Микки ван де Вен остановил гниение «Тоттенхэма» и обрек «Бернли» на вылет из Премьер-лиги.

Команда Винсента Компани вышла вперед благодаря Якобу Брюуну Ларсену, но Педро Порро вскоре сравнял счет, а Ван де Вен пробил поздно.

Это было облегчением для Анж Постекоглу, чья команда потеряла предыдущие четыре команды, но агоние для гостей, которые приехали в Лондон, зная, что им нужна победа, чтобы продлить свои надежды избежать падения.

Однако они не выигрывали у «Шпор» уже более 40 лет и редко выглядели так, будто набрали все три очка в этом поединке, несмотря на то, что лидировали в середине первого тайма.

Это был гол на перерыв, созданный Сандером Берге и забитый Ларсеном. Берге уклонился от трех подкатов в центре поля, прежде чем выпустить Ларсена в пространство позади Оливера Скиппа, который был заместителем левого защитника.

Педро Порро (слева) и Микки ван де Вен (в центре) забили голы, обрекая Бернли на вылет

Команда Винсента Компани опоздала, чтобы переломить неудачный сезон Премьер-лиги.

Гульельмо Викарио уже сделал один прекрасный сейв, отразив удар головой Витиньо на пятой минуте, но в этот раз у него не было шансов.

«Шпорам» не удалось сохранить ничейный результат в 14 домашних матчах Премьер-лиги, причем эта неприятная история началась в октябре, когда они обыграли «Фулхэм» со счетом 2–0.

Гости оправдали свое преимущество в открытой борьбе.

Ариджанет Мурич отказал Бреннану Джонсону, когда счет все еще был 0:0, но команда Постекоглу хорошо отреагировала на отставание и быстро сравняла счет, разрезав Бернли простейшим движением по правому флангу.

Порро получил короткий пас от Джонсона, ускорился в штрафную под углом и нанес жестокий удар, который обыграл Мурича на ближней штанге. Наверное, вратарь должен был сыграть лучше.

Драматичный спасательный акт Бернли начался многообещающе, когда Джейкоб Брюун Ларсен сделал счет 1:0.

Игроки «Бернли» прибыли, зная, что им нужна победа, чтобы иметь хоть какой-то шанс остаться в живых.

Такова была схема игры. Свободная игра и шансы на обоих концах поля. Мурич редко был далек от ошибок во владении мячом, а «Бернли» посвятил себя раздаче самоубийственных передач в своей штрафной.

ФАКТЫ О МАТЧЕ

Тоттенхэм XI: Викарио, Порро, Ромеро, Ван Де Вен, Скипп (Драгусин, 75); Сарр (Хойбьерг, 88), Биссума (Бентанкур, 75), Мэддисон (Ло Селсо, 88); Кулуесевски (Скарлетт 75), Сон, Джонсон

Неиспользованные замены: Остин, Ройял, Гил, Мур.

Голы: Порро, 32, Ван де Вен, 82.

Предупреждены: Мэддисон, Скипп, Сарр.

Бернли XI: Мюрик, Ассиньон, О’Ши, Эстев, Тейлор, Витиньо (Бенсон, 72), Каллен (Амдуни, 88), Берге, Брюун Ларсен (Ндайишимие, 81), Фостер (Фофана, 87), Одоберт.

Неиспользованные замены: Траффорд, Гудмундссон, Браунхилл, Родригес, Экдал.

Голы: Брюун Ларсен 25

Предупреждены: Тейлор, Берж, Ларсен, Каллен, Ассиньон.

Один неосторожный пас был перехвачен Джонсоном, который не смог завершить удар, нанеся удар мимо ворот и стремясь к заманчивому пробелу, снова оставшемуся на ближней штанге.

Джош Каллен во втором тайме неправильно сделал пас в своей зоне и был благодарен Муричу за спасбросок от Деяна Кулусевски.

Ларсен представлял постоянную угрозу для гостей в первом тайме.

Датский нападающий реализовал один шанс, через несколько секунд после того, как Порро сравнял счет, и увидел еще один удар, отбитый Викарио, последний удар перед перерывом.

Шансы «Бернли» увеличивались в контратаках.

Уилсон Одоберт увидел удар Кристиана Ромеро и отразил мяч, а Максим Эстев нанес удар головой после повторного углового, но «Тоттенхэм» доминировал во втором тайме.

Большая часть активности была связана с Муричем, который воспользовался удачей и сделал несколько отличных сейвов.

Он сорвал то, что могло бы стать замечательным сольным голом Джеймса Мэддисиона, и максимально использовал свои сейвы, чтобы расстроить Папе Матара Сарра, прежде чем Ван де Вен нашел способ обойти его.

Ван де Вен, получивший награду лучшего игрока сезона перед началом матча, вышел из защиты и забил свой третий гол в сезоне. Это ознаменовало конец сопротивления Бернли.

Похоже, они не собирались возвращаться в игру и в четвертый раз вылетают из Премьер-лиги.