Пеп Гвардиола настаивал, что он доволен гневной реакцией Кевина Де Брюйна на замену после нескольких жарких дискуссий с бельгийцем в конце пульсирующей ничьей 1:1 с «Ливерпулем» на «Энфилде».

Де Брюйне был принесен в жертву, чтобы восстановить контроль, когда «Ливерпуль» заполонил штрафную площадь «Сити» во втором тайме, и выглядел разъяренным, когда занял свое место на скамейке запасных.

«Я рад это видеть!» — сказал Гвардиола. «Мне нравится, если он расстроен, это хорошо. Он счастлив сейчас. Я знал, чего нам не хватает: нам не хватало мяча. После того, как (он ушел) у нас получилось лучше. Но послушай, Кевин… что я могу сказать о Кевине… он нам нужен, и он важен».

Каталонец назвал игру на «Энфилде» против команды Юргена Клоппа «похожей на цунами» после того, как «красные» наводнили «Манчестер Сити» волнами моментов за 25 минут во втором тайме, чтобы лишить чемпионов контроля над игрой.

Игра могла бы сложиться по-другому, но Гвардиола был в восторге от того, как его команда справилась с давлением «Ливерпуля» во втором тайме после того, как Алексис МакАллистер отменил первый удар Джона Стоунза с пенальти.

Кевин Де Брюйне провел необычно тихий вечер против «Ливерпуля» на «Энфилде».

Бельгийский полузащитник был удален во втором тайме и рассердился на тренера Пепа Гвардиолу.

«Мы начали очень хорошо еще до гола и сыграли очень индивидуально», — сказал менеджер «Сити». «После первого тайма было сложно, потому что у них есть (Ватару) Эндо и (Алексис) Мак Аллистер, поэтому у них есть дополнительные распасовщики и качество игры, тогда как раньше было более прямолинейно.

«Во втором тайме на этом стадионе… у тебя нет времени. Мы отдали пенальти, и рано или поздно, минут на 15 или 20, это похоже на цунами! Боже мой, это касается всех, у них есть мяч и все такое.

«Но после того, как у нас появился Матео (Ковачич, замена во втором тайме), особенно когда он вышел на поле, мы смогли делать дополнительные передачи». Они действительно сильны в прессинге и контрпрессинге, на этом стадионе это непросто. Но мы никогда не прекращали попытки играть.

«Благодаря Матео, Джону (Стоунсу) и Родри у нас было качество играть и удерживать мяч. У нас были свои шансы, у них были свои шансы. Мы хотим сохранить мяч, но иногда это не получается, но это лучшая команда, которую я когда-либо видел в прессинге».

Гвардиола назвал игру на «Энфилде» против команды Юргена Клоппа «похожей на цунами».

«Арсенал» стал новым лидером: «Ливерпуль» отстает по разнице мячей, а «Сити» отстает на одно очко.

О борьбе за титул Гвардиола сказал: «Ливерпуль — наш соперник на протяжении семи или восьми лет, мы всегда рядом». То, что мы сделали против команды Юргена, отдайте мне должное за то, что мы сделали! Тридцать очков, за которые нужно играть, разница в одно очко. Мы здесь.