замечание комментатора Eurosport Боба Балларда было названо коллегой «возмутительным»

Его коллега назвала это замечание «возмутительным», а любители плавания осудили его в Интернете.

«Вы знаете, какой Боб Баллард. Сексист», — написал один любитель плавания на X.

Всего за полчаса до финала эстафеты Титмус превратила заплыв века в золотую медаль личного зачета, защитив свой олимпийский титул в заплыве на 400 метров вольным стилем.

Тасманийка — всего лишь вторая австралийская пловчиха, успешно защитившая олимпийскую корону.

Легендарная Дон Фрейзер, наблюдавшая за игрой с трибун парижской арены «Ла Дефанс» в субботу вечером, выиграла золото в заплыве на 100 метров вольным стилем на Играх 1956, 1960 и 1964 годов.

«Я действительно не могу поверить, что это я», — сказал Титмус о своем присоединении к Фрейзеру.

В своем нашумевшем финале Титмус разгромила своих соперниц — американскую легенду Кэти Ледеки и канадскую юную спортсменку Саммер Макинтош.

23-летняя спортсменка уверенно лидировала в своей карьере, завоевав третью олимпийскую золотую медаль после своего дубля на дистанциях 200-400 метров вольным стилем на Играх в Токио три года назад.

«Я в шоке», — сказала она.

«Но я чувствую облегчение. Это совсем другое чувство — снова выиграть после первого раза».

«Я знаю, что нужно, чтобы стать олимпийским чемпионом, и я знаю, как тяжело участвовать в гонках в таких обстоятельствах на Олимпийских играх.

«Это не похоже ни на что другое: шум, атмосфера и давление».

Уроженец Тасмании показал время 3:57,49 секунды, опередив Макинтоша (3:58,37) и Ледеки (4:00,86).

Слева направо: О'Каллаган, Джек, МакКеон и Харрис демонстрируют свои золотые медали, но комментатор сделал шокирующее сексистское замечание, когда они праздновали

Слева направо: О’Каллаган, Джек, МакКеон и Харрис демонстрируют свои золотые медали, но комментатор сделал шокирующее сексистское замечание, когда они праздновали

Победа эстафетной команды пришла сразу после того, как Ариарна Титмус (в центре) выиграла золото на дистанции 400 метров вольным стилем, обойдя Саммер Макинтош (слева) и ее великую соперницу Кэти Ледеки (справа).

За последние три года все трое устанавливали мировые рекорды в этом виде спорта.

Однако Титмус, владелец текущего эталона, ни разу не оказался в опасности проиграть, несмотря на то, что 17-летний Макинтош бросил ему самый большой вызов.

Поскольку Ледеки сбавил темп, канадец попытался угнаться за Титмусом, но итоговое преимущество между ними — 0,88 секунды — отразило превосходство австралийца.

На последнем месте оказался соотечественник Титмуса, австралиец Джейми Перкинс (4:04.96).

Титмус, обладательница мировых рекордов на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем, теперь нацелится на сохранение олимпийской короны на более короткой дистанции.

Предварительные заезды и полуфиналы этого мероприятия пройдут в воскресенье перед финалом в понедельник.

Триумф Титмуса последовал за его соотечественником Элайджей Уиннингтоном, завоевавшим серебряную медаль на дистанции 400 метров вольным стилем среди мужчин, хотя его товарищ по команде Сэм Шорт, выступавший перед гонкой, финишировал четвертым.

Немец Лукас Мартенс (3:41.78) завоевал золотую медаль, коснувшись стены примерно на 0,43 секунды раньше Уиннингтона.