Молли О’Каллаган продемонстрировала, что на суше она столь же хороша, как и в воде, сделав приятный жест своей подруге Ариарне Титмус после того, как она победила ее и завоевала золотую медаль на дистанции 200 метров вольным стилем среди женщин в Париже.

20-летняя спортсменка помешала Титмус стать единственной пловчихой в истории Олимпийских игр, которая успешно защитила олимпийские титулы на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем, и заявила, что во вторник утром она не будет соревноваться за себя.

Оба пловца обнялись, еще находясь в бассейне после захватывающей гонки, в ходе которой О’Каллаган вырвался вперед с самого начала заплыва, а затем упорно боролся на последнем круге, побив олимпийский рекорд.

Когда они заняли свои места на пьедестале для получения медалей, О’Каллаган пригласила Титмуса подняться вместе с ней на вершину помоста, и пара обнялась, находясь в центре внимания под звуки национального гимна.

Вскоре после забега мама О’Каллагана Тони раскрыла шокирующую подробность, когда ее спросили, что она сказала своей дочери, когда они обнялись.

«Я просто сказала ей, как я горжусь ею. Я не разговаривала с ней несколько недель, потому что я просто позволяла ей быть счастливой и заниматься своими делами», — призналась она.

Когда О’Каллаган давали интервью, она расплакалась, рассказывая о своих родителях.

«Увидев маму и папу, я как будто немного опешил», — сказала она.

«Я плаваю в основном ради них, они вложили много времени и преданности моему плаванию, и я был ребенком, так что без них меня бы здесь не было».

«Мне, наверное, не стоит сейчас плакать, это еще не конец встречи, но мне очень повезло, что они со мной».

На вопрос о том, каково было встретиться со своим партнером и главным соперником, она ответила: «Это такая честь… Арни, она настоящая бомба».

«Она бежит как настоящий зверь, и для нас большая честь тренироваться вместе с ней и иметь такую ​​замечательную команду вокруг нас».

«Это была потрясающая гонка… Я сделал это ради страны, а не ради себя».

На вопрос о том, как она отыгралась после поражения от Титмус на австралийских испытаниях в прошлом месяце, где тасманийка побила мировой рекорд, О’Каллаган ответила, что использовала поражение как топливо.

О’Каллаган пригласила своего друга и партнера по тренировкам Титмуса на вершину пьедестала в знак благородства после завоевания им золота на дистанции 200 метров вольным стилем.

Титмус была на седьмом небе от счастья за свою соотечественницу из Австралии, которая после гонки сказала, что использовала давление от победы над обладательницей мирового рекорда как топливо, чтобы справиться со своими волнениями.

Две самые быстрые женщины в мире сфотографированы приветствующими толпу после гонки.

«Ты должен принять вызов… Ты можешь либо бежать от него, либо сражаться. Я выбираю сражаться».

«Я всегда стремлюсь к большему и всегда оказываю на себя большое давление. Мои ожидания очень высоки.

«Я всегда хочу немного большего. Честно говоря, я сделал это для страны, а не для себя. Я участвую в гонках для всех этих людей».

20-летний О’Каллаган показал время 1:53,27 секунды в финальном забеге в понедельник вечером на парижской арене La Defense, а Титмус (1:53,81) завоевал серебряную медаль.

Эта победа стала для О’Каллаган первой индивидуальной золотой олимпийской медалью, которая присоединилась к ее трем золотым медалям в эстафетах — двум на Играх в Токио три года назад и в эстафете 4×100 м вольным стилем в Париже в субботу вечером.

О’Каллаган был третьим за 50 метров до финиша, но одержал победу, пробежав последний круг примерно на 0,66 секунды быстрее Титмуса, который сделал последний поворот вторым.

Ее триумф принес Австралии пятую золотую медаль на Парижских играх, включая три в бассейне.

Победа позволила О'Каллаган отомстить за свое поражение от Титмус на австралийских испытаниях в прошлом месяце.

Победа позволила О’Каллаган отомстить за свое поражение от Титмус на австралийских испытаниях в прошлом месяце.

20-летняя спортсменка назвала соревнование со своим главным соперником «честью», и на лице Титмуса не было и следа разочарования, когда они обнялись в воде сразу после финиша.

О'Каллаган (на фото слева, обнимающая Титмуса) сказала, что она участвовала в гонке не ради себя, а вместо этого посвятила свою олимпийскую рекордную победу всем австралийцам.

О’Каллаган (на фото слева, обнимающая Титмуса) сказала, что она участвовала в гонке не ради себя, а вместо этого посвятила свою олимпийскую рекордную победу всем австралийцам.

Тем временем действующая чемпионка Австралии в заплыве на 100 метров на спине Кейли МакКеон оказалась второй по скорости в полуфинале.

МакКеоун, которая стремилась повторить свой золотой дубль на дистанции 100-200 метров на спине на Играх в Токио три года назад, показала время 57,99 секунды — всего на две сотые секунды меньше своей главной соперницы, американки Риган Смит.

18-летняя дебютантка Олимпийских игр из «Долфинс» Иона Андерсон (58,63, четвертое место) также примет участие в медальной гонке во вторник вечером.

Ее соотечественница Элла Рэмси заняла пятое место в финале женского комплексного плавания на 400 метров, где победу одержала канадка Саммер Макинтош.

А его соотечественник Макс Джулиани занял седьмое место в финале заплыва на 200 метров вольным стилем среди мужчин, где победу одержал румын Давид Попович.

В других финалах, состоявшихся в понедельник вечером, в которых не участвовали австралийцы, итальянец Томас Чеккон выиграл дистанцию ​​100 метров на спине среди мужчин, а Татьяна Смит из ЮАР завоевала золотую медаль на дистанции 100 метров брассом среди женщин.