Всю неделю «Астон Вилла» призывала болельщиков сохранять веру с помощью запоминающегося хэштега, но в конце концов они столкнулись лицом к лицу с холодной реальностью.

У них не будет шанса подражать героям-победителям Кубка европейских чемпионов 1982 года, после того как дубль Аюба Эль Кааби вывел «Олимпиакос» в финал Лиги конференции Европы. Не многие команды могут оправиться от дефицита в два гола на выезде в Европе, как бы они ни верили.

«Олимпиакос» встретится с «Фиорентиной» в этом городе позже в этом месяце, и теперь «Астон Вилла» должна обратить свое внимание на обеспечение себе места в Лиге чемпионов следующего сезона. Это было бы вполне заслуженной наградой за выдающуюся кампанию, в которой подопечные Унаи Эмери великолепно справились с травмами ключевых игроков.

Стадион трясся более чем за два часа до начала матча, который некоторые местные жители назвали крупнейшим матчем в истории «Олимпиакоса». Владелец «Ноттингем Форест» Евангелос Маринакис также контролирует этот клуб и жевал жир на боковой линии за несколько часов до начала матча.

И громкость только росла по мере приближения начала матча, когда Виллу встретили ядовито, когда они вышли на разминку. Из-за отсутствия восьми игроков первой команды и Клемана Лангле, единственного полевого игрока на скамейке запасных Виллы старше 21 года, на стартовом составе Эмери лежала огромная ответственность.

Аюб Эль-Кааби забил дважды, когда «Олимпиакос» обыграл «Астон Виллу» со счетом 2:0 по вечерам и 6:2 по сумме двух матчей.

Профессиональный нападающий забил пять голов в двух матчах и принес «Олимпиакосу» шокирующую победу.

Вилла была опустошена после того, как клуб всю неделю распространял среди болельщиков послание #Believe.

С снова в форме Эми Мартинесом в воротах, Вилья вошел в игру с тремя защитниками и рано напугал, когда неуверенный удар головой Диего Карлоса был перехвачен Чикиньо, который должен был поразить цель из хорошей позиции.

Но после этого гости проявили многообещающее хладнокровие, хорошо сохранив владение мячом в суматохе и форсировав два угловых.

И все же, когда «Олимпиакос» все же отыграл мяч, они это засчитали. Первоначальный навес Даниэля Поденса был сбит Джоном Макгинном, но Поденс отдал пас Кини, и Эль Кааби реализовал низкий прострел на дальней штанге.

Вилья попыталась перегруппироваться. Карлос ругал Эзри Консу за неправильный пас, но впереди него Дуглас Луис и Джон Макгинн диктовали условия в центре поля, оттесняя «Олимпиакос» назад, хотя атаки Виллы слишком часто терпели неудачу, потому что они не стреляли с дальней дистанции.

Панайотис Ретсос был готов остановить прострел Лукаса Динье, а Чикиньо сделал решающий блок от Олли Уоткинса. Когда греки вернули себе мяч, они были слишком озабочены решающим пасом и поэтому продолжали упускать возможности сбить ритм Виллы.

Из-за отсутствия столь большого количества игроков Вилья проклинала свою удачу, когда Леон Бэйли остался внизу после того, как Родиней немного сбил его за пределами штрафной. После задержки ямайец поднялся на ноги, и Луис слишком высоко занес штрафной.

Эмери был взволнован, жестикулируя на рефери Феликса Цвайера и тыча пальцем в четвертого арбитра. В редком перерыве опасный Поденсе, арендованный у «Вулверхэмптона», нашел Костаса Фортуниса в 20 ярдах от поля, и Мартинес отразил удар со второй попытки.

Когда Уоткинс ограбил Ретсоса на левом фланге, Диаби забрал передачу и отдал Бэйли, чей удар по лицу едва не промахнулся скользящий Мэтти Кэш.

Команда Унаи Эмери не смогла сохранить мечту и увяла к концу долгой кампании.

«Олимпиакос» вышел в первый в своей истории европейский финал и встретится с «Фиорентиной».

Несмотря на преимущество, «Олимпиакос» действовал на нервах. Когда прозвучал сигнал об окончании четырехминутного перерыва, Куини недоверчиво поднял руки, отчаянно ожидая свистка. На четвертой минуте добавленного времени Костас Цолакис сделал суперсейв от отраженного удара Бэйли.

Бэйли и Диаби поменялись флангами во втором тайме, и после прострела Бэйли Уоткинс нанес удар головой прямо над перекладиной Цолакиса. На другом конце поля Фортунис прорвался с правого фланга и нанес слабый удар. Столь уверенная в своей атаке на протяжении большей части первых 45 минут, «Вилла» после перерыва была немного потрепана, а Мартинес дважды попадал в контакт с неверными передачами.

Затем «Олимпиакос» резко прорвался, и лучший пас Эль-Кааби позволил бы Сантьяго Хеззе попасть в ворота. К этому времени Джон Дюран заменил Диаби, и его первый рывок вперед привел к тому, что Цолакис нащупал мяч.

В начале игры Дэвид Кармо украл мяч у Уоткинса, когда он собирался нанести удар, и Эль Кааби оказался в замешательстве, когда у него был шанс завершить ничью.

Затем Эль Кааби был убежден, что Конса сбил его с ног, когда он прошел чисто, только для того, чтобы игра продолжилась. Возможно, желая встряхнуть свою команду, Мартинес вырвался из ворот, чтобы перехватить передачу, и с облегчением заработал штрафной удар после столкновения с вышедшим на замену Гиоргиосом Масурасом.

Матч становился все более напряженным: Динь повезло, что он не получил предупреждение за то, что толкнул Родинея, а Луиса и Фортуниса в противоборство друг с другом.

Второй гол Эль-Кааби изначально был зафиксирован в офсайде, но это решение было отменено VAR.

Олли Уоткинс был удручен в основной игре, но поскольку Вилья находится на пути к квалификации в Лигу чемпионов, его ждут еще большие вечера

Хосе Луис Мендилибар провел исторические несколько месяцев в Греции после того, как присоединился к команде в феврале.

Кэш продолжал играть всю ночь, и когда он прорвался мимо Кини в штрафную, Ретсос и Цолакис объединились и пропустили угловой.

Все было кончено, когда Эль Кааби перехватил длинный мяч и пробил мимо Мартинеса, но VAR отменил первое сообщение о положении вне игры. У Цолакиса еще было время перебросить удар головой Уоткинса над перекладиной, а мечты Виллы растворились в афинской ночи.