Молли О’Каллаган одержала победу над своей партнершей по тренировкам и бывшей олимпийской чемпионкой Ариарной Титмус, завоевав золото в Париже.

Обе австралийские суперзвезды вышли в финал заплыва на 200 метров вольным стилем, заняв первые два места в квалификации, что стало началом решающего поединка между двумя одноклубниками, которых тренирует один и тот же тренер Дин Боксолл.

Титмус стремился стать первым пловцом, успешно защитившим титулы чемпиона на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем на Олимпийских играх, и был фаворитом перед гонкой, показав лучшие результаты в полуфинале.

Она также побила рекорд О’Каллагана на дистанции 200 метров вольным стилем всего за шесть недель до важной гонки в понедельник.

Но О’Каллаган приложила все усилия для идеального момента, коснувшись стены раньше своей подруги по команде и завоевав золото.

21-летняя спортсменка держалась позади Титмус, пока чемпионка Токио пыталась заявить о себе на первых 150 метрах.

На последнем повороте О’Каллаган действительно задал жару, вырвавшись вперед от Титмуса и показав время 1.53:27.

Титмус, тем временем, отстал более чем на полсекунды и завоевал серебро с результатом 1:53,81.

Молли О'Каллаган выиграла золото в заплыве на 200 метров вольным стилем среди женщин на Олимпийских играх

Молли О’Каллаган выиграла золото в заплыве на 200 метров вольным стилем среди женщин на Олимпийских играх

О'Каллаган победил чемпиона Токио и товарища по команде Ариарна Титмуса в финале

О’Каллаган победил чемпиона Токио и товарища по команде Ариарна Титмуса в финале

Боксолл, сохранявший нейтралитет на протяжении всего заезда, был замечен показывающим большой палец вверх, когда камера показала его в конце гонки.

Это вторая золотая медаль О’Каллагана на Олимпиаде в Париже: в субботу вечером она завоевала главный приз в женской эстафете 4×100 м вольным стилем.